Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские традиции. Относительно чая существовало множество поверий





Относительно чая существовало множество поверий. Во многих домах заварку после чаепития не выбрасывали, так как считали это грехом. Ее тщательно высушивали на печи, а потом посыпали ею окна и двери. Считалось, что чайная заварка отгоняет от дома всякие напасти и сохраняет тепло и уют домашнего очага. Также заваркой посыпали растения в комнатах и в огороде, чтобы они лучше росли. Этот обычай сохранился и в наши дни, но помимо чудодейственного свойства помогать росту растений ученые выявили полезные свойства самой обыкновенной чайной заварки.

 

На приготовление чая идут только молодые верхушки побегов с распустившимися листочками – так называемые флеши, поскольку в них в наибольшем количестве содержатся кофеин и танин. При получении черного чая флеши подвергают завяливанию, скручиванию, ферментации и сушке. Чем лучше скручен лист, то есть, чем больше клеток в нем раздавлено, тем лучше качество чая и крепче его настой.

Цветет чайное дерево при благоприятных погодных условиях с августа до поздней осени. Плоды же появляются в октябре-декабре. В связи с таким циклом роста чайный куст хорошо растет, цветет и плодоносит в теплом климате. Повсеместно распространяться чайное дерево не может, поскольку требует определенных условий роста.

Родиной чайного дерева является Юго-Восточная Азия. В России же для чайных плантаций идеальным климатом является Черноморское побережье и южные районы Кавказа. Именно в этих областях и произрастает это дерево, дарующее столь полезные листья.

Обычно одиночные чайные кусты не вырастают до такого состояния, чтобы они были полезны в производстве сырья для приготавливаемого напитка. У одиночно стоящих растений листья сохнут на солнце, чаще опадают и становятся непригодными для употребления. Поэтому чайные деревья разводятся на обширных плантациях, которые могут быть расположены ярусами. Такое размещение чайных деревьев обусловлено тем, что при большом скоплении в одном месте растений столь полезный солнечный свет не достает до всех их частей. Многоступенчатые чайные плантации отличаются и тем, что поливать их гораздо удобнее. Но тем не менее не очень сильная корневая система этого кустарника не способствует его посадке на очень крутых горных склонах.

Применяемая часть чайного дерева – это листья, именно их и заваривают для получения тонизирующего и полезного напитка – чая. Самое благоприятное время для сбора чайных листьев – это май-ноябрь, то есть практически все время активного роста. Чтобы получить высокие сорта сырья для чая, собирают только верхние 2–3 листочка, которые являются более молодыми и насыщенными. Для получения именно этого сырья листья чайных деревьев вообще не подвергаются сбору некоторое время, пока не образуется основное растение. Иногда же производители сырья для чайного напитка используют и другие части чайного дерева. Такой подход, конечно же, сказывается на качестве сырья, а следовательно, и напитка. Настоящий ароматный чай заваривается именно на листьях чайного дерева.

Такое применение чайных листьев связано с тем, что они содержат большое количество полезных для организма человека питательных веществ. Каждый листик на 35 % состоит из дубильных веществ, как растворимых, так и нерастворимых. Также в нем содержатся белки и углеводы растительного происхождения, нуклеопротеиды. В листьях чайного дерева в небольшой концентрации находится и железо, и марганец, и различные смолы. Высоко содержание алкалоидов – кофеина, теофиллина, теобромина, аденина, ксантина, гипоксантина, параксантина, метилксантина, изатина. В чайный лист входят в некотором количестве никотиновые и пантотеновые кислоты. Содержатся в чайном листе и разнообразные витамины C, B1, B2, K, P и эфирное масло.

 

Date: 2015-08-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию