Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ногу со временем





Из истории известно, что вооруженные силы в России периодически подвергались серьезному реформированию. Строго говоря, совершенствование военного дела есть процесс непрерывный, поскольку армия всегда должна соответствовать политическим, геостратегическим, экономическим и другим реальностям современности.

Говоря словами Василия Ключевского, «военная реформа осталась бы специальным фактом военной истории России, если бы не отпечаталась слишком глубоко и отчетливо на социальном и нравственном складе всего русского общества, даже на ходе политических событий».

Первой такой всеобъемлющей реформой Вооруженных сил на Руси стали преобразования Ивана Грозного во второй половине XVI столетия. В ходе тех преобразований в России была впервые создана постоянная армия – стрелецкое войско.

Стрельцы относились к так называемым «служилым людям», служившим «по прибору», то есть по добровольному набору. Фактически это означало, говоря современным языком, комплектование армии на контрактной основе. Именно стрельцы стали главной опорой трона в «собирании земель», в обуздании боярского местничества, в формировании единой, централизованной, мощной России. Стрелецкие войска были в XVII веке главной опорой для воссоздания государственного единства России после тяжелейшей Смуты 1605–1613 годов, для воссоединения Великороссии и Малороссии в 1654 году, для обуздания непомерных аппетитов Западной Европы на русской земле.

Однако по мере роста государственной и военной мощи России, стрелецкое войско перестало удовлетворять потребности Державы. Знаменитый «стрелецкий бунт», подавленный Петром I, стал отправной точкой для новой военной реформы. Указ самодержца от 17 ноября 1699 года положил начало принципиально новому подходу в комплектовании русской армии – так называемой рекрутской системе. На военную службу (сперва – пожизненно, с 1793 года – на 25 лет, а с 1834 года – на 20) призывался один рекрут от определенного числа жителей.

Рекрутский набор позволил сделать российскую армию действительно народной, всесословной, увеличить ее численность и повысить профессионализм. Именно в этой Петровской реформе коренится нерасторжимое единство армии и народа, ставшее на протяжении трех последних столетий залогом всех наших военных побед и столь ненавистное нынешним западникам и либералам.

«Чудо‑богатыри» Суворова и «орлы» Кутузова, герои Измаила, Чесмы и Бородина зримо и недвусмысленно подтвердили Европе действенность и результативность русской военной машины. Именно беззаветной доблести русского солдата обязана Россия тем, что к середине XIX столетия она превратилась в сильнейшую мировую державу, фактическую блюстительницу мирового геополитического равновесия.

Это новое глобальное качество Российского государства потребовало очередной реформы его Вооруженных сил. Ее главным элементом стала замена рекрутской повинности принципом всеобщей воинской обязанности населения. По закону 1874 года воинская повинность распространялась на все мужское население России, исключая так называемых «инородцев», которые несли ее в соответствии с особыми правилами, а некоторые и вовсе к ней не допускались.

Призывная политика Российской империи была весьма дифференцирована и тонко разработана. При общем сроке службы в сухопутных войсках, определенном в шесть лет, существовало четыре категории «льготников» только в зависимости от образовательного ценза. К примеру, лица, окончившие начальную школу, служили четыре года, городскую школу – три года, выпускники гимназий – полтора, а закончившие вуз – всего полгода.

Суровой проверкой обороноспособности царской России стали Русско‑японская и Первая мировая войны. И этой проверки войска не выдержали. Нет, русский солдат не стал менее стоек и отважен. Причина коренилась в общей деградации царского самодержавия предреволюционной эпохи, в гигантской пропасти, образовавшейся между нуждами трудящегося народа, общими потребностями социально‑экономического и политического развития страны и целями насквозь прогнившего и коррумпированного режима.

Революция и Гражданская война внесли в военную инфраструктуру страны радикальные изменения, позволившие восстановить оборонную мощь и спасти Россию как независимое государство, как ведущий субъект мировой политики. Старая царская армия, будучи одной из решающих сил в победе народа над царизмом, исчерпала в революционных схватках свои силы и не смогла обеспечить защиту российских рубежей. И тогда в революционных бурях, в борьбе против интервенции четырнадцати иностранных держав и их внутренних белогвардейских пособников, родились новые Вооруженные силы России – Рабоче‑Крестьянская Красная Армия.

Это стало великим рубежом в истории Российской армии. Ее героический народный характер, столь ярко проявившийся еще в великих битвах за свободу и независимость Отечества и братских славянских народов – от Ледового побоища до Полтавы, от Бородина до Севастополя, от Шипки до Цусимы, – был закреплен отныне социальным характером РККА, классовым единством вооруженных сил сверху донизу, от маршала до рядового.

Крестьянин Георгий Жуков, рабочий Константин Рокоссовский, попович‑разночинец Александр Василевский вели в бой своих братьев по классу – весь трудовой народ. Об эту социальную твердыню разбились, обломали рога и польская шляхта, и японские самураи, и прусские юнкеры, выступавшие во главе своих «непобедимых» войск.

И наоборот, как только наметился и стал углубляться разрыв и раскол между армейской верхушкой и армейской массой, вооруженные силы стали стремительно утрачивать смысл своего служения, а вместе с ним – свою боеспособность.

Два разрушительных процесса протекали параллельно. С одной стороны, армия молча проглотила разрушение Советского Союза, на верность которому присягала; пассивно взирала на то, как «элитные» головорезы из ее собственных рядов расстреливают и жгут в центре столицы защитников Конституции; явила себя покорным «пушечным мясом» в первой чеченской кампании. С другой стороны, быстрыми темпами разрушалась единая международная и общесоюзная система обороны, физически и морально устаревало вооружение, падала воинская дисциплина.

После окончания Гражданской войны и освобождения всей территории страны от остатков войск интервентов и белых формирований возникла необходимость в еще одной, на этот раз чисто технической, военной реформе. Новшества 1924–1925 годов были направлены прежде всего на то, чтобы при минимальных ресурсах ослабленной многолетними войнами страны обеспечить ей наибольшую военную безопасность.

Окончательно переход к профессиональной, кадровой армии, комплектуемой на основе всеобщей воинской обязанности, закончился в конце 1930‑х годов, накануне Великой Отечественной войны.

Эта война, ставшая в жизни нашего народа тяжелейшим, невиданным испытанием, стоившая ему миллионов и миллионов жертв, одновременно явила миру непреложную истину: с помощью силы одолеть Россию невозможно. После Великой Победы военная мощь СССР возросла настолько, что страна превратилась в сверхдержаву, без ведома которой не мог быть решен ни один сколь‑либо значимый вопрос международной политики.

Появление на вооружении в США и СССР ядерного оружия и реформирование советской военной организации в соответствии с реалиями новой ядерно‑космической эры лишь закрепили глобальный баланс сил. Тогда‑то в «мозговых центрах» западных спецслужб и были разработаны первые планы по «мирному завоеванию» нашей страны, по «подрыву советского могущества изнутри».

Планы эти были реализованы практически полностью. В январе 1992 года президент США Джордж Буш‑старший под бурные аплодисменты конгресса провозгласил на весь мир, что «Америка выиграла "холодную войну"».

Date: 2015-08-24; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию