Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важно помнить следующее





 

Истец – потребитель – в соответствии с п. 3 ст. 17 закона РФ «О защите прав потребителей» освобождается от уплаты государственной пошлины. При вынесении решения в пользу истца – потребителя – государственная пошлина взыскивается судом в доход государства с ответчика.

При цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей, дела данной категории рассматриваются мировым судьей; при цене иска, превышающей 50 тысяч рублей, дела данной категории рассматриваются федеральным судьей.

Исковое заявление по делам данной категории истец может подать по своему выбору:

– по месту жительства истца (т. е. своему месту жительства);

– по месту нахождения ответчика (т. е. магазина, продавца);

– по месту заключения или месту исполнения договора.

При взыскании с ответчика неустойки за просрочку выполнения требований потребителя неустойка взыскивается в размере: 1 % от уплаченной суммы за каждый день просрочки (по товарам) или 3 % от уплаченной суммы за каждый день просрочки (по услугам). Истец должен составить расчет денежной суммы в 2 экземплярах и представить его суду вкупе с другими документами, указанными в Приложениях к исковому заявлению.

При взыскании с ответчика компенсации морального вреда истец должен обосновать свои требования в этой части иска и подтвердить их документами и свидетельскими показаниями. Размер компенсации, подлежащей взысканию с ответчика, истец заявляет самостоятельно, а суд выносит решение по заявленной сумме по своему усмотрению.

Требование о взыскании с ответчика в пользу потребителя штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, заявлять не обязательно – это сделает суд.

 

 

Часть 4. Образцы претензий, исковых заявлений в суд

 

Date: 2015-08-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию