Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анимизм





 

Анимизм можно отнести к одним из самых древних верований, которые появились на заре человечества. По мнению многих исследователей, подобные верования нельзя называть собственно религией. Скорее это попытка человека разобраться в порядке существующего мира и определить свое место в этом мире. Но некоторые ученые полагают, что подобные верования можно уже считать религиями. Конечно, древнейшие религии имеют ряд специфических особенностей, они стали платформой для возникновения мировых религий.

Наиболее древней религией считается тотемизм. Тотемизм – это вера в таинственную родственную связь между группой людей, с одной стороны, и определенным видом растений, животных, явлений природы, с другой стороны. Какая-то группа людей (чаще всего род) была также и отдельной тотемической группой. Она носила название тотемного животного или растения.

Считалось, что люди этого рода ведут свое происхождение от данного животного, растения или явления природы. Они оказывают различные почести тотемному животному (растению), молятся ему, спрашивают совета. Ни один человек данной родовой группы не может убить животное, с которым он связан родством. Так, почитающие медведя и имеющие его своим тотемом, не могли убивать данное животное, так как, по представлениям этих людей, душа человека после смерти вселялась в медведя.

Загробного мира, по верованиям тотемистов, не существовало. Человек умирал, но возвращался в этот мир уже медведем. Позже данные верования немного трансформировались. Когда человек умирал, его душа могла вселиться не только в живого медведя, но и в его деревянное изображение. Поэтому люди данной группы старались сделать побольше деревянных фигурок с изображением этого животного. Маленькие фигурки можно было носить на шее, они служили оберегом, а большие изображения тотемного животного украшали жилища.

Помимо тотемизма начинает развиваться новая форма верований – фетишизм. Это почитание неодушевленных материальных предметов, которые обладают сверхъестественными свойствами. Предметом для почитания мог стать любой предмет. Определить, обладает ли какой-то предмет такими свойствами, мог шаман. Шаман обладал особой силой, которая помогала ему вступать в мистическую связь с этими предметами. Также подобные предметы могли стать прибежищем для души умершего человека или какого-то духа.

Жиля де Лаваля барона де Реца называли Синей Бородой. В 1440 году церковь предъявила ему обвинение в ереси, богохульстве, чтении запрещенных книг по магии, содомии. Жиль де Рец рано остался сиротой и унаследовал обширнейшие владения. Он женился на богатой наследнице, а в 25 лет стал маршалом Франции. Но, быстро разорившись, барон, чтобы поправить свое положение стал прибегать к услугам магов и алхимиков, а затем и сам стал заниматься черной магией и некромантией.

Для человека большое значение имела и окружающая его природа. Разные явления природы вселяли в человека страх, так как он не мог их объяснить. Перед явлениями природы человек оказывался совершенно беспомощным, поэтому начинал наделять их сверхъестественными свойствами. Постепенно складывается культ почитания природы. Это было почитание солнца, луны, земли, воды, огня. Эти культы в некоторых странах переросли в религии. Так, культ почитания огня стал основой для религии зороастрийцев. Почитание луны стало основой для древней религии шумеров. Солнце же почитали египтяне, индейцы майя, ацтеки и другие народы.

Но, бесспорно, наиболее высокой формой древних верований был анимизм. Анимизм – это вера в духов, душу и всеобщую одухотворенность природы. Человек считал, что весь мир вокруг него населен самыми разными духами. Духи могут быть добрыми или злыми, они ведут свою жизнь, которая так же реальна, как и жизнь человека, а также могут вмешиваться в жизнь людей. Кроме этого, существовали верования, что душу имеет каждое животное, растение, явление или каждый предмет природы. Благодаря этому с животными, растениями, предметами, явлениями природы можно общаться на особом, нематериальном уровне. Делать это могут шаманы, но иногда и обычный человек может говорить с духом.

Если дух является добрым, то он может помочь человеку; если же дух злой, то он будет всячески вредить. После смерти душа человека не пропадает и никуда не уходит. Она выбирает любой ей понравившийся предмет, растение или животное и входит в него. Но пребывание ее в данном предмете не вечно. В любой момент душа может покинуть этот предмет и переселиться в другой. Если же душа после смерти вселилась в какое-то животное или предмет и начинает творить зло, то шаман может ее изгнать, чтобы она отправилась искать себе другое пристанище.

Элементы примитивного анимизма можно найти и в религии Вуду, которая сохранилась почти без изменения с древности и до наших дней. Проповедующие Вуду поклоняются богу моря Агве Войо. На своей великолепной лодке, которая выкрашена в голубой, оранжевый, зеленый, желтый и черный цвета, путешествует он по миру. Плывет по морю, которое охраняет вселенский змей Дамбалла Ведо, поднимается на небо и плывет среди звезд. Небо – как отражение моря.

На алтаре, который посвящен Агве Войо, расставляются разные сосуды, наполненные жидкостью. С ними Агве Войо соприкоснется. Во время церемонии тот, кто прикоснется к сосуду с жидкостью, вступит в мистическую связь с богом. Но кроме доброго Агве Войо существует еще и бог тьмы Ангелсу. Ангелсу – бог смерти, которого надо бояться. Ангелсу также может коснуться священного сосуда – и тогда человек вступает с ним в мистическую связь. Он может в скором времени умереть или принести кому-то смерть. Душа умершего человека отправляется за Ангелсу и пребывает во тьме, пока ее не коснется теплый взор Агве Войо, и она не найдет себе место в его лодке.

 

 

– шаманизм (Вуду)

 

Шаманизм древнее многих религий. Он возник и получил свое распространение очень давно, когда среди людей появилась и начала распространяться вера в магию и магические действия. Возникли верования, что с помощью определенных действий или заклинаний можно воздействовать на разные явления природы, а также на человека.

 

Чтобы изгнать демонов болезни и не дать злым духам лихорадки захватить человека, древние иудеи носили на шее амулет, на котором было начертано: «Аб Абр Абра Абрак Абрака Абракал Абракала Абракал Абрака Абрак Абра Абр Аб»

 

Человек был беспомощен перед миром духов, которые окружали его, он нуждался в защитнике и посреднике. Мир духов был так же реален, как и мир людей. Духи были добрые и злые, они вмешивались в жизнь людей, препятствовали или помогали им. Шаманы становились защитниками людей, они ограждали человека от мира духов, препятствовали их воздействию на человека, а также являлись посредниками, когда человек хотел пообщаться с духами и спросить у тех совета.

Кроме этого, шаманы лечили людей и совершали различные обряды. Обряды были очень важны, так как становились преградой духам, когда те хотели добраться до человека. Обряды сопровождали человека от рождения до смерти. И только шаман имел право совершить какой-то обряд.

Стать шаманом не просто. Человек должен был почувствовать в себе силу, чтобы не только общаться с духами, но и повелевать ими. Кроме этого, шаман мог общаться с духами не только в реальном мире, но и отправить свою душу в потусторонний мир, чтобы там встретиться с каким-то духом. Данное умение было очень важно при совершении погребального обряда.

Существовали верования, что душа человека после смерти отправляется в загробный мир, чтобы пребывать там среди душ своих умерших сородичей. А заниматься в загробном мире душа будет тем же самым, чем занимался человек при жизни. Но если погребальный обряд будет совершен неправильно, не будет душе успокоения, не сможет она жить в окружении душ умерших родственников и заниматься своим привычным делом, а станет душа бродить неприкаянно среди живых людей. Но так как она не живой человек, то станет она испытывать разочарование и злобу, станет вредить своим сородичам, превратится в духа, чтобы вредить людям.

Много бед ждет людей, если появится такой дух. И изгнать злого духа сможет только сильный и опытный шаман. Поэтому почитали шаманов и боялись. И с большим вниманием всегда относились шаманы к обряду погребения.

Во время этого обряда шаман сопровождает душу покойного в загробный мир. Когда душа умершего человека отделяется от тела, то начинает скитаться среди людей, так как не знает дороги в загробный мир. Не зная дороги, может она заблудиться, испугаться трудностей далекого пути. Найти этот путь, чтобы душа могла обрести покой, помогает шаман.

У народов Севера существует 2 погребальных обряда. Первый называется «Нимган» и длится 7 дней (но иногда больше, даже до 2-х месяцев). Второй же, «Касатаври» – великая церемония, которая справляется по прошествии 7 дней (или другого времени). После того как выполнен обряд Касатаври, душа в сопровождении проводника-шамана отправляется в загробный мир.

Когда человек умирает, шаман совершает Нимган. Шаман приходит утром в дом покойного со своим бубном. Произнеся заклинание, он подходит к телу покойного и начинает бить в бубен. С помощью своего бубна он начинает искать душу. Душа устремляется на звуки бубна, шаман захватывает ее и заставляет войти в особую подушку, которую называют «фанья».

Знаменитый фаворит царской семьи Григорий Распутин обладал удивительными способностями. Его власть над царской семьей связывают и с гипнотическим воздействием, и с магическими сеансами, которые проводил Распутин. Согласно предсказанию Хейро, Распутина пытались убить с помощью яда, ножа и пули, а свою смерть он принял в ледяной воде Невы.

Как только душа оказалась в фанье, шаман зовет родственников покойного. Начинается обряд поминовения. Перед фаньей шаман ставит сосуд с крепким напитком. Этот сосуд должен стоять перед фаньей 7 дней. По прошествии этих дней начинается Касатаври.

Шаман с утра облачается в свой наряд, на который нашито много разных бубенчиков и погремушек. Их звон должны услышать духи. За 7 дней душа могла выбраться из фаньи, поэтому шаман начинает искать ее возле жилища. Душа устремляется на звон бубенчиков, и шаман захватывает ее и снова заставляет войти в фанью. Он начинает ритуальный танец, во время которого поет, перечисляя все тяготы и трудности, что ожидают душу, когда она отправится в загробный мир.

Шаман вносит фанью в жилище. Родственники совершают обряд поминовения. Всю оставшуюся пищу шаман бросает в огонь. Она достанется духам, которые обитают в жилище, и они не будут препятствовать душе отправиться в загробный мир. После этого шаман укладывает фанья, на специальное ложе и закрывает ее заранее приготовленным покрывалом. Шаман приказывает душе спать, чтобы набраться сил перед дальней дорогой.

На закате завершаются все приготовления к отходу. Шаман начинает ритуальный танец. Он выполняет сложные движения, при этом произнося различные заклинания. Во время танца шаман мажет свое лицо сажей. Его движения становятся все стремительнее. Он кружится по жилищу вокруг ложа, на котором покоится фанью и призывает к себе духов-помощников. Произнеся заклинания, шаман выбегает из жилища и взбирается на особое дерево, на котором есть насечки. Это особое ритуальное дерево, с которого шаман смотрит на дорогу в потусторонний мир.

На призывы шамана являются два могучих духа: Бутчу и Кори. Бутчу – это одноногое чудовище с головой человека, покрытое перьями, а Кори – длинношеяя птица, на которой шаман вернется из загробного мира. Шаман садится лицом к западу на специальную доску, которая символизирует нарты. На колени он кладет фанью и просит помощников-духов запрячь в нарты собак. Через несколько мгновений он покидает мир реальный и начинает путешествовать по миру потустороннему.

Сначала его дорога легка, но чем ближе к миру мертвых, тем труднее становится путь. Вот шаман подъезжает к огромной реке, через которую ему обязательно нужно переправиться. На берегу его подстерегают духи, чтобы помешать переправе. Но шаман отгоняет духов и переправляется на другой берег. Там ему встречаются поваленные деревья и огромные ямы. Но, преодолев все это, шаман приближается к жилищам людей. Его встречают и просят назвать свое имя. Его приглашают отведать угощения и погостить. Но шаман в толпе душ ищет души умерших родичей покойного, передает им душу, которую привез с собой в фанье, и спешит назад. Духи пытаются задержать его, но шаман садится на птицу Кори, которая выносит его в мир людей.

Вернувшись из своего путешествия, шаман сообщает, что доставил душу в место успокоения, после этого кидает пустую фанью в огонь – и на этом Касатаври завершается.

 

 

– египетская «Книга мертвых»

 

По представлению древних египтян, существуют два мира – земной и загробный. Человек живет в двух зеркальных мирах, так как мир загробный в точности повторяет мир земной. И в том, и в другом мире есть свой Нил, и бог Амон путешествует по нему в своей ладье. В мире земном Амон совершает путь в ладье золотистого цвета, а в загробном мире его ладья напоминает сияющие звезды.

Пророк Самуил родился у Анны, которая долго была бездетной. Ответом на ее молитву было рождение Самуила, имя которого означает «от Господа я испросила его». Будучи юношей он воспитывался у священника Илии и однажды услышал голос, поведавший ему, что семья Илии будет наказана за нечестивое поведение сыновей. Это было истинное откровение. С тех пор слава Самуила росла, пока весь Израиль не признал его пророком Господним.

И каждый египтянин, умерев, переправлялся в ладье в царство мертвых. Там ему предстояло держать ответ за все свои грехи перед Тотом. И хотя человек еще при жизни готовился предстать перед божеством, всегда был страх перед смертью. Царство мертвых носило и другое название – страна молчания и тьмы. Умершего человека сопровождал плач:

 

Как скорбен спуск в страну безмолвия.

Бодрствовавший спит, не смыкавший глаз по ночам – лежит недвижим навеки.

Жилище обитающих на западе бездонно и темно.

В нем нет ни дверей, ни окон.

В нем нет света, чтобы осветить его.

В нем нет северного ветра, чтобы освежить сердце.

Солнце не встает там, оно вечно лежит во тьме.

Страж был взят в страну бесконечности.

Обитающие на западе отсечены, и жизнь их презренна.

Омерзительно присоединиться к ним.

Невозможно описать их существование.

Вечно находятся они во тьме.

 

В «Книге мертвых» также упоминается о том, как бог Осирис оказался в царстве мертвых и беседовал с верховным богом Атоном. Осирис жалуется Атону на страшное место, в которое попал из-за злобы бога Сета, но Атон обещает ему, что Сет за свое злодеяние понесет справедливую кару:

 

ОСИРИС: О, Атон! Что за пустынное место, в которое я попал! В нем нет воды, в нем нет воздуха, его глубину не измерить, оно черно, как самая черная ночь. Я беспомощно скитаюсь. Здесь невозможно жить с миром в сердце, здесь не утолить любовную страсть.

Атон утешает Осириса и обещает ему позаботиться о свете и воздухе, а также о хлебе и воде. Осирис также спрашивает, где отныне его место.

АТОН: Твое место отныне принадлежит Гору.

ОСИРИС: Но будет ли ему позволено распоряжаться великими?

АТОН: Я позволил ему распоряжаться великими, ибо он унаследует твой трон на острове огня.

ОСИРИС: Но долго ли я буду жить?

АТОН: Ты будешь жить дольше миллионов лет, но в конце я уничтожу все, что создал, земля снова станет частью изначального океана, как бездна вод в ее исконном состоянии. Тогда я буду тем, кто останется, тогда я снова обернусь древним змеем, не видевшим человека, не знавшим богов.

 

К IV веку христианство завоевало прочные позиции, но Юлиан, прозванный Отступником, обратился в язычество. Он решил опровергнуть пророчество Иисуса Христа о том, что от храма Иерусалимского не останется камня на камне. Юлиан решил восстановить храм, но огненные шары мешали восстановлению храма, а вскоре Юлиан погиб в битве с персами.

 

Как справедливо, что я сделал для Осириса. Я отдал ему страну мертвых, поместив его сына Гора наследником на его трон на острове огня.

ОСИРИС: Но разве душа Сета не будет послана на запад – судьба, отличная от судеб прочих богов?

АТОН: Я буду держать его душу в заточении на лодке Солнца – такова моя воля – так что он больше не будет устрашать сонм богов.

 

Так Осирис получил власть над царством мертвых. Ему же принадлежала власть судить души людей за их дела, совершенные при жизни. Душам тех, кто жил праведно, предстояло целую вечность провести, созерцая божественный лик Осириса. Тех же, кто совершал дурные дела, ждала страна тьмы и безмолвия, где их души должны были скитаться целую вечность.

Даже злобного бога Сета в царстве мертвых постигнет справедливая кара. Но человек слаб и много грешит. Разве он вынесет все испытания в стране вечного молчания? Египтяне считали, что человеческая душа «ба» хотя и покидает человеческое тело, но всегда может вернуться (так как душа бессмертна). Но она не сможет занять принадлежащее ей место, если исчезнет тело. Египтяне мумифицировали тела, чтобы «ба» могла вернуться и найти свое тело. Но в царстве мертвых должен кто-то оставаться, кто станет держать ответ перед Тотом. В царстве мертвых оставался двойник человека, его второе «я». Этот двойник носил имя «ка». «Ба» и «ка» рождаются одновременно с человеком. Только «ба» представляет его духовную сущность, а «ка» – телесную. «Ба» и «ка» не только две стороны одной сущности, но и две сущности одного целого.

И если «ба» могла вернуться в тело человека, то «ка» оставалась навсегда в Царстве Мертвых. Поэтому египтяне считали, что обязаны позаботиться о «ка». Двойник человека в Царстве Мертвых не должен был ни в чем нуждаться. Поэтому покойного обряжали в одежду, надевали украшения, клали в могилу различные предметы быта.

Чтобы «ба» могла легко вернуться в тело человека, из тела делали мумию или вырезали подобие человека из дерева, высекали из камня или отливали из металла. Вернувшаяся «ба» вселялась в это подобие человека. Тогда человек оживал и мог вернуться в мир земной. Но чтобы бог царства мертвых не разгневался на человека за то, что он покинул его царство, вместо него там оставался двойник «ка». Он же отвечал и за все грехи человека перед Тотом, а также и должен был выносить все страдания, которые выпадали душе человека в стране тьмы и безмолвия.

Квинт Серен Саммоник, лекарь римского императора Септилия Севера, считал, что заклинание «абракадабра» связано с именем демона Абракаса. Чтобы избавиться от болезни, слово нужно написать на бумажке и носить у шеи 9 дней, затем бросить через плечо в ручей, который течет на восток.

Эти представления о мытарствах души в стране вечной тьмы предвещали представления о преисподней в религиях других народов. Страна вечной тьмы, где нет ни успокоения, ни надежды измученной душе, напоминает ад в других религиях.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию