Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Тема : Анализ и проектирование системы управления персоналом организации





Тема: Анализ и проектирование системы управления персоналом организации

 

 

содержание

введение

Глава 1. Теоретические аспекты системы управления персоналом организации

1.1 Сущность и значение системы управления персоналом

1.2 методы управления персоналом и кадровые стратегии

1.3 кадровый потенциал предприятия

1.4 подбор персонала на предприятии (Оценка кандидатов при приеме на работу)

 

Глава 2. Анализ использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы на примере ЗАО «Автокомпонент»

2.1 Характеристика ЗАО «Автокомпонент»

2.2 Анализ обеспеченности системы управления персоналом

2.3 Оценка эффективности использования трудовых ресурсов

2.4 Анализ формирования фонда заработной платы

Глава 3. Основные пути повышения эффективности использования системы управления персоналом

3.1 Рационализация использования персонала предприятия

3.2 Мотивация и стимулирование персонала

Заключение

Список литературы

Приложения


 

Введение

Данная дипломная работа посвящена анализу состояния и эффективности использования системы управления персоналом ЗАО «Автокомпонент». Здесь будут рассмотрены следующие теоретические вопросы: основные понятия, показатели и структура трудовых ресурсов, рабочее время и его организация. А также в практической части будет сделан анализ использования персонала и фонда заработной платы.

Целью выполнения дипломной работы является закрепление полученных теоретических знаний, сопоставление теории с практикой.

Анализ использования системы управления персоналом является одним из разделов анализа результатов хозяйственной деятельности организации.

В данной дипломной работе проведен анализ использования трудовых ресурсов ЗАО.

Основными задачами этого анализа являются:

1 изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям;

2 определение и изучение показателей текучести кадров;

3 выявление резервов персонала, более полного и эффективного его использования.

Анализ системы управления персоналом ЗАО «Автокомпонент» посвящается:

1 анализу обеспеченности трудовыми ресурсами;

2 анализу использования персонала организации;

3 анализу производительности труда;

4 анализу оплаты труда.

Анализ использования персонала организации ЗАО «Автокомпонент» проведен для периода с 2012 по 2013, то есть за последние два года.

Сведения о персонале подаваемые за разные временные периоды имеют одну методику расчета, проводятся в сопоставимых единицах, систематизированы и представлены в виде таблиц и графиков.

Источниками информации явились: статистические отчетности по труду, данные бухгалтерского учета и отдела кадров, штатные расписания:

•форма № 1-Т за 2012-2013 годы;

•форма П-4 за 2012-2013

•данные по заработной плате за 2012-2013 годы.

Люди являются наиболее ценными из ресурсов страны и предприятия. Поэтому основой управления любой экономической системой должно быть управление человеческими ресурсами.

В масштабах экономики страны управление человеческими ресурсами направлено преимущественно на регулирование занятости, условий и оплаты труда, обеспечение деловых взаимоотношений между работодателями и наемными работниками, повышение квалификации трудоспособного населения, разработку законодательства в сфере труда, занятости и социальных отношений.

Эффективное использование физических, интеллектуальных, организаторских, творческих возможностей работников является одним из главных факторов успеха организации.

Анализ использования трудовых ресурсов организации позволяет определить пути повышения эффективности использования трудового потенциала коллектива. Исходной базой для проведения анализа является изучение целей и задач организации, ее структуры и характера выполняемых работ.

На предприятии важнейшими задачами системы управления персонала являются:

1. определение потребности в специалистах, рабочих и служащих, исходя из стратегии деятельности фирмы;

2. анализ рынка труда и управление занятостью;

3. отбор, адаптация персонала;

4. планирование карьеры сотрудников фирмы, их профессионального и административного роста;

5. обеспечение рациональных условий труда, в том числе благоприятной для каждого человека социально - психологической атмосферы;

6. организация трудовых процессов, анализ затрат и результатов труда;

7. обоснование структуры доходов, степени их дифференциации, проектирование систем оплаты труда;

8. организация научных проектов и разработок.

Из приведенной общей характеристики задач управления человеческими ресурсами следует, что специалисты в качестве решающих задач управления человеческими ресурсами должны учитывать комплекс экономических, организационных, психологических, социальных, технических и правовых факторов. При относительной обособленности каждой из задач (расчет численности, установление ставок оплаты, аттестация персонала, анализ рынка труда и т. д.) все они тесно взаимосвязаны. Учет этой взаимосвязи является одним из условий эффективной деятельности персонала предприятия.

 

Date: 2015-08-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию