Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грани борьбы





 

Россия находится на крутом изломе истории. Все последние годы свидетельствуют о том, что капитализм для нее – путь социального регресса, ведущий к национальной катастрофе, гибели нашей цивилизации. Реставрация капитализма возродила эксплуатацию человека человеком, привела к глубокому расколу общества.

На одном полюсе оказался класс крупных собственников, основу которого изначально составил банковско‑спекулятивный и экспортно‑сырьевой капитал. Экономически он тесно связан с Западом и носит ярко выраженный компрадорский характер. Национальный капитал хотя и ориентируется на развитие отечественной экономики, но своей классовой сущности не теряет. В стране стремительными темпами продолжает расти число долларовых миллионеров и миллиардеров.

На другом полюсе находится огромная масса обнищавших людей, задавленных угрозой безработицы и неуверенностью в завтрашнем дне. В Россию вернулось антагонистическое противоречие между наемным трудом и капиталом.

Государственная машина, поддерживающая такой порядок, в полной мере выражает интересы и волю крупной буржуазии, ее верхушки в лице олигархии.

Страна охвачена системным кризисом. Реставрация капитализма повлекла за собой резкое падение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, деградацию науки, образования и культуры. Несмотря на поток нефтедолларов, до сих пор нет существенного продвижения ни в одной отрасли экономики. Сокращается численность населения. Граждане отчуждены от участия в управлении делами общества, в стране попираются нормы даже буржуазной демократии. Выборы в органы власти давно превращены в фарс.

Углубляется пропасть между богатыми и бедными, между толстосумами и большинством народа. Пролетаризация большинства соотечественников происходит одновременно с их социальным расслоением. Влачит нищенское существование значительная часть трудящихся, ветеранов и пенсионеров. Миллионы детей занимаются бродяжничеством, не посещают школу. Обостряются противоречия между регионами, между городом и деревней.

Утрачены позиции страны на международной арене, упала боеспособность Российских Вооруженных сил. А тем временем НАТО бесцеремонно продвигается к нашим границам. Российская Федерация превращается в объект очередного передела мира, в сырьевой придаток империалистических государств.

Внешняя политика России определяется интересами узкой группы лиц, а не подавляющего большинства народа. При этом власть забывает, что людям далеко не безразлично, продолжится ли «сдача» национальных интересов страны или возобладает подлинно государственный подход к внешней политике.

В результате политики империалистической глобализации складывается крайне опасная ситуация. Международному противостоянию труда и капитала навязывается форма «войны цивилизаций». Идет новый передел мира, в ходе которого перераспределяются сферы экономического, политического и военного влияния. Нарастает борьба за контроль над природными ресурсами планеты. Для достижения своих целей империалистические круги активно используют военно‑политические блоки и прибегают к открытым вооруженным действиям.

Обеспечив высокий уровень потребления для небольшой группы стран, капитализм одновременно выводит человечество на новый виток противоречий, существенно обостряя все глобальные проблемы.

Усиление зависимости России от хищнического альянса ведущих империалистических государств не означает, что она обречена на роль державы «второго сорта». Наша страна по‑прежнему располагает самой большой в мире территорией с колоссальными запасами полезных ископаемых, в ней проживает трудолюбивый, талантливый и высокообразованный народ, являющийся по численности одним из самых крупных на планете. Страна владеет немалым промышленным и научным потенциалом, сохраняет ядерный паритет с США, который во многом и определяет ее высокий международный статус. Налицо все предпосылки для того, чтобы Россия продолжала играть важную роль в мире.

Однако этого не происходит. Руководство страны по‑прежнему проводит давно обанкротившийся экономический и внешнеполитический курс, который привел к подчинению политики России интересам заокеанских покровителей.

Отстоять национально‑государственные интересы России в эпоху глобализма может обновленный социализм XXI века. Только социализм позволит преодолеть эксплуатацию человека человеком, расточительный характер капиталистического производства и потребления.

Капитализм сам создает предпосылки для установления более совершенного общественного строя. Произошедшая в СССР и в ряде других стран реставрация капитализма означает лишь временное отступление социализма. Причем проиграл не социализм как общественный строй, а ранняя его форма.

Буржуазная пропаганда упорно замалчивает тот факт, что силы социализма в мире зреют и крепнут. Ускоренно развивается социалистический Китай. В ряде государств у власти находятся коммунисты или прогрессивные партии, лидеры которых с симпатией относятся к такому пути. Вслед за Кубой все увереннее проявляется стремление к социалистическому выбору в странах Латинской Америки. Усиливается национально‑освободительная борьба во многих странах мира, лишая капитализм важнейшего резерва и источника продления своего существования. Громко заявляет о себе движение противников империалистической глобализации.

Есть все основания считать, что в XXI веке социализм как учение, массовое движение и общественный строй получит второе дыхание. Как это произойдет – мирным путем или противоборством народа и власти – второй вопрос. Мирный путь всегда предпочтительней, и он реален.

На первом этапе перехода к социализму (через создание условий для честных выборов всех органов власти) решается задача установления демократической власти трудящихся, широких народно‑патриотических сил путем формирования правительства народного доверия.

Это позволит устранить катастрофические последствия «реформ», восстановить основные политические и социально‑экономические права граждан, вернуть народу и взять под контроль государства собственность на противоправно присвоенные основные средства производства.

Национализация создаст прочную экономическую основу дальнейших преобразований. Будет пресечено ограбление мелких товаропроизводителей крупным капиталом, чиновниками и мафиозными группами.

Представительные органы власти и правительство обеспечат условия безопасности и независимости страны, создадут гарантии от попыток творцов «нового мирового порядка» прибрать к своим рукам природные богатства и производственную базу России, станут всемерно содействовать экономической и политической реинтеграции государств, существующих на постсоветском пространстве.

Начнет активно возрождаться и развиваться непосредственное народовластие: местные Советы народных депутатов, советы трудовых коллективов, комитеты самоуправления, самоорганизации и самозащиты. Будет введен контроль трудящихся за исполнительной и представительной властью.

Возможно вынесение на референдум вопроса о восстановлении в полном объеме советской системы государственной власти.

На втором этапе, после достижения политической и экономической стабильности, власти понадобится принять меры, чтобы максимально обеспечить все более широкое участие трудящихся в управлении государством через Советы, профсоюзы, рабочее самоуправление и другие рожденные жизнью органы прямого народовластия.

На этом этапе сохранится обусловленная уровнем производительных сил экономическая многоукладность. Взяв в свои руки природные богатства и стратегические отрасли производства, государство наладит планирование основных показателей развития народного хозяйства, сформирует полноценный бюджет и станет важнейшим заказчиком продукции для отечественных производителей.

Народная власть с помощью плановых и рыночных механизмов будет активно регулировать развитие экономики и социальной сферы. Сельскохозяйственное производство получит государственную поддержку, что позволит ликвидировать пресловутые «ножницы цен» на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, ограбление села и его тружеников.

Основа возрождения села видится в крупных предприятиях, органично соединяющих в себе производство, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции. Все эти меры приведут к улучшению жизни людей.

На третьем этапе окончательно сформируются социалистические общественные отношения, станут доминировать общественные формы собственности на основные средства производства. По мере возрастания уровня реального обобществления труда и производства постепенно утвердится их решающая роль в экономике.

Ярче проявится значение науки как непосредственной производительной силы общества. На основе научно‑технических достижений будет проведена реконструкция народного хозяйства. Более полно и широко станут удовлетворяться потребности людей, а власть обеспечит ускоренное развитие образования и культуры.

 

* * *

 

История вновь поставила народы нашей Родины перед тем же выбором, что и в 1917‑м, и в 1941‑м годах: либо великая держава и социализм, либо дальнейшее разрушение страны и превращение ее в колонию. Речь не о том, чтобы вернуться назад, а о том, чтобы двигаться вперед, к социализму, очищенному от ошибок и заблуждений прошлого, в полной мере отвечающему вызовам времени.

От нас с вами реально зависит будущее, потому что отсидеться в «теплом» месте или остаться в стороне в сложившейся ситуации не удастся никому.

 

Date: 2015-08-24; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию