Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напутствие





Есть хороший обычай: напутствовать тех, кто отправляется в дорогу. Это напутствие особенно необходимо людям, которые выбрали трудную дорогу – дорогу длиною в жизнь. Эта дорога – в мир науки.

Чтобы не свернуть с дороги, на которой могут встретиться всякие трудности, и не пасть духом, надо быть, по словам академика А.Окладникова, «рыцарем многих качеств». Необходимо в своем характере выковать социальную страстность и научную объективность, романтизм чувств и трезвость аналитического мышления, умение до конца отстаивать свою правоту и признавать свои заблуждения.

Многие качества необходимы в научно-исследовательской деятельности: скромность и увлеченность, хорошая память и широкий научный кругозор, умение думать просто о самых сложных вещах, рассказывать о них в доступной форме… Все эти качества рождаются постепенно. Умение работать не приходит само собой. Ему нужно учиться в студенческие годы.

 

Предложение Верно Неверно
В тексте говорится о напутствии перед дальней дорогой.    
Эта дорога – в мир науки.    
Умение работать приходит само собой.    

 

Задание 2. Ответьте на вопросы по тексту:

- О каком обычае говорится в тексте?

- Какую дорогу выбирают студенты?

- Какие качества необходимы для научных исследований?

- К чему призывает автор?

- Какой фразеологизм употреблен в тексте?

 

ГОВОРЕНИЕ

Задание 1. Раскройте значение фразеологизма «сделать себе имя».

Задание 2. Раскройте значение пословицы «Нет жизни без знания, нет знания без учения ».

ЧТЕНИЕ

Задание 1. Прочитайте текст, переведите выделенный абзац.

Становление науки в Казахстане

Зарождение научной мысли в Казахстане относится к глубокой древности. Археологические исследования и письменные источники поведали нам о древних городах и поселениях, культуре, существовавшей в Семиречье, Центральном и Восточном Казахстане еще в VI – VIII, IX и XI веках. Носителями этой культуры были местные тюркские племена: огузы, карлуки, кимаки, кипчаки, создавшие искусство, ремесло, письменность.

Вхождение Средней Азии и Казахстана в VIII-XI веках в Арабский халифат повлекло за собой исламизацию края, арабизацию культурной жизни. Однако местные культуры и языки не исчезали, сохранились их функции. Арабский язык, подобно английскому языку в Западной Европе, стал международным универсальным языком на территории халифата. Сама же арабская культура явилась синтезом культур многих народов, в том числе населяющих Казахстан и Среднюю Азию. В ее создании и развитии исключительно активное участие принимали многие талантливые выходцы из некогда покоренных арабами стран халифата.

Средневековые города славились не только своими базарами и ремесленниками, но и поэтами, учеными, художниками, богатыми библиотеками, учебными заведениями. Среди городов выделялся Отрар (Фараб). В Отраре родился великий ученый Аль-Фараби (870-950 гг.).

Задание 2. Составьте вопросный план текста.

ПИСЬМО

Задание. Напишите эссе по теме «Наука и жизнь».

Date: 2015-08-22; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию