Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой маятник Евразии





«Глобализацию по‑американски» критикуют много и справедливо. Но критика весома, если содержит альтернативную, положительную программу. Ни президент, ни правительство, ни поддерживающие их политические партии не озвучили такую программу.

Прежде чем говорить о конкретных деталях «глобализации по‑российски», необходимо сделать несколько предварительных замечаний – кратких, но важных. А именно: конфликтный потенциал у нового глобального мироустройства будет ничуть не ниже, чем у прежнего, биполярного мира эпохи «холодной войны».

В условиях ускоряющегося роста земного народонаселения главным содержанием возможных конфликтов в эпоху глобализации станут битвы за ресурсы: за энергию и полезные ископаемые, за продовольствие, за чистую воду и свежий воздух. Россия, как обладательница крупнейших в мире запасов газа, леса, пресной воды, чернозема, огромных залежей угля, нефти, руды, фосфатов и многих других видов стратегического сырья, в этой ситуации оказывается в самом центре мировых противоречий.

Но наиболее жесткой и бескомпромиссной в условиях постиндустриального общества станет битва за знания и информацию – то есть за качество образования и науки, за эффективность технологий, за привлекательность культуры и общественных идеалов. Исходя из этого и следует определять стратегию и цели нашей страны в новом, глобальном мире.

Не будем обманывать себя. Россия встретила очередную стадию глобализации крайне ослабленной либерально‑демократическим погромом. И на ближайший период ее главной целью будет выживание, сохранение суверенной государственности, великой культуры и традиционной духовности. А это непросто.

В крайне неблагоприятных условиях нам нужно мобилизовать все силы, чтобы остаться полноправным, независимым, активным субъектом мировой истории и политики, а не безвольным объектом «освоения» и соперничества великих держав XXI века. Только решив эту задачу, причем в кратчайшие сроки, можно рассчитывать на дальнейшее полномасштабное российское возрождение.

Возрожденная Россия сможет занять достойное место в глобальном мире третьего тысячелетия только в том случае, если войдет в него как лидер великой и самобытной цивилизации, способной на державный союз с культурами, издавна существующими на гигантских просторах евразийского «сердца мира».

Именно с такой позиции следует определять практические задачи, которые нам надо решить для выживания и возрождения страны в области государственного строительства, международных отношений, обороны, геополитики, культуры, религии, экономики, социальной и национальной проблематики, развития средств массовой информации и коммуникации.

Реализация предложенной стратегии предполагает одновременное и решительное продвижение по трем главным направлениям:

восстановление полноценной российской государственности, способной стать эффективным инструментом для скорейшей выработки новых форм реинтеграции постсоветского пространства;

создание на базе такой реинтеграции новой формы геополитического союза, в котором возрожденная Россия играла бы роль цивилизационного ядра и общепризнанного лидера;

успешное вступление в равноправную конкуренцию с другими мировыми «центрами сил».

Разрешение трех этих задач будет означать, что Россия нашла свое место в мире и способна в условиях нового тысячелетия гарантированно обеспечить свои национальные интересы, процветание народа, а также защиту и поддержку своих друзей и союзников на международной арене.

Date: 2015-08-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию