Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение быстро и много читать





 

Вам важно научиться читать много, быстро и правильно.

Читайте много. Старайтесь читать минимум 50 книг в год, то есть одну книгу в неделю. Это реально.

О маркетинге написано не более 200 классных книг. За четыре года с таким темпом чтения вы прочитаете все.

О продажах – не более 300 (я про лучшие книги).

Об управлении временем – не более 50. С ними вы справитесь за год.

 

Отлично сказал известный специалист по прямому маркетингу Дрейтон Бёрд: «Я ленив. Поэтому я читаю массу книг по бизнесу».

Я тоже очень, очень ленивый человек.

 

Читайте несколько книг одновременно – это нормально. Держите их на рабочем столе, на прикроватной тумбочке, в портфеле (рюкзаке), в машине, в туалете…

 

Однажды я подсчитал, что одновременно у меня в прочтении находится 12 книг.

И это не рекорд. Бывало и больше.

 

Читайте быстро. Сканируйте книгу: выхватывайте самые важные моменты. Пропускайте вступления рецензентов, благодарности автора, повторы, «воду».

Классно, когда вы можете прочитать книгу за час‑два.

 

Скептически отношусь к рекомендациям читать книгу за пять минут. Так в голове вообще ничего не останется.

Хорошо на эту тему пошутил Вуди Аллен: «Я владею скорочтением, я прочитал “Война и мир” за час – это о России».

Так и у вас голове останется название книги, возможно, имя автора и ее тематика («это книга Игоря Манна “Точки контакта” – она о точках контакта»), но не останется никаких идей:))

Книги нужно прорабатывать в поисках интересных и полезных мыслей и идей.

Я читаю быстро. Книга – за час‑два.

Как у меня так получается?

Я просто читал и читаю много.

Если вы будете читать много (четыре книги в месяц), быстрое чтение придет само. Вы будете видеть «воду», находить (и пропускать) уже знакомые вам истории и примеры, понимать, где автор начинает ходить вокруг да около…

В общем, если вы хотите научиться читать быстро, просто читайте больше.

 

Читайте правильно. Я знаю два подхода к чтению.

Первый практикует мой знакомый. Он начинает читать книгу и, найдя в ней хорошую идею, переворачивает книгу страницами вниз и начинает внедрять эту идею. И продолжает читать только после того, как идея внедрена, не раньше.

Читает он с таким подходом, скажем, мало, но финансовые результаты его компании мне импонируют и заставляют присмотреться к этому методу.

Второй подход практикую я.

Начинаете читать книгу и делаете по ходу пометки на полях. Дочитали – берете post‑it notes (клеящиеся бумажки) и начинаете приклеивать там, где нравится идея.

Вертикальные (торчащие вверх) бумажки означают «классно, надо внедрять». Горизонтальные (торчащие в сторону) означают «интересно, надо учесть/запомнить».

Ставите книгу на полку торцом – и видите и горизонтальные, и вертикальные закладки, которые являются для вас немым укором: реализуй мои идеи! не забудь мои идеи!

В общем, любите книги – источник топлива в движении к №.1.

 

Читать

 

Как научиться быстро читать? на http://lifehacker.ru/2013/04/09/infografika‑kak‑nauchitsya‑bystro‑chitat/

 

Date: 2015-08-24; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию