Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм ограбления





Действующая у нас система ограбления страны прошла в своем формировании несколько этапов.

Первый этап пришелся еще на последние годы «перестройки», когда под флагом «кооперативного движения» началось интенсивное отмывание криминальных и теневых капиталов. Огромные суммы денег были переведены из безналичной в наличную форму. Эта наличность образовала над потребительским рынком так называемый рублевый навес, то есть денежную массу, не находящую себе применения ни в сфере обращения, ни в сфере производства.

Обрушение навеса привело к полному слому рыночного равновесия между спросом и предложением, всеобщему дефициту, талонной системе и безудержной спекуляции. Легальный (государственный) потребительский рынок был практически уничтожен.

Единственным рынком остался «черный» с его лозунгом: «плати три цены – и получай все, что угодно». Денежные средства трудящихся были обесценены де‑факто уже в тот период.

Из этой ситуации было два возможных выхода. Один – мерами госрегулирования восстановить покупательную способность советского рубля. Робкие попытки такого рода предпринял кабинет Павлова. Другой – легализовать «черный» рынок, что и сделал Гайдар.

Второй этаплиберализация цен – стал логическим продолжением первого этапа. Без его подготовительной работы либерализация не имела бы столь разорительных последствий. Но лишение населения трудовых сбережений, при всей его гнусности и цинизме, померкло перед действительной целью, которую, как скоро выяснилось, преследовала «шоковая терапия». Эта цель заключалась в том, чтобы обесценить ваучер, стоимость которого была нарочито определена в «дореформенных» ценах – в две «Волги», и перейти к следующему этапу.

Третьим этапом стала приватизация, крупнейшая кампания «реформаторов», выстроенная на откровенной лжи. Сегодня те, кто ее планировал и проводил в жизнь, уже не скрывают, что реальные цели этой аферы столетия отличались от заявленных как небо от земли. Говорили о приватизации в интересах всего народа. Но предприятия, составлявшие гордость советского народного хозяйства, за бесценок ушли в руки узкой группы дельцов, связанных с коррумпированными чиновниками.

Много говорилось о повышении эффективности использования бывшей государственной собственности, о привлечении инвестиций и высоких технологий. Однако практически все новые владельцы выжимали и продолжают выжимать прибыль из гигантского потенциала, созданного советским государством.

Ложь стала ясной большинству населения слишком поздно – лишь после того, как ваучер, оцененный, по Чубайсу, в две «Волги», стал обмениваться на две бутылки водки.

Процветали многочисленные мошеннические пирамиды типа приснопамятного АО «МММ». Использование опыта этих пирамид, но уже в общегосударственном масштабе, стало существенным элементом четвертого этапа разграбления народного достояния – так называемой «финансовой стабилизации». Государство использовали для извлечения сверхприбылей и отмывания украденных денег через спекуляции с ГКО.

Специфическим регулятором экономики в интересах олигархических кланов на этом этапе стала спекулятивная игра на курсе национальной валюты. Называлось все это вполне респектабельно: «валютный коридор», в рамках которого Центробанк обязывался удерживать курс рубля.

Уже в период введения «коридора» возникли вопросы, каким образом, кроме искусственного и насильственного, можно поддерживать стабильность рубля в условиях пикирующего производства и зачем это делается. Однако вопросы потонули во всеобщей эйфории по поводу долгожданной «победы над инфляцией».

Даже когда выяснилось, что «победа» достигнута посредством массовой задержки зарплаты и усугубления кризиса платежей, подлинная суть данного «мероприятия» оставалась скрытой от подавляющего большинства населения. И лишь после дефолта 1998 года, когда граждане впервые, пожалуй, столь наглядно на собственном горбу почувствовали действие некоторых макроэкономических закономерностей, когда рядовой покупатель узнал, сколько на самом деле стоит «дешевый» импортный товар, сокровенная суть макроэкономической политики режима вышла наружу. Можно смело утверждать: «твердый российский рубль» – одна из самых грандиозных афер во всемирной экономической истории со времен изобретения денег.

Рыночная цена товара формируется под влиянием массы противоречивых факторов и потому никогда не бывает равной его стоимости, постоянно колеблясь вокруг нее в известных пределах. Весь вопрос, насколько велики эти пределы. Но если рублевые цены на огромный массив товаров в течение нескольких лет держались на уровне, вдвое‑втрое более низком, нежели их реальная стоимость, выраженная в валюте, значит, никакого рынка с его «невидимой рукой» в экономике страны не было.

Зато на славу поработала другая «невидимая рука» – не рынка, а государства. Действовала отлаженная система выкачивания из России национальных богатств и уничтожения ее производства. Искусственно поддерживая завышенный курс рубля, государство в течение длительного времени беззастенчиво дотировало импортные товары и зарубежное производство, целенаправленно занижая тем самым конкурентоспособность отечественной продукции, подрывая экспорт, разоряя и уничтожая российского товаропроизводителя.

Название такой политики хорошо известно. Это политика поддержания монопольно низких цен с целью разорения конкурентов. Но в истории еще не было случая, чтобы кто‑то поддерживал монопольно низкие цены на продукцию конкурентов за счет своих же собственных средств.

А средства были затрачены гигантские. Их различными способами изъяли у населения, из промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, образования, социальной сферы. Сначала – либерализация цен, разорившая подавляющее большинство населения. Затем – раздача за бесценок большей части госсобственности узкой группе лиц.

Дальнейшее тоже хорошо известно. Утрата контроля над остатками госсобственности. Отказ от государственной винно‑водочной и внешнеторговой монополии. Льготные, фактически безвозвратные, кредиты коммерческим структурам. Внутренние заимствования через пирамиду ГКО – ОФЗ, приносящие тем же структурам прибыль в 100 % годовых. Предоставление бюджетных средств уполномоченным коммерческим банкам. Прямые хищения из кармана трудящихся путем невыплаты зарплаты и неоплаты госзаказа. Многомиллиардные траты золотовалютных резервов на искусственное поддержание завышенного курса рубля.

В то же время те, кто считает, что у «реформаторов» не было никакой социальной политики, ошибаются. Она проводилась, причем весьма активно, тонко и целенаправленно.

Часть изъятого перераспределялась в пользу населения и служила инструментом социальной манипуляции. Поддерживая относительно приемлемый уровень цен на импортные ширпотреб и продовольствие, государство дотировало тем самым потребление не только «верхов», но и «низов». Это позволяло снизить накал социальной напряженности и демпфировать неизбежные протесты населения.

Кроме того, высокая конкурентоспособность и выгодность импорта породили настоящий спекулятивный бум и помогли создать новые рабочие места в мелкооптовой и розничной торговле, куда устремилась молодежь. Миллионы квалифицированных рабочих и специалистов, потерявших работу в реальном секторе, также переквалифицировались в лотошников и «челноков». Вернее, деквалифицировались. И это нанесло еще один, пожалуй самый губительный, удар по российской экономике – подорвало ее кадровый потенциал.

Действовала отлаженная система проедания накопленного за предшествующие семь десятилетий национального богатства. В ней было предусмотрено все, кроме одного – воспроизводства расходуемых ресурсов. Об этом никто не заботился, и как только проедать стало нечего, система начала быстро разрушаться. Вновь образовался рублевый навес – на этот раз уже в руках не населения, а олигархов. И обрушился он не на потребительский рынок, а на рынок государственных ценных бумаг и иностранной валюты, породив августовский дефолт 1998 года. Рухнула пирамида ГКО, разорив казну, рухнул искусственно завышенный рубль, в очередной раз разорив население.

Изменился ли грабительский характер нашего государства в 2000‑е годы? К сожалению, суть его осталась прежней, меняются только методы и средства отъема денег у населения.

Львиная часть государственных средств в начале финансово‑экономического кризиса ушла на поддержку банкиров. Некому их больше пожалеть, ведь если верить В. Путину, за время кризиса «олигархи пообнищали прилично». Но главное, в России по‑прежнему господствует принцип «один с плошкой, семеро с ложкой». Слишком много всевозможных посредников и спекулянтов сидит на шее трудового народа. Именно этим, например, объясняется тот факт, что в стоимости булки хлеба доля крестьянина составляет не больше 10 %.

Наш народ вынужден также кормить огромную армию прожорливого чиновничества. Причем оплачивает он не только зарплату и социальные блага, которые полагаются государственным служащим. Как известно, в последние годы пышным цветом расцвели взяточничество и коррупция, что также дополнительным прессом давит на трудящихся.

А к этому следует добавить неуклонный рост тарифов ЖКХ, стоимость различных бытовых услуг, неуправляемую инфляцию. Продолжается давняя традиция дележа богатств России между властными структурами, чиновниками и бизнесменами с преступными кланами.

О каком цивилизованном рынке может идти речь, если на расширенное воспроизводство средств в стране не остается?

Date: 2015-08-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию