Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировое сообщество и мы. Окружающий нас мир после разрушения СССР не стал безопасней





Окружающий нас мир после разрушения СССР не стал безопасней. Его сотрясает гораздо больше конфликтов, чем когда‑либо. Значит, дело было не в конфронтации двух сверхдержав, как это изображалось в нашей стране и за рубежом в конце 1980‑х годов. Скорее, наоборот: с разрушением Советского Союза была нарушена система сдержек и противовесов, созданная великими лидерами держав‑победительниц – Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем.

Складывается крайне опасная ситуация, когда международному противостоянию труда и капитала навязывается «война цивилизаций». В результате идет новый передел мира, перераспределяются сферы экономического, политического и военного влияния. Нарастает борьба за контроль над природными ресурсами планеты. Для достижения своих целей империалистические круги активно используют военно‑политические блоки и прибегают к открытым вооруженным действиям.

Расширение НАТО вызывает тревогу нашего народа, историческим чутьем ощущающего опасность приближения вооруженных сил Запада к нашим границам. Да и границы нынешней России оказались под Смоленском, Новгородом и Псковом – там, где они проходили 400 лет назад.

История устрашающе повторяется. Границы православной российской цивилизации вновь охватывает «латинское войско», которое «всегда захватывает ближайшее, как гангрена». Так говорил еще в XIII веке император Феодор Ласкарис, выдающийся византийский политик. Именно он начал восстановление единого государства после погрома Константинополя крестоносцами. Лучше о современной ситуации и не скажешь.

Осуществляя однобокую проамериканскую политику под лозунгами «нового мышления» и «интеграции в мировое сообщество», и Горбачев, и Ельцин оказались у «разбитого корыта». Во внешней политике противостоявших нам ранее стран не произошло принципиальных изменений.

С исчезновением «советской военной угрозы» Запад не пошел на разоружение. Он по‑прежнему делает ставку на силу как основной инструмент обеспечения своих интересов. Идет поиск нового «образа врага», чтобы оправдать нагнетание военной истерии. Сейчас этим врагом «назначены» международный терроризм и Усама бен Ладен, мусульманские страны, которые, как считают США и их ближайшие союзники, могут обострить ситуацию в мире. Но это лишь для отвода глаз.

Существование столь мощной военной группировки, как НАТО, не объяснить «миротворчеством» или потребностями борьбы с терроризмом. Не случайно в зону «жизненных интересов» США входит самый широкий круг стран Азии, Африки и Латинской Америки. Ясно, что в новом стратегическом противостоянии Север – Юг страны Севера (читай: Запада) будут подавлять сопротивление Юга (читай: Юга и Востока) силой оружия.

Вместе с тем давление Запада, попытки США и их союзников навязать «новый мировой порядок» вызывают ответную реакцию. Человечество, несмотря на экономическое и военное господство США, отнюдь не смирилось. Свидетельство тому – противостояние американскому курсу целого ряда стран Азии и Латинской Америки, образование в начале XXI Африканского союза, поставившего своей целью укрепление единства и солидарности государств и народов Африки, выработку для них общей оборонной политики.

Одновременно нарастают противоречия между США и объединенной Европой. Да и для самой Америки, экономика которой в значительной степени держится на весьма шатком основании глобальных финансовых пирамид, потрясения, вызванные кризисом, не проходят бесследно.

В качестве одного из основных источников опасности для западных стран по‑прежнему рассматривается Россия. По отношению к ней западные страны под руководством США реализуют в последние годы следующие основные задачи:

Окончательный развал военно‑промышленного комплекса России и ее армии.

Укрепление нужных США режимов в оторванных от России республиках и территориях.

Расчленение России на мелкие государства путем обострения всех внутренних противоречий и мощного давления извне.

Ни для кого не секрет, что за прошедшее время они сильно продвинулись в реализации первых двух задач, на подходе – третья.

Date: 2015-08-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию