Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






P. Д е к а р т





НАУЧНАЯ ЗАДАЧА И ПРОБЛЕМА

Доктор технических наук профессор Долгов А.И.

(гор. Ростов-на-Дону)

Определите значения слов, и вы избавите

Человечество от половины его заблуждений

P. Д е к а р т

Научная задача и проблема являются понятиями, которые пока миновали разработчики энциклопедической и справочной литературы, что даёт большую свободу трактовки этих понятий. Воспользуемся имеющейся свободой и с учётом располагаемого опыта научной ра­боты внесём некоторую определённость в инте­ресах тех, кто занимается научными исследованиями.

Определиться в понятиях, о которых идёт речь, особенно необходимо соискателям учёных степеней, их научным руководителям и консультантам, для которых, в соответствии с пунктом 8 Положения ВАК [1], диссертация “ должна быть на­учно-квалификационной работой, в которой содержится” новое “ решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний …” (речь идёт о научной задаче), ”либо решена крупная научная про­блема, имеющая важное” прикладное (“социально-культурное или хозяйственное” либо иное) или фундаментальное научное ”значение”.

Целесообразно начать с основных определений.

Задача (проблема) является научной, если требуется поиск её решения методами научного исследования.

Понятие "задача" в русском языке имеет самые различные толкования. Наиболее близким по смыслу к понятию "научная задача" является следующее определение [2]: задача - " то, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения ". Проглядывающаяся в приведенном определении структура задачи будет положена в основу более строгих канонических определений понятиям "научная задача" и "научная проблема".

Все научные задачи и проблемы, с которыми приходится иметь дело при проведении исследований и разработок (в дальнейшем именуемых исследова­ниями), имеют одинаковые структурные элементы, показанные на рис. 1.

 

Рис.1. К пояснению структурных элементов

Date: 2015-08-24; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию