Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва о прощении забытых грехов преподобного Варсонофия Великого





Владыко Господи, поскольку и забыть свои прегрешения есть грех, то я во всем согрешил Тебе, Единому Сердцеведу; Ты и прости мне все по Твоему человеколю-

—196 —

бию; тем-то и проявляется великолепие славы Твоей,

когда Ты не воздаешь грешникам по делам их, ибо Ты

препрославлен во веки. Аминь.

Если ты какими словами молитвы усладился, продолжай оные, ибо Ангел-Хранитель твой молится тогда вместе с тобою. Святый Нифонт видел однажды некоего инока, идущего и про себя читающего молитву, которая, как пламень огненный, исходя из уст его, досязала небес; инок шел в сопровождении Ангела, имевшего в руках своих огненное копие, которым он отгонял бесов от него.

Святой Макарий Великий: Хотя младенец ничего не может делать, однако же он, ища матери, движется, плачет, и матерь сжаливается над ним; она рада, что дитя с усилием и воплем ищет ее, и так как младенец не может идти к ней, то сама мать, преодолеваемая любовью к младенцу за долгое его искание, подходит к нему и с великою нежностию берет, ласкает и кормит его. То же делает и человеколюбивый Бог с душою, которая ищет Его...

Один Богомудрый отец говорит: «Аще хощеши в теле, яко безтелесен, Богу служите непрестанно, стяжи молитву тайно в сердце твоем, - и душа твоя прежде смерти будет яко ангел».

Святитель Василий Великий говорит, что надобно заключать свою молитву не в словах, а, напротив, всю силу ея поставлять более в душевном желании и в непрестанно продолжающихся подвигах добродетели, ибо сказано: ащеубо ясте, аще пиете, аще ли ино что творите, вся во славу Божию творите (Кор. 10, 31).

Что ни делал бы ты, но наивозможно чаще призывай имя Божие, за все благодари Господа - за радости и скорби, так как все посылается для нашего блага: тогда освятится вся твоя жизнь и будет непрестанною молитвою.

Не оставим без внимания ежедневно произносимых нами в молитве Господней слов: и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим; подобно сему сказано и во святом Евангелии: егда стоите молящеся, отпущайте,

— 197 —

аще что имате на кого, да и Отец ваш, Иже есть на небесех, отпустит вам согрешения ваша. Аще ли же вы не отпущае-те, ни Отец ваш, Иже есть на небесех, отпустит вам согрешений ваших (Мк. 11, 25-26). Следовательно, если мы на кого имеем в сердце злобу, то дотоле, пока не примиримся, напрасна молитва наша. Если в происшедшей с кем либо ссоре и правыми считаем мы себя, но во всяком случае должны мы первые искать примирения, если же и за всем тем оскорбившие нас не пожелают примириться с нами, то мы уже не будем пред Богом отвечать, как искренно желавшие и искавшие примирения.

Молитва - это труд... Надобно не тогда только молиться, когда есть расположение к молитве, но молиться и тогда, когда не хочется молиться, когда лень, сон, заботы, суеты и прочее удаляют нас от молитвы, и если, несмотря на все это темное полчище, мы молимся, подвизаемся, принуждаем себя, боремся с собою, то таковая молитва проникнет небеса и предстанет пред Престолом Господа. Время ночное очень удобно для уединенной молитвы... ночные, моления низводят на молящихся сугубые щедроты Божий... Молитвы продолжительные, как ночные так и дневные, должно совершать не иначе, как по совету и благословению опытных духовных руководителей...

Святой Апостол говорит: да просит же верою ничтоже сумняся, сумняйся бо уподобися волнению морскому, ветры возметаему иразвеваему. Да не мнит бо человек он, яко при-имет что от Бога.

Посылаемые нам от Бога наказания, как-то: болезни, голод, войны, не благовременные дожди, засухи и прочее - все это за грехи наши, следовательно, причина всех зол лежит в нас самих. Отсюда опять является крайняя нужда молить Господа о прощении наших согрешений... Непрестанно убо мо-литеся... и в домах и в пути... молящеся на всякое время духом, и все, чего ни просите у Господа с верою, получите: вся, елика аще воспросите в молитве верующе, пришлете (Мф. 21-22).

— 198 —

Хотя бы Господь и не скоро даровал просимое, терпите, ожидайте и уповайте несомненно. Сам Он уверяет нас: просите и дастся вам; ищите и обрящете, толцыте и отверзется вам. Всяк бо просяй приемлет, и ищай обретает, и толкущему отверзется (Мф. 7, 8).

Date: 2015-08-24; view: 1007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию