Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как собрать справки и документы. Рассмотрим вопрос о справках и документах, то есть о письменных доказательствах





 

Рассмотрим вопрос о справках и документах, то есть о письменных доказательствах. Как быть, если должностное лицо в какой-то организации отказывается выдать вам нужную справку? В этом случае есть два пути решения вопроса.

Первый путь: любое заявление в адрес какой-либо инстанции, в том числе и о выдаче вам справки, вы пишете в двух экземплярах (переписываете от руки, или под копирку, или снимаете ксерокопию). Подавая заявление чиновнику, должностному лицу, требуйте от него поставить визу на втором экземпляре, который останется у вас. Лицо, принимающее заявление, обязано по вашей просьбе завизировать второй экземпляр для вас. Если вам отказали в визировании вашего экземпляра, поступайте следующим образом: отправляйтесь в ближайшее почтовое отделение и посылайте заказным письмом с уведомлением (либо ценным письмом с описью) один экземпляр вашего заявления, а второй экземпляр вместе с квитанцией почтового отправления храните у себя. Тогда в нужный момент вы сможете без труда доказать факт вашего обращения в организацию.

Второй путь: вы можете обратиться к суду с ходатайством, желательно – опять же письменным, об истребовании нужных вам документов, поскольку в случае, если представление необходимых доказательств для вас затруднительно, суд по вашему ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Суд либо выдаст вам на руки письменный запрос в организацию для получения нужного вам документа, после предъявления которого вам не смогут отказать в его выдаче, или направит запрос на получение нужного документа непосредственно.

Если нужные вам справки и документы находятся в другом городе, вам не надо ехать туда за ними. Эти доказательства можно получить с помощью судебного поручения, потому что суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду этого города произвести процессуальные действия – выяснить определенные обстоятельства или собрать доказательства. Это судебное поручение будет обязательно выполнено. На время выполнения такого судебного поручения производство по делу может быть приостановлено – это зависит от того, насколько далеко находится населенный пункт, где будут собираться доказательства, и насколько легко или сложно суду будет выяснить определенные обстоятельства.

 

Date: 2015-08-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию