Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии. Махарадж(джи) — уважительное обращение к санньясину (индуистскому монаху) или религиозному подвижнику





 


Махарадж(джи) — уважительное обращение к санньясину (индуистскому монаху) или религиозному подвижнику. Духовным учителем Рам Дасса был Ним-Кароли Баба (ок. 1900–1973), который жил в священном городе Вриндаване и считался воплощением Ханумана. — Здесь и далее прим. перев.

 


Псилоцибин — вещество, содержащееся в грибах вида Psylocybe Semilanceata и некоторых других.

 


Ашрам — духовная обитель.

 


Тимоти Франсис Лири (1920–1996) — американский психолог и писатель.

 


От venture (англ.) — «рискованное предприятие или начинание».

 


Майкл Харнер — американский психолог, писатель, знаменитый исследователь шаманизма. — Прим. ред.

 


В индийской мифологии лебедь является ваханой («транспортным средством»)

 


Бэби-бум — резкое увеличение рождаемости в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии после Второй мировой войны. В США с 1946 по 1964 год родились 77 миллионов детей. Благодаря многочисленности поколения «Бэби-бума», его вклад в культуру и экономику Соединенных Штатов оказался колоссальным. В пятидесятые годы число американских школьников возросло на 52 процента. В шестидесятых — семидесятых годах среди этой молодежи зародилось движение контркультуры и протест против войны во Вьетнаме. Их предпринимательский дух и склонность к внедрению новых технологий открыли эру электроники. В отличие от своих матерей, женщины поколения «Бэби-бума» часто стремились вначале сделать карьеру и лишь потом выйти замуж, причем не желали иметь много детей. У представителей этого поколения в возрасте около пятидесяти лет нередко проявляется интерес к рискованным предприятиям и смене жизненного пути.

 


Stairmaster — известная серия спортивных тренажеров, первым из которых было устройство, имитирующее подъем по ступенькам лестницы.

 


это парафраз пословицы: «Старую собаку не научить новым трюкам».

 


Эмброуз Гвиннетт Бирс (1842–1914) — американский журналист и писатель-сатирик, автор коротких рассказов, развивающих тему смерти и страха. Самая известная его книга — «Словарь дьявола».

 


В древнегреческой мифологии Пандора — девушка, созданная богом Гефестом из земли и воды. Из любопытства она открыла крышку ящика, содержавшего все человеческие несчастья, и выпустила их оттуда.

 


Олдос Хаксли (1884–1963) — английский писатель, автор интеллектуальных романов и антиутопий. В творчестве Хаксли отразилось его увлечение индийской философией.

 


Рене Декарт (1596–1650) — французский философ, математик, физик и физиолог. Родоначальник философского рационализма.

 


Энтеогены (от греч. энтеос — «Бог внутри») — другое название психоделиков, т. е. веществ, позволяющих временно избавиться от шаблонного восприятия реальности.

 


В философии индуизма «свидетель» (сакшин) — синоним атмана (духовного «Я»).

 


Тхеравада, или хинаяна, — одно из двух основных направлений буддизма («южный буддизм»). В отличие от махаяны, в тхераваде основное значение имеют личные усилия стремящегося к освобождению.

 


«…Элеонора Ригби умерла и похоронена вместе со своим именем. Когда отец Мак-Кензи уходил от могилы, никто не подошел, чтобы стереть грязь с его рук… Все люди одиноки» (Леннон — Маккартни).

 


Томас Элиот (1888–1965) — англо-американский поэт, лауреат Нобелевской премии (1948).

 


Анандамайи Ма («Мать, сотканная из блаженства», 1896–1982) — Нирмала Дэви, известная бенгальская святая.

 


Глубинная экология — направление, ставящее во главу угла решения экологических проблем работу с сознанием человека.

 


Ральф Уолдо Эмерсон (1803–1882) — философ, эссеист, поэт, крупнейший американский романтик, родоначальник трансцендентализма.

 


Сол Белоу (род. 1915) — американский новелист. Родился в Канаде, куда его родители эмигрировали (в 1913 г.) из России. В 1976 году получил Нобелевскую премию по литературе.

 


Сан Хуан де ла Крус (1542–1591) — церковный деятель, богослов и поэт-мистик, сподвижник Терезы Авильской. Автор поэмы «Темная ночь души». В 1726 г. канонизирован католической церковью.

 


Элизабет Кюблер-Росс — американский врач-психолог, специалист по проблемам смерти и умирания.

 


Голиаф — библейский персонаж, великан, убитый юношей Давидом, который впоследствии стал царем Израиля.

 


Поллианист — безудержный, безрассудный оптимист. Термин образован от имени героини экранизированного романа Элеаноры Поттер (1868–1920) «Поллианна».

 


Ацетилхолин (C7H17N03) — передатчик нервного возбуждения. При поступлении в кровь понижает кровяное давление, замедляет сердцебиение, усиливает перистальтику желудка и кишечника и др.

 


Чат — групповая «беседа» в Интернете.

 


«…Элеонора Ригби… живет в мечтах, ждет у окна, а на ее лице написано, что дверь она оставила полуоткрытой» (Леннон — Маккартни).

 


Мартас-Винъярд («Виноградник Марты») — остров на юго-западе штата Массачусетс, летний курорт.

 


В самом начале существования «Софии», в 1992 году, у нас была опубликована книга Дэниела Гоулмена «Многообразие медитативного опыта».

 


Субкоманданте Маркос — лидер мексиканских повстанцев из «Сапатистской армии народного освобождения». В январе 1994 года со своим отрядом занял один из труднодоступных районов на севере Мексики. В июне 1997 года появилась его книга «Семь деталей мировой головоломки», которая стала чем-то вроде манифеста антиглобализма, а сам Маркос — символом движения.

 


Христианская наука — религиозно-этическое движение, начало которому положила Мэри Бейкер Эдди (1821–1910). Для членов церкви основной вероучительной книгой помимо Библии является «Наука и здоровье. Ключ к священному писанию», в которой М. Б. Эдди описывает «научную систему божественного исцеления» — основанный на вере безмедикаментозный метод лечения болезней.

 


Бодх-Гая — деревня в Северной Индии, расположена в долине Ганга на расстоянии 10 км к югу от г. Гая (штат Бихар); мировой центр паломничества буддистов.

 


Мауи и Кауаи — острова, расположенные, соответственно, в центре и на северо-западе Гавайского архипелага.

 


Бугенвиллея — тропический кустарник или лиана с мелкими цветочками и пестрыми прицветниками. Растение названо в честь французского мореплавателя Луи Антуана де Бугенвиля (1729–1811).

 


Иоаким Мария Мачадо де Ассиз (1839–1908) — бразильский поэт и писатель.

 


Шиве — семидневный траур по близким родственникам.

 


Английское выражение bring grist to the mill означает «приносить доход, — идти во благо». В данном случае оставлен дословный перевод, потому что именно под таким названием получила известность одна из книг автора. (См.: РамДасс. Зерно на мельницу. К.: София, 1993.)

 


Кен Уилбер (род. 1949) — один из влиятельнейших представителей трансперсональной психологии, автор 16 книг; в 1993 г. получил (вместе со Станиславом Грофом) почетную премию Ассоциации трансперсональной психологии за выдающийся вклад в ее развитие.

 


Даршан («лицезрение») — аудиенция духовного лица; пребывание в присутствии Бога.

 


Вуди Аллен (Аллен Стьюарт Кенигсберг, род. 1935) — американский комедийный актер, сценарист, режиссер. В основе многих его фильмов лежит насмешка над жанровыми условностями кинематографа, бытовыми реалиями повседневности, стереотипностью мышления.

 


Райнер Мария Рильке (1875–1926) — австрийский поэт, драматург, эссеист, романист. Главная тема его произведений — попытка преодолеть трагическое одиночество человека через любовь, единение с людьми и природой.

 


Романа Махарши (Венкатарамана Аияр, 1879–1950) — знаменитый индийский гуру. В 17 лет испытал духовное озарение (осознал независимость своего «Я» от тела), после чего на всю жизнь поселился в городке Тируваннамалай на склоне горы Аруначала (ныне там расположен ашрам его последователей), где обучал методу атма-вичары («самовопрошания»): поиску ответа на вопрос «Кто я?».

 


Никейский собор состоялся в 381 году, Тридентский длился (с перерывами) с 1545 по 1563 год, а в промежутке между 300 и 600 годами состоялось два Константинопольских собора: Первый (в 381 году) и Второй (в 553 году).

 


Аллен Гинзберг (1926–1997) — американский поэт, автор программных для битников поэм «Вопль» (1956) и «Кэдиш» (1961); в таких его сборниках, как «Дыхание души» (1977) и «Плутониева ода» (1982) отразился интерес к мудрости Востока.

 


Имеется в виду диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД).

 


Фриц Перле (1893–1970) — немецкий психоаналитик; практиковал в Берлине и Австрии, однако со временем подверг критике ортодоксальную доктрину психоанализа и разработал (совместно с женой, Лорой Познер Перле) метод гештальт-терапии (от нем. Gestalt — «форма, образ, структура»).

 


Марсель Пруст (1871–1922) — французский писатель, автор цикла романов «В поисках утраченного времени», в которых внутренняя жизнь человека

 


«Завещание о жизни» — документ, указывающий, какое медицинское обслуживание его составитель хотел бы (или не хотел бы) получать в случае серьезной болезни или недееспособности.

 


«Чистая земля» (дзёдо) и «истинно чистая земля» (дзёдо-син), или амидаизм, — возникшее в XII в. течение в японском буддизме, заключающееся в поклонении владыке обетованной «чистой земли» (мира божеств и праведников) Будде Амиде (санскр. Амитабха) и непрестанном повторении его имени.

 


Питер Матесен (род. 1924) — американский писатель, автор новелл и книг о путешествиях.

 


Джек Кеворкян (род. 1928) — американский врач-патолог, получивший еще в 1956 г. прозвище «доктор Смерть» за статью «Глазное дно и определение смерти», в которой шла речь о фотографировании глаз умирающих пациентов. В 1989 году Дж. Кеворкян сконструировал «суицидную машинку», а в последующие десять лет помог более чем сотне неизлечимо больных добровольно уйти из жизни. Пытался основать «клинику суицида». Его деятельность вызвала широкий общественный резонанс и стала предметом многочисленных судебных разбирательств.

 


Томас Джефферсон (1743–1826) — американский просветитель, идеолог демократического направления в период Войны за независимость в Северной Америке 1775–1783 годов, автор проекта Декларации независимости, 3-й президент США (1801–1809).

 


Квакеры, или «Общество друзей», — члены религиозной христианской общины, основанной в середине XVII в. в Англии. Отвергают институт священников, церковного таинства, проповедуют пацифизм, занимаются благотворительностью.

 


Мантра — краткая молитва, священная формула, заклинание. В Индии распространенной духовной практикой является джапа, т. е. длительное (в идеале — непрестанное) повторение мантры.

 


Гхат — архитектурно оформленный спуск к реке, используемый для омовений, сожжения трупов и других ритуальных целей.

 


Випассана — одна из основных форм медитации в буддизме тхеравады (хинаяны). Заключается в наблюдении за ощущениями, исходящими из комплекса «тело—ум», и призвана показать пустотность всех феноменов.

Джняна-йога — приобщение к Абсолюту посредством знания.

Бхакти-йога — путь вверения себя Господу.

Гуру-крипа — милость духовного учителя.

 


Афазия — расстройство речи при сохранности органов речи и слуха, обусловленное поражением коры больших полушарий головного мозга. Основные формы: моторная (потеря способности говорить при сохранности понимания речи) и сенсорная (нарушается понимание речи, при этом способность произносить слова и фразы часто сохраняется).

 


Рон Ковш — ветеран Вьетнамской кампании. Ужасы войны, ранение, частичный паралич, пребывание в госпитале и новые отношения с окружающими привели его к серьезному пересмотру жизненных ценностей и сделали активистом антивоенного движения. На основе автобиографии Рона Ковика режиссером Оливером Стоуном был снят кинофильм.

 


Сатсанг — духовное общение.

 


Карма-йога — бескорыстное исполнение своих обязанностей в духе служения Богу.

 


Бхакт — адепт бхакти-йоги.

 


Ср.: «Взгляните на птиц небесных: они не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Мф 6: 26).

 


Date: 2015-08-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию