Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чайные советы. При заваривании чая сначала нужно залить чайник на 1/3 объема и дать напитку настояться в течение нескольких минут





При заваривании чая сначала нужно залить чайник на 1/3 объема и дать напитку настояться в течение нескольких минут. Только затем его можно долить кипятком.

 

На первом месте по содержанию танина находится индийский чай, затем следует китайский чай, а уже потом японский.

Среди витаминов, содержащихся в черном чае, наверное, наибольшее значение имеет витамин Р. Он относится к группе флавоноидов и катехинов, которые содержатся в растениях и необходимы организму человека для процессов клеточного дыхания и питания стенок сосудов. К слову сказать, черный чай по содержанию данного витамина занимает главенствующее положение среди продуктов растительного происхождения. Рутин в соединении с витамином С способствует накоплению витаминов в тканях организма, укрепляет стенки сосудов. В настое чая присутствуют также калий, кальций, фосфор, магний и фтор.

Благодаря целительному воздействию черного чая у человека нормализуется обмен веществ, укрепляются сосуды, усиливается вентиляция легких, несколько ускоряется кровообращение. Установлено благоприятное воздействие чая на отделение желудочного сока и желчи. Благодаря теину чай тонизирует центральную нервную систему. Кроме того, чай показан при нарушениях обменных процессов, поскольку содержащиеся в этом замечательном напитке антиокислители – катехины – препятствуют в тканях самоокислению внутриклеточного и тканевого жиров. Конечно же, здесь нельзя не упомянуть и о благоприятном воздействии чая на наши зубы. Этот напиток, помимо всего прочего, содержит еще большое количество фтора, который прекрасно предотвращает кариес.

Крепкий черный чай является замечательным средством при общей слабости, которая нередко сопровождается затрудненным дыханием при острых респираторных заболеваниях, а также психическом и физическом переутомлениях. Так, очень крепкий и сладкий настой черного чая с молоком часто применяется как противоядие при отравлениях наркотическими веществами, снотворным или алкоголем. Катехины до нормы снижают проницаемость капилляров, возвращая их стенкам эластичность. Чай также является превосходным средством при профилактике и лечении капиллярных кровоизлияний, капилляротоксикозах, ревматическом эндокардите, цинге.

Быстро усваиваясь, черный чай хорошо утоляет жажду, нормализует терморегуляцию, ускоряя кровообращение и усиливая потоотделение. Кроме того, настой черного чая – прекрасное средство от чрезмерного загара и ожога солнечными лучами. Для этого, перед тем как выйти на улицу в солнечный день, необходимо протереть настоем открытые участки кожи. Если же ожог уже есть, то в этом случае показаны примочки с этим настоем.

Еще черный чай обладает превосходными бактерицидными свойствами, он усиливает действие антибактериальных препаратов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При гастритах, протекающих с диареей, также целесообразно употреблять крепкий черный чай. В этом случае проявляется действие дубильных веществ, содержащихся в чае.

Очень важно знать, как правильно определить качество черного чая. Оценка производится по пяти показателям: внешний вид, интенсивность настоя, аромат, вкус и цвет разваренных листьев. Покупая или пробуя чай, обязательно обратите внимание на то, как скручен лист, чаинки же должны иметь одинаковую величину. Так, сломанные чаинки, чайный порошок, огрубевшие листья и волокна существенно снижают качество чая. Аромат вы можете определить через 1–2 минуты после заваривания по запаху отцеженных чаинок. Основными дефектами чая считаются кисловатый, затхлый, прижаристый, придымленный запахи.

Цвет настоя должен быть окрашен в красновато-коричневый цвет. Именно этим и отличается чай высокого качества. Если настой обладает светло-желтым цветом с зеленоватым оттенком или тускло-коричневым цветом, это указывает на плохое качество чая. Помимо всего прочего, учитывается и прозрачность настоя. Если напиток мутный, то чай считается дефектным. В зависимости от интенсивности окраски черный чай бывает крепким, вышесредним, средним, слабоватым и слабым. Интенсивным красноватым настоем отличается мелкий чай. Листовой крупный чай дает более светлый настой.

Вкус черного чая определяется по настою. Чай хорошего качества имеет полный, приятный терпкий, однако не вяжущий вкус. Когда в чае чувствуется привкус зелени, горький, резкий и грубый, это указывает на наличие в заварке старых листьев. Снижает качество черного чая, придает ему зеленоватый оттенок и травяной привкус недостаточное разрушение хлорофилла при ферментации. Кроме того, хороший чай никогда не оставляет на чашке коричневого налета.

Качество напитка будет зависеть и от количества взятой заварки. Так, считается, что самым оптимальным вариантом является тот, когда на каждые 100 мл чая берется 4 г сухого чайного листа, то есть на чайник емкостью 1/4 л, необходимо взять не более 3 ч. л.

В последнее время стало принято добавлять в черный чай различные специи. Напиток в этом случае приобретает новый вкус и аромат, обладает большим тонизирующим и даже стимулирующим эффектом, поэтому людям, страдающим теми или иными заболеваниями, иногда противопоказано употреблять подобный чай. Для заваривания чая чаще всего используют следующие специи: корицу, гвоздику, кардамон, мускатный орех и даже перец.

Следует также оговорить еще один не менее важный вопрос – хранение черного чая. Ведь если неправильно его хранить, то может испортиться даже чай самого высокого качества. Дело в том, что заварка очень гигроскопична, поэтому она легко впитывает влагу и всевозможные запахи. Конечно же, прессованные чаи меньше подвержены подобному явлению, нежели байховые, но и их не следует держать в сыром помещении. В расфасованном виде чай можно хранить не более шести месяцев. У китайцев существуют древние технологии, позволяющие не только прекрасно сохранить черный чай, но и со временем существенно улучшить его качество. Правда, для этого необходимо использовать сложную упаковку и весьма дорогую тару.

 

Date: 2015-08-24; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию