Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва покаянная





Господи! Даждь мне зрети мои прегрешения, чтобы я не презирал грешников, мне подобных, и не питал к ним зла в сердце за грехи их, и сам бы себя презирал по достоинству, как грешника первого, сам к себе - к своему плотскому человеку - всегда питал непримиримую злобу.

О СВЯТОМ ПРИЧАСТИИ

«Самое на свете дорогое и важное, - говорила матушка, -достойно принятое Святое Причастие...»

И с тех пор, как жила у нас матушка Надежда, в главные минуты Литургии, когда слышу: Пршшите, ядите, сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов... и Пиите от нея ecu, сия есть Кровь Моя новаго завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов... - с великим страхом Божиим и благоговением душа произносит: «Господи, дай мне понять, что Ты сделал для меня, - для всех нас. Дай мне принять Твою Любовь - прости, очисти, освяти - чтобы и мне любить всех - Твоей Любовью...» Когда, сложив руки на груди, иду к Святой Чаше - повторяю: «Господи, отними от меня все мое: гордость, тщеславие, осуждение, нелюбовь, уныние, нечистоту, ложь, привязанность к земному... Даруй все Твое: Правду, преданность, терпение, целомудрие, безгне-вие, братолюбие, смирение...»

— 541 —

СПРОС У БОГА - С ЛУЧШИХ

Одна знакомая принесла нам газету: Матушка, почитайте, тут в подробностях описано такое жуткое преступление. «Зачем мне нужно знать, как ведут себя отринувшие Бога люди? Вникать в то, как распоясалось в мире зло? Каждый из нас глубиной души без газет все это чувствует и знает. Внешних - судит Бог. Давай с тобой подумаем о своих душах.

Помнишь, как Фросе в Обители перед революцией явилась Божия Матерь? Вокруг уже был накал демонических страстей, все предчувствовали страшное. Миллионы тех, кто представляется нам конкретными носителями зла. Но разве к ним обратилась со словом о покаянии Царица Небесная: «Покайтесь. Строго накажу!» Фрося говорила: «Алые буквы полыхали на Ее омофоре». К кому же были обращены эти слова, к тем, кто поспешно готовили революцию? Нет, к душам, которые оставили мир и Бога предпочли - всем и всему. О чем это говорит? О том, что во все времена у Бога спрос отнюдь не с худших (они имеют оправдание, как рабы, не познавшие волю Господина). Спрос у Бога - с лучших. С тех, кто пользуется высшей Милостью Владыки- знать Его, любить, быть Ему верными! Вспомни, с первых страниц Библии мы узнаем, благодаря Аврааму, что Бог не попускает гневу Своему справедливо пролиться на род человеческий из-за того, что в мире существует определенное число праведников. Церковь Православная должна быть тем остатком праведников, который удерживает темные силы. Поэтому вместо того, чтобы проклинать и осуждать творящих зло, и по слабости духовной нередко самим-заражаться злобой, -обернемся к себе и рассмотрим, что лично в нас - достойно осуждения Господня. Может быть, Божия Матерь опять готова произнести те же слова: «Покайтесь. Строго накажу!» А мы, занятые разборкой чужих грехов, не разглядим как следует -грехов собственных. Боже, милостив буди нам, грешным. Я совсем не о том, чтобы в упор не видеть, как погибают люди, избравшие блуд, гордость, ненависть ко всему святому. За них

— 542 —

надо молиться, не углубляясь в трясину их падений, чтобы самим не заразиться. Не будем считать себя праведниками столь высокого уровня, которым углубление в помойку - не способно повредить. Нас заботит спасение человечества. Но помочь другим можно только собственной возросшей верой. Когда вера твоя станет - выше, молитва - чище, служение Богу - жертвеннее, когда - неложным станет твое смирение - тогда сможешь людям серьезно помочь».

О СПАСЕНИИ

Наша соседка однажды сказала: «Да у меня грехи, как у всех, простые, человеческие». Матушка в ответ: «А что, нужно, чтобы были - бесовские?..» Другой она говорила: «Один человек шел мимо кладбища и увидел женщину, которая проливала слезы на дорогой могиле. Он сказал своему спутнику: "Видишь, как горюет эта несчастная подле своего мертвеца... Так и нам надо страдать о душе своей и проливать о ней слезы, так как мы убили ее грехами своими: служили миру и своим похотям - вместо Господа"».

Основные матушкины мысли были о покаянии. Навсегда во мне будет звучать, как глубоко она произносила: «Хочу спа-стися! Главное, что должно во мне быть: хочу - спастися!!!»

Date: 2015-08-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию