Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление антиглобалистского движения





Западные средства массовой информации уделяют внимание только громким одноразовым акциям протеста, приуроченным к заседаниям «восьмерки», «двадцатки», МВФ, ВТО и т. д. И всячески замалчивают то, что в период массовых акций, и особенно в Интернете, идет постоянный диалог, вырабатывается общая платформа, координируются действия различных организаций.

Конечно, это весьма сложная и противоречивая задача, ведь в идеологическом и политическом плане антиглобалистское движение имеет очень пестрый характер. В его рядах мы видим и коммунистов, и левых социалистов, анархистов, защитников окружающей среды, активистов профсоюзов, молодежных и женских организаций, правозащитников, представителей национальных меньшинств и другие группы политически активных людей. У каждой группы протестующих против глобализации есть свои организации и свои приоритеты.

Вот только несколько примеров антиглобалистских организаций.

«Глобальные акции народов против свободной торговли и ВТО» – одна из наиболее влиятельных антиглобалистских организаций. Ее члены принимают активное участие почти во всех действиях протеста, но являются сторонниками «мягких» акций и не одобряют насилия.

«Глобальное сопротивление» – организация базируется в Великобритании, также выступает против силовых действий. Ее лозунг – «Другой мир возможен!». Среди прочих примеров всемирной несправедливости организация отмечала мизерную зарплату российских рабочих.

«Федерация анархистов» принадлежит к числу наиболее радикально настроенных группировок. Ее цель – создание новой бесклассовой социальной системы. Во главу угла ставит борьбу рабочего класса и достижение положительных изменений путем революционных переворотов.

«Друзья планеты» – организация в основном озабочена экологией. Она активно сотрудничает с японскими экологами, совместно с ними осуждает США за выход из Киотского протокола. Участвует почти во всех европейских акциях протеста.

«Хранители радуги» – объединенное экологическое движение России и Украины. Оно не против глобализации, а против того, как она осуществляется. Как и его западные единомышленники, движение требует закрытия МВФ, роспуска ВТО, списания долгов бедных стран, введения закона против финансовых спекуляций и реформирования или дробления ТНК.

Западная пропаганда часто отождествляет массовые антиглобалистские акции с движением луддитов – разрушителей машин. Другие вспоминают «новых левых», парижский май 1968 года, хиппи, сексуальную революцию и другие формы анархического мелкобуржуазного протеста. При этом хозяева капиталистического мира выражают твердую уверенность: перемелется – мука будет. Те, кто сегодня бунтуют, завтра войдут в глобальную «элиту», повторят путь, например, вождя леворадикальной молодежи 1960‑х годов, а в последующем – министра иностранных дел ФРГ Й. Фишера. Третьи клеймят антиглобалистов как ретроградов, фундаменталистов и изоляционистов, стремящихся обратить вспять движение истории, возродить Средневековье.

Абсолютно «чистых» явлений ни в природе, ни в обществе не бывает. Во всяком действительно серьезном революционном общественном движении и вокруг него переплетается множество разнородных сил и интересов. С глобализацией можно бороться по‑разному. Сопротивление капиталистической экспансии во все сферы жизни может быть прогрессивным и может быть реакционным. Можно ненароком впасть в реакционные мечты о возврате в прошлое.

История знает немало примеров, как движения, выражающие интересы массы, выступали в реакционной форме. Нивелирующему воздействию капитализма противопоставлялась местная ограниченность. Защита самобытности сочеталась с отказом от более общих идей гражданского равенства с возвращением к монархии, а на другом полюсе той же системы крайностей – с демоническим разочарованием, войной против общества.

Действительно, капитализм накладывает свою печать и на силы, противостоящие ему. Он рождает стихийные обратные разрушительные силы, рождает ложные, тупиковые формы протеста, не выходящие за пределы буржуазного горизонта. Есть буржуазный порядок и есть столь же буржуазный беспорядок. Это анархизм и мелкобуржуазное левачество, наркокультура и сексуальная революция, и многое тому подобное. Все это ассимилируется буржуазным бытом и «глобальной культурой». И нельзя закрывать глаза на то, что, переплетаясь с революционным движением, такие явления ослабляют его, отравляют своим дыханием. Характернейший тому пример – международный терроризм, злонамеренно отождествляемый с антиглобализмом.

Нужно помнить общую диалектику развития общественных движений и их идеологических доктрин: отделить зерна от плевел может только практика, реальный опыт борьбы, в ходе которой окончательно выясняются ее реальные, а не воображаемые цели, складывается настоящее идейное единство.

Борьба против общего зла порой сплачивает столь разнородные силы, что общего термина для обозначения их единства поначалу просто не найти – приходится прибегать к термину отрицающему, опровергающему. Так, современное движение именуется антиглобалистским. Против чего оно выступает, более‑менее ясно. Но важно, чтобы всем было понятно, за что оно выступает, какие цели преследует.

Здесь можно с удовлетворением отметить, что мировые интеграционные процессы рождают уже не только формальное, не только негативно‑протестное, но и реальное, позитивно‑созидательное единство разнообразных сил, которые принято именовать сегодня антиглобалистскими. И дело не в их самоназваниях и даже не в лозунгах, а в социальной сути, в объективных общественных тенденциях, которые они сознательно или бессознательно выражают.

И главное, что радует, – это все более отчетливо выраженный интернациональный характер антиглобалистского движения. Транснациональному и космополитическому «новому мировому порядку» противостоит интернациональная сила. И потенциально она, конечно, значительно шире того круга лиц и организаций, которые принимают непосредственное участие в уличных акциях протеста.

Сегодня не только общий противник, но и реальное, нарастающее взаимопереплетение всех сфер общественного бытия и существующих в них интересов ведут к сближению, а то и полному совпадению классовых, национальных, общедемократических и общекультурных задач, стоящих перед широкими трудящимися массами. Это единство уже проявляло себя в эпоху Октябрьской революции в России, которая решала одновременно и социалистические, и общедемократические задачи социально‑экономического, политического, национального и культурного развития.

Отношение любого человека, любой организации к глобализму и антиглобалистским движениям определяется в конечном счете принципиальным пониманием прогресса и его противоречий. «Окуклиться» и отсидеться в стороне от происходящего не удастся никому. Грядут серьезные перемены во всех сферах общественного бытия. Однако отсюда не следует, что эти грядущие перемены предопределены жестко и однозначно. Перед человечеством – целый «веер» путей дальнейшего развития и реальная возможность выбора.

Интеграция человечества безусловно нужна. Но ее форма должна быть справедливая, гуманная, равноправная. Прогрессивные силы обязаны сплотиться для борьбы с экспансией «нового мирового порядка».

Мое искреннее убеждение: только социалистическое, коммунистическое ядро антиглобалистского движения может дать реальную, а не реакционно‑утопическую альтернативу глобализму и «новому мировому порядку». Наш исходный тезис – единство классовой борьбы трудящихся за социальное освобождение и национально‑освободительной борьбы народов за независимость, свободное, демократическое и самобытное развитие.

Антиглобалистское движение приобретет еще больший размах и укрепит свое единство на основе следующих целей совместной борьбы:

За освобождение труда от эксплуатации и социальную справедливость.

За интернационализм и патриотизм как основополагающие ценности человеческого и международного общежития. Против шовинизма и космополитизма.

За национальную и государственную независимость.

За права человека – не только гражданские и политические, но и социально‑экономические: на труд, отдых, образование, медицинскую помощь, социальную защиту.

За свободу слова и информации. Против информационного тоталитаризма и культурного империализма, за общественный контроль над СМИ.

За защиту природной среды от разрушительного воздействия современного мирового разделения труда и разрушительного воздействия «потребительской гонки».

За право народа на восстание, на самозащиту от агрессии и вооруженную борьбу с угнетателями, интервентами.

Против международного терроризма. За четкое разграничение терроризма и национально‑освободительной борьбы.

Против расовой и национальной дискриминации, всех форм апартеида.

Против долговой кабалы.

Против тотального полицейского контроля над личностью.

За роспуск агрессивных военных блоков.

Возможная платформа нового, Антиглобалистского Интернационала никого не ограничивает и ничего не предрешает относительно конкретных форм общественного устройства, которые изберет человечество в будущем. Но она базируется на том, что человечество не по чьей‑либо доброй или злой воле, а объективно и неуклонно продвигается к все более тесному и всестороннему единству. Это очевидный, бесспорный факт, причем факт позитивный. Любые попытки обратить это движение вспять, возродить изоляционизм реакционны. Решение следует искать не позади, а впереди.

Однако для судеб человечества, для судеб всего рода Homo sapiens далеко не безразлично, каким путем и к какому единству оно идет. Идет ли оно к дальнейшему подчинению труда капиталу или освобождению труда от капитала, к превращению труда в естественную жизненную потребность? Идет ли оно к единству многообразия, к ассоциации, «в которой свободное развитие всех есть условие развития каждого», или к единству однообразия, к мировой казарме, в которую загоняет человека и человечество власть капитала? Идет ли оно к установлению над миром олигархической власти узкого круга лиц или к демократическому взаимодействию и сотрудничеству суверенных стран и народов?

Именно здесь, на почве этих самых общих и глубоких философских вопросов и разворачивается мировая социально‑экономическая, политическая и духовная борьба. И исход ее далеко еще не предрешен.

 

Date: 2015-08-24; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию