Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятьдесят пятая. Мендес оставил машину у тротуара в красной зоне и вбежал в отделение реанимации в больнице «Мерси дженерал»





 

Мендес оставил машину у тротуара в красной зоне и вбежал в отделение реанимации в больнице «Мерси дженерал». «Скорая» доставила Карли Викерс раньше, чем он приехал. Был шанс, что она выживет.

Он показал свой значок врачам, не слушая их и ничего не говоря.

Он сразу понял, где кипит работа. Полдюжины людей в хирургической одежде столпились вокруг окровавленной, грязной обнаженной женщины на столе, в первой смотровой. Ответственный врач выкрикивал приказы, как полевой генерал. Подержать это, нажать сюда, принести данные из лаборатории. Женщина была подсоединена к пикающим и жужжащим аппаратам. К ней и от нее тянулись трубки и провода. Один человек стоял и сжимал большой синий вентиляционный мешок, подавая воздух в ее легкие через отверстие в горле. Пол комнаты был усеян мусором – окровавленной марлей, ненужными пакетами, трубками, шприцами.

– У нее фибрилляция желудочков!

– Электроды! Заряд! Отошли!

Бам! Женщина подпрыгнула на столе.

– Заряд! Отошли!

Бам!

Этот процесс повторялся снова и снова; между ударами электричества врачи ругались и умоляли ее выжить.

– Ну давай же, черт возьми!

– Держись, Карли!

Бам!

– Есть синусовый ритм!

– Хорошо, Карли, не умирай сейчас! – кричал доктор. – Я на тебя деньги поставил. Показания!

Пульс. Кровяное давление. Дыхание. Все показатели слишком низкие.

– Еще литр раствора Рингера, быстро!

Мендес обратился к одному из врачей около поста медсестры, что‑то пишущего в карте:

– Она выкарабкается?

– Сомневаюсь, – ответил тот. – Она вообще не должна была жить, когда мы ее забрали. Думаю, все зависит от того, хочет она бороться за жизнь или нет.

«Неутешительный ответ», – подумал Мендес. Ему еще предстояло поближе рассмотреть Карли Викерс, но если убийца был последователен, она должна быть ослеплена и оглушена. На теле должны быть многочисленные порезы. Ее должны были сексуально истязать и изуродовать. Захочет ли она жить? Он надеялся, что да. Хотя бы для того, чтобы сказать им, кто хотел убить ее.

Диксон был в соседней смотровой вместе с Джейн Томас, которая сидела на кушетке, укутанная в одеяло и трясущаяся, как припадочная. Будь она еще бледнее, она стала бы невидимой.

– Что случилось? – спросил Мендес, доставая свою записную книжку из кармана пиджака.

– Карли нашли зарытой в саду Джейн, – сказал Диксон. – Зарыли, как Лизу Уорвик, – на поверхности была только голова.

– Господи.

– Девушке повезло: Джейн не поверила, что та мертва.

– Собаки лаяли, – проговорила Джейн Томас слабым и дрожащим голосом. Она смотрела на пол, как будто стараясь лучше сконцентрироваться. – Ночью. Меня разбудила Петаль. Я посмотрела на часы. Было 3.23. Она была сама не своя, выла, пыталась выбежать наружу. Я подумала, что это из‑за койотов. Я и представить не могла… Если бы я только посмотрела…

– Джейн, все уже закончилось, – сказал Диксон, кладя руку ей на плечо. – Ты не могла знать, и уж тебе точно не надо было выходить.

– Я могла бы позвонить тебе, – произнесла она, и слезы катились у нее по щекам. – Но я и этого не сделала.

– Это не ваша вина, мисс Томас, – заметил Мендес. – Это вина только того, кто забрал ее и надругался над ней, и больше ничья.

– Слава Богу, я рано встала, чтобы встретиться со Стивом, – сказала она. – Где он? Он пришел?

Она огляделась, словно он мог неожиданно материализоваться в комнате.

– Стив Морган? – уточнил Мендес.

– Да. Он пришел в семь. Мы решили встретиться, чтобы набросать план для пресс‑конференции. – У нее округлились глаза. – Боже мой. Пресс‑конференция! Сколько времени?

– Я бы не стал волноваться насчет прессы, – сказал Диксон. – Они сами прибегут, как только ты будешь готова. Ты сейчас нужнее здесь. Правильно? Если мисс Викерс придет в себя, ты должна первой об этом знать.

– Да, правильно, – пробормотала она и снова затряслась под одеялом. – Но кто‑то должен предупредить журналистов.

– Об этом позаботятся, Джейн. А я хочу, чтобы за тобой присмотрели, – сказал он, с тревогой глядя на нее.

Она не стала возражать, когда новый приступ дрожи сотряс ее.

– Он мне не помог, – вздохнула она.

– Кто тебе не помог?

– Стив. Это похоже на какой‑то кошмар, когда ты пытаешься что‑то кому‑то сказать, но тебя не понимают. Он просто стоял на месте.

Диксон отошел от нее. Мендес двинулся следом.

– Я хочу, чтобы все собрались через час.

Мендес кивнул.

– Журналисты перегрызут друг другу глотки, чтобы добыть такой материал.

– А нам нечего им сказать? Так ведь?

– Это вопрос или приказ?

– Вопрос.

– Мы идем по следу. В настоящее время мы не можем давать комментарии относительно фигурантов дела, – сказал Мендес. – Винс оказался прав. Этот парень жаждет признания.

– Он хочет выставить нас идиотами.

– И пока ему это удается.

– На ней не было ее подвески, – произнесла Джейн, разговаривая сама с собой.

Диксон посмотрел на нее.

– Что?

– У Карли не было подвески. Подвески по случаю завершения программы центра. Она бы никогда не сняла ее. Я должна принести ей другую. Надо съездить в офис.

– Это может подождать.

Она покачала головой и слезла с кушетки.

– Нет. Нет, не может. Я должна принести ей другую.

– Тебе надо сесть, Джейн. Ты уже потеряла сознание.

– Я могу привезти ее, – предложил Мендес. – Только позвоните, чтобы там на месте кто‑то был.

Диксон вздохнул.

– Спасибо, Тони.

– De nada.[29]Это самое меньшее, что я могу сделать для героини дня.

По дороге к машине Мендес мельком бросил взгляд на первую полосу воскресной «Лос‑Анджелес таймс». Заголовок гласил: «Дело закрыто? Задержан подозреваемый в убийствах в Оук‑Нолле».

 

Date: 2015-08-24; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию