Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание целостного образа





 

Анна Шарлай, дизайнер образов и психолог, сайт annasharlay.com

 

Быть современником – творить свое время, а не отражать его.

Марина Цветаева

 

Существует множество исследований о важности первого впечатления; издано немало книг, раскрывающих секреты одежды, которая поднимет вас на должный уровень в глазах других людей. Но самый главный вопрос остается без ответа. Как вы сами оцениваете себя? Что ваша одежда говорит вам и как это влияет на то, что вы сами о себе думаете? Чем отличается облик того, кто хочет стать №.1, от всех остальных?

1. Как вас узнать? Скрыть недостатки своего лица или фигуры просто, однако это никак не поможет вам стать лидером в своей отрасли. Если вы лицо бизнеса, то важно запомниться, пусть даже о вас будут говорить: «этот странный дядька в полосатых штанах». Пусть вас запоминают по угловатым жестам или рыжей шевелюре, ваша задача – научиться пользоваться этим красиво, как никто другой.

2. №.1 – это автор, а не исполнитель. До определенного уровня достаточно быть профессионалом своего дела, но в какой‑то момент приходится ответить на вопрос: в чем суть вашего подхода? Если для вас важно бережливое производство полезных вещей, то вам нужен лаконичный стиль вне моды, а не часы с бриллиантами; если же вы гурман и цените красоту витиеватого слога – ищите редкие непрактичные вещи, носите галстук‑бабочку и пенсне.

3. Своя рубашка ближе к телу. Нет ничего хуже одежды, которая подобрана в качестве «продающей упаковки». Демонстративный имидж – это тяжелая работа на надрыве, и самое печальное, что она не приводит к долгосрочным результатам. Одевайтесь сообразно своему стилю жизни и характеру – только тогда образ будет наполненным, без фальшивого блеска и усталых ног.

4. Позволить себе быть собой, а другому – другим. Еще со школы нас учат искать ошибки, а правильные решения считаются само собой разумеющимся. Поставьте перед собой задачу увидеть красивое, наблюдая за другими людьми, увидеть смысл сочетания элементов. Образ может быть гармоничным по цвету, по силуэтам или благодаря идее. Это творческий процесс, который обогащает.

5. У лидера свои правила. У русских действительно есть проблема на уровне нации: страх ошибиться. Лучше молчать, чем сказать что‑то «неправильное»; мы скорее склонны упростить стиль, чем довести его до абсолюта. Если и вы за собой замечаете стремление идеально подобрать оттенок ремня к обуви, то вам будет сложно стать первым в своей сфере.

6. Стиль дисциплинирует. Посмотрите на то, как вы одеты дома или во время прогулки с собакой. Вы бы хотели познакомиться поближе с этим человеком? Доверили бы ему деньги? Найдите свою внутреннюю планку и придерживайтесь ее особенно точно, когда вас никто не видит. Не нужны дома туфли на каблуке или атласный галстук, но есть цвета и ткани, которые будут вас заряжать радостью, энергией уверенности в себе. Экспериментируйте!

7. Образ – это ваша точка зрения. В сущности, стиль – это набор приемов, базовых техник. Индивидуальность таится в их правильной комбинации, причем эти правила только ваши. Возьмем для примера белую рубашку: стоит выбрать белоснежную или цвета сливочного мороженого? Идеально выглаженную в сочетании с черным галстуком или немного помятую с подвернутыми рукавами? Приталенную или свободного кроя с защипами?

8. Продумывайте свой внешний вид. Это полезное упражнение помогает эмоционально настроиться перед рабочей встречей или выступлением. Спросите себя: какова атмосфера и настроение этого мероприятия? Как я хочу себя чувствовать? Кто будет меня слушать и чего они от меня ждут? Ответы приведут вас к пониманию того, какую одежду «взять в сообщники», ведь она должна вам подыгрывать.

9. Возьмите лучшее для себя – и точка. Довольно часто я слышу: а вот Цукерберг ходит в джинсах и миллионер, а вот Стив Джобс… Все так. Но мы никогда не узнаем, с какой точки стартовали другие люди. Ваш образ – это ресурс, такой же, как деньги, красота, умение выступать на сцене, интеллект или связи в правительстве. Так стоит ли заведомо отказываться от еще одной возможности победить?

10. И напоследок о первом впечатлении. Будьте готовы к тому, что вас будут оценивать за первые 30 секунд. Мыслить стереотипами проще, а когда вокруг так много информации, то мы экономим энергию хотя бы на этом. Но не «судите по одежке»: в ваших интересах понять, почему человек так одет, чего ему не хватает? Например, типичным выводом о мужчине в старой бежевой футболке во время деловой встречи будет: «невежливый бездельник». Что нам дает такая оценка? Ничего. Но мы можем спросить о его нагрузке дома и на работе и, возможно, предложить взять отпуск. Когда человек перегружен, он несознательно стремится исключить из жизни любые отвлекающие факторы.

 

Date: 2015-08-24; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию