Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наставник





 

Если я видел дальше других, то это потому, что я стоял на плечах гигантов.

Исаак Ньютон

 

Ничто так не ускоряет ваше движение к тому, чтобы стать №.1, как хороший наставник или наставники.

Спросите у любого №.1, кто его наставник (тьютор, тренер, коуч), чем он ему обязан, и вы обязательно услышите увлекательную историю.

 

Я не очень люблю слово «коуч». Мне ближе слово «тренер». Три раза за мою жизнь меня просили стать коучем, и каждый раз мы договаривались, что я буду не «коучить», а именно тренировать.

Где‑то я читал, что у спортсменов‑любителей нет тренеров, а у профессионалов они есть. Ну что сказать… разница заметная.

Да, тренер работает за деньги (в отличие от наставника), но это точно окупится.

 

Кто может стать наставником? Как его найти? Как правильно с ним работать? – вот три главных вопроса этой главы.

Кто может стать вашим наставником? Наставником может быть ваш начальник (в некоторых компаниях институт наставничества создается специально) или начальник вашего начальника (хотя последнее встречается очень редко).

Наставником может быть и ваш бывший начальник (поэтому никогда не сжигайте мосты, уходя из компании).

Это может быть человек, пользующийся авторитетом в области, в которой вы работаете.

Это может быть ваш научный руководитель. Или менеджер, у которого вы проходили практику. Или гуру, с которым вы познакомились на конференции.

Жизнь предлагает нам много возможностей познакомиться с людьми, которые могут стать наставниками. Надо этими возможностями пользоваться.

 

Мне повезло с наставниками дважды.

Руководителем моего диплома во время учебы в вузе был назначен Игорь Иванович Кретов. Он стоял у истоков создания маркетинга в России, и я многому у него научился.

Несколько лет назад на конференции в Москве я познакомился с международным гуру маркетинга Филипом Котлером. Это было достаточно неожиданное знакомство, но мы разговорились, и он пригласил меня на первый международный маркетинговый саммит в Бангладеш, потом я был у него в гостях в США.

Если у меня есть или будет вопрос, я могу задать его Филипу. Он отвечает, и отвечает быстро.

 

Как найти наставника? Ваши отношения могут сложиться сами собой: вы можете спросить совета у этого человека, получить его, поблагодарить, воспользоваться и обратиться снова. Если человека, к которому вы обращаетесь, такое общение не тяготит – считайте, что отношения наставничества сложились.

Вы также можете попробовать сделать формальный шаг и попросить его стать вашим наставником.

 

Японцы говорят: когда ученик готов, учитель приходит. Но не ждите. Когда вы чувствуете, что вам нужен наставник, то начинайте его искать.

Проявляйте инициативу: под лежачий камень вода не течет. Попросите о помощи, спрос карман не тянет:).

Он либо согласится, либо вежливо откажет. Что вы теряете?

 

Как с ним правильно работать?

Старайтесь походить на него: он растет, и вы растете.

Не нужно беспокоить наставника по пустякам – задавайте ему интересные (а не простые и банальные) вопросы.

Применяйте на практике то, что вам посоветовали.

Хвастайтесь успехами. И благодарите.

 

Помните, что вы не один и время вашего наставника – это, как правило, очень большие деньги. Помните: наставничество – не основная его работа.

 

Найдите удобную для этого форму: ваша книга с автографом, подарок в его коллекцию, поздравление с днем рождения, просто слова благодарности при встрече, по телефону и по почте (или в интервью).

 

Мне рассказывали историю, как один благодарный ученик (дело было в США) перевел на счет своего учителя 10 % своего годового дохода и был уверен, что этого мало.

Вот это благодарность!

Очень по‑американски.

 

Но, пожалуй, высшая форма благодарности – стать лучшим учеником своего наставника.

 

Японцы говорят, что лучшая благодарность ученика по отношению к учителю – это превзойти его.

 

Поинтересуйтесь у наставника, кто еще у него в учениках. Познакомьтесь с ними: я уверен, вам будет интересно с ними пообщаться, вы многому научитесь и у них.

 

Много‑много лет назад я неожиданно выяснил, что Игорь Качалов, известный консультант по маркетингу, тоже ученик Игоря Ивановича Кретова, моего наставника.

Мои отношения с Игорем Качаловым сразу же стали иными, более неформальными и теплыми.

 

Относитесь к наставнику с уважением, при этом не делайте из него кумира (учителю с чувством меры этого не надо).

Возможно, когда‑то вы вырастете и у вас появится новый наставник. Но помните: бывших наставников не бывает. Это как первый учитель.

Учитель – всегда учитель.

Не забывайте благодарить его и сообщать ему о своих успехах.

 

Читать

 

 

Date: 2015-08-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию