Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из жизни великих. Знаменитый автор «Человеческой комедии» Оноре де Бальзак, как известно, в своей ежедневной трапезе предпочитал чаю кофе





Знаменитый автор «Человеческой комедии» Оноре де Бальзак, как известно, в своей ежедневной трапезе предпочитал чаю кофе. Однако иногда этот ценитель восточной роскоши и изыска покупал привезенный из Китая чай редких сортов и заваривал его традиционным восточным способом в огромном чайнике из тонкого розового фарфора.

 

Пунш – прекрасный напиток для холодного времени года, он согревает, придает хорошее настроение. А главное – он имеет тонкий и изысканный вкус. Название этого напитка произошло от древнеиндийского слова «панч», в переводе оно означает «пять». Дело в том, что раньше традиционный напиток должен был изготавливаться строго из пяти обязательных компонентов. Впоследствии состав напитка менялся в зависимости от вкусов того, кто его готовил. Но название осталось прежним. Для приготовления пунша следует соблюдать одно условие – вино, используемое для его приготовления, не должно содержать сахара.

 

Пунш «Экзотический»

 

Требуется: 1 1/2 стакана красного вина, 2–3 цветка гвоздики, корица на кончике ножа, 3 ч. л. сахара, 2 лимона, 1 стакан крепкого чая.

Способ приготовления. Влейте вино и чай в эмалированную кастрюлю. Затем добавьте сахар, гвоздику и корицу. Подогрейте вино примерно до 70 °C. В стакан вылейте сок из двух лимонов. После того как вино нагрелось до указанной температуры, а сахар растворился, влейте содержимое кастрюли в стакан с лимонным соком.

 

 

Пунш «Нектар»

 

Требуется: 1 л красного вина, 4–6 кусочков сахара-рафинада, 3 ст. л. водки или коньяка, 1 стакан крепкого чая.

Способ приготовления. Влейте в эмалированную посуду красное вино вместе с чаем и добавьте сахар. На медленном огне нагрейте жидкость примерно до температуры 70–80 °C.

В тарелку положите два-три кусочка сахара-рафинада, облейте коньяком или водкой. После этого подожгите сахар и горящим опрокидывайте его в подогретое вино. Пейте пунш горячим.

 

 

Пунш «Северный»

 

Требуется: 1 1/2 л красного вина, 200 г сахара-рафинада, 3 ст. л. коньяка, 1 стакан крепкого чая.

Способ приготовления. В эмалированной посуде подогрейте вино, смешанное с чаем, на медленном огне, но до кипения не доводите. Затем перелейте вино в фарфоровую миску. Положите на миску сверху решетку из железа, на которую положите сахар, смоченный в коньяке. Сверху лейте на кусочки рафинада коньяк до тех пор, пока сахар не растворится полностью. Растворившись, сахар окажется в посуде с вином. После этого пунш можно пить.

 

 

Пунш «Чайная роза»

 

Требуется: 1 стакан красного вина, 1/2 л крепкого чая, 1/2 стакана воды, 50 г сахара, 2 цветка гвоздики, 1 кусочек коры корицы, 1 кусочек лимонной кожуры.

Способ приготовления. В эмалированной посуде смешайте чай и красное вино. На медленном огне доведите эту смесь до 80 °C, но до кипения на доводите. Одновременно на медленном огне приготовьте другую смесь. Для этого влейте в эмалированную посуду воду, добавьте сахар, гвоздику, корицу, лимонную кожуру. Прокипятите эту смесь, процедите в горячем виде и добавьте к винно-чайному раствору. Все перемешайте и подавайте к столу.

 

 

Пунш «Осень»

 

Требуется: 1 л красного или белого вина, 2–3 цветка гвоздики, корица по вкусу, 200 г сахара-рафинада, 1 стакан крепкого чая, 3 ст. л. водки.

Способ приготовления. В вино добавьте пряности и чай, влейте полученную смесь в эмалированную посуду. На медленном огне прогрейте смесь до температуры 70 °C. Затем процедите жидкость через сито в миску и поставьте на стол. На миску положите железную решетку, а сверху – сахар, пропитанный водкой. Подожгите сахар. Он будет гореть и плавиться, постепенно капая в миску с пуншем. После того как весь сахар расплавится, подавайте пунш к столу в горячем виде.

 

 

Пунш «Изысканный»

 

Требуется: 10 ст. л. изюма, 200 г засахаренных фруктов, 10 ст. л. ядер орехов, 8 ст. л. миндаля, 1 кг сахара-рафинада, 1/2 л смеси коньяка и водки в равных количествах, 1 л горячего крепкого чая, 2 л белого сухого вина, 1/2 ч. л. корицы, 3 ч. л. измельченных лимонных корочек, 2 лимона, 2 апельсина.

Способ приготовления. Сначала промойте изюм, затем ополосните его и ядра орехов холодной водой. Положите изюм, орехи и засахаренные фрукты в миску. Закройте смесь железной решеткой. Положите сверху сахар, пропитанный смесью водки и коньяка. Подожгите сахар. После того как он расплавится и полностью окажется в миске, влейте туда горячий крепкий чай и белое вино, смешанное с корицей и лимонными корочками и подогретое до 70 °C. Выдавите в полученный раствор сок апельсинов и лимонов. Все смешайте и разлейте в стаканы. После этого подавайте напиток к столу.

 

 

Пунш «Вечерний»

 

Требуется: 1/2 л воды, 75 г сахара, 2 цветка гвоздики, 2 корочки корицы, 1 лимон, 2 стакана черного чая, 1 л красного вина, 1/2 л вишневого ликера, 4 ст. л. коньяка или водки, 1/2 стакана лимонного сока.

Способ приготовления. Влейте в эмалированную кастрюлю воду, добавьте сахар, гвоздику, корицу и лимонную кожуру. Доведите полученную смесь до кипения на медленном огне. Затем снимите кастрюлю с огня и добавьте в нее черный чай. Все как следует перемешайте и процедите примерно через 5–8 минут. Добавьте красное вино, вишневый ликер и коньяк или водку. Снова поставьте смесь на медленный огонь и подогрейте примерно до 80 °C. Затем влейте лимонный сок. Подавайте к столу пунш в горячем виде.

 

 

Пунш «Яблоко»

 

Требуется: 4 кислых яблока, 100 г сахара, 1/2 стакана воды, 1/2 стакана горячего крепкого чая, 1 л яблочного вина, 1 стакан коньяка.

Способ приготовления. Очистите яблоки от кожицы, натрите их на терке или пропустите через мясорубку. Добавьте к полученной массе горячий сахарный сироп. Поставьте на огонь полученную смесь и доведите ее до кипения. Все перемешайте, влейте яблочное вино, подогрейте до 80 °C. Затем добавьте горячий крепкий чай и 1 стакан коньяка. Подавайте к столу пунш в горячем виде.

 

Date: 2015-08-24; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию