Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Претензия о возврате денежных средств, уплаченных за товар ненадлежащего качества





 

«____» ____________ 201___ г. мною был приобретен в магазине «_____________________» (название магазина) сотовый телефон «________________» (марка сотового телефона) № _______________________ (серийный номер сотового телефона) стоимостью (цена товара) ____________ рублей. Этот факт подтверждается кассовым чеком и отметкой на гарантийном талоне (техническом паспорте и пр.).

Однако через _______ дней (указать срок), т. е. в течение гарантийного срока, купленный мною сотовый телефон перестал работать, и я обратился в авторизованный сервисный центр.

По гарантии был проведен ремонт сотового телефона с заменой детали __________________ (указать деталь). Однако через _______ дней (указать срок), «____» _____________ 201___ г. (указать дату), сотовый телефон снова вышел из строя. Я опять обратился в авторизованный сервисный центр, где специалисты определили, что вновь сломался _____________ (указать поломку). В связи с тем, что на складе не было требуемых комплектующих, замена детали _______________ (указать деталь) произведена не была. Эксплуатация сотового телефона с «____» ________________ 201___ г. до настоящего момента времени невозможна.

Таким образом, в сотовом телефоне выявился существенный недостаток, а именно: недостаток, проявляющийся неоднократно или проявляющийся вновь после его устранения.

П. 1 ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. В п. 2 ст. 18 Закона установлено, что указанное требование предъявляется потребителем продавцу. В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

На основании вышеизложенного я требую возвратить мне уплаченную за товар – сотовый телефон «________________» (марка сотового телефона) № __________________ (серийный номер сотового телефона) – денежную сумму в размере ________________ рублей (указать стоимость сотового телефона).

В соответствии со ст. 22 закона РФ «О защите прав потребителей» указанное требование подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.

В случае отказа в удовлетворении моих требований в добровольном порядке я буду вынужден обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов.

Согласно п. 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона).

Согласно п. 6 ст. 13 закона РФ «О защите прав потребителей», указанный штраф составляет пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

О принятом Вами решении прошу сообщить мне письменно в установленный законом срок.

 

Приложения:

1. Копия гарантийного талона.

2. Копии товарного и кассового чеков.

3. Копии документов о проведении ремонта.

 

Дата: «____» _____ 201 – г. Подпись ___________

 

Обратите внимание:

Претензию о возврате денежных средств, уплаченных за товар ненадлежащего качества, надо написать в 2-х экземплярах (под копирку либо сделать ксерокопию). Один экземпляр направляется продавцу, а второй – с визой продавца – должен оставаться у потребителя. Следует проконтролировать, чтобы на экземпляре потребителя были проставлены подпись продавца (сотрудника магазина) и дата приема претензии.

К претензии на имя продавца не следует прилагать оригиналы документов на купленный товар. Следует прилагать копии, а оригиналы хранить у себя.

Товар ненадлежащего качества может быть передан продавцу в момент подачи претензии.

 

Date: 2015-08-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию