Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские традиции. В каждой семье существуют свои традиции чаепития





В каждой семье существуют свои традиции чаепития. Некоторые настоящие ценители чая, чтобы почувствовать истинный аромат и вкус, пьют его без сахара и без всяких изделий к чаю. Такие гурманы съедают бутерброды или пироги непосредственно перед чаепитием. Другие же, наоборот, не могут пить «пустой» чай, на их столе всегда присутствуют хотя бы варенье или конфеты.

 

В самом Китае желтый чай употребляли исключительно на императорских приемах. И только лишь в 30—60-х XIX века был разрешен экспорт этого напитка на территорию России, правда, в обмен на соболиный мех. Столь долгий запрет на вывоз желтого чая из Китая дал толчок на порождение различных мифов, легенд, который только подогревал интерес к этому напитку.

Группа советских чаеводов под руководством профессора М.А. Бокучаева еще в конце 70-х годов XX столетия смогла создать технологию производства такого чая, вкус и аромат которого был очень близок к настоящему желтому чаю, однако полного соответствия добиться не удалось. Но если бы кому-либо все-таки удалось разработать рентабельное производство желтого чая, то этот напиток с легкостью завоевал бы самые обширные рынки сбыта.

Желтый чай является промежуточным типом между черным и зеленым чаем. Изготавливают его из высокосортного сырья – высокогорных растений молодых побегов и чайных почек (самое ценное в чайных кустарниках). Известно, что для производства 1 килограмма чая необходимо использовать 25 (!) тысяч почек.

С чайного куста собирают самые плотные и сочные почки, обязательно золотисто-желтого цвета с серебристым пушком. Сорт чая, естественно, напрямую зависит от качества почек. Сам процесс изготовления желтого чая очень сложен и включает в себя множество операций, продолжительность которых составляет 3 суток.

Чаинки готового желтого чая имеют темно-зеленый цвет обязательно с желтоватым оттенком. Данный чай бывает только листовой и в скрученной форме, поэтому внешним видом он ничем особо не примечателен. Но стоит его попробовать, как сразу становится понятно, что по вкусу и аромату желтый чай просто невозможно спутать с каким-либо другим.

Другая характерная особенность желтого чая состоит в том, что он по виду похож на слабо заваренный настой, но это только на первый взгляд. На самом деле желтый чай резко отличается по аромату своим возбуждающим зарядом, бодрящим вкусом и необыкновенным благоуханием. Его считают самым нежным и мягким по вкусу.

Этот чай имеет светло-коричневый цвет, и он очень близок по составу к зеленому, так как процесс ферментации при его производстве почти не происходит, вернее, протекает этот процесс не до конца. Именно по этой причине желтый чай называют в некоторых случаях полуферментированным, или недоферментированным.

Желтый чай является довольно редким продуктом, так как процесс получения сырья весьма сложен. Основным его потребителем и производителем был и остается Китай. Этот чай обладает настолько тонким ароматом, приятным сладковатым вкусом и хорошим настоем, что китайцы считают его самым освежающим напитком.

При соблюдении условий хранения желтый чай сохраняет вкусовые свойства более длительное время, чем зеленый чай. В физиологическом отношении он более ценен, в отличие от черного. Настой желтых чаев дает отражение на стенках фарфоровой чашки в виде бледно-розового ободка, это и есть главный признак настоящего желтого чая.

Если заваривать желтый чай в стеклянной посуде, то можно с легкостью заметить, как почки начинают разворачиваться, подниматься остриями вверх на поверхность напитка, а затем вновь опускаются, сохраняя при этом вертикальное положение. В редких случаях почки могут опускаться и подыматься до трех раз, поэтому иногда желтый чай называют «три подъема – три опускания». Эта особенность также свойственна настоящим высококачественным желтым чаям.

Желтый чай еще известен и тем, что отличается большим содержанием витаминных компонентов. Но по содержанию их он все же уступает зеленому, зато в нем больше экстрактивных веществ, которыми беден черный и красный чай. Желтый чай занимает второе место после зеленого. Этот чай лучше всего заваривать по традиционному китайскому способу – прямо в гайвань с экспозицией в 1 1/2—2 минуты.

Данный вид чая также обладает целительными свойствами. Крепко заваренный желтый чай с большим количеством сахара и молока зачастую применяется как противоядие при отравлениях наркотическими средствами, снотворным и спиртными напитками. Крепкий, но без молока желтый чай используют как потогонное и жаропонижающее средство.

 

Date: 2015-08-24; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию