Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойное дно технотронной цивилизации





Особую озабоченность внушает практически неограниченная возможность применения в военных целях так называемых технологий двойного назначения (ТДН).

В мире вновь созрела ситуация для применения оружия массового поражения. Более того, доступность разных типов оружия не снижается, а, наоборот, расширяется при переходе за некоторый порог поражающей силы. Самые опасные средства (радиационные, химические, бактериологические) оказываются более доступными, чем обычные типы оружия (стрелкового, артиллерии, бронетехники и т. п.).

Инфраструктура современных мегаполисов напичкана производственными и научно‑исследовательскими объектами, представляющими неограниченные возможности для ведения радиационной, химической или бактериологической войны современного уровня. И мир уже испытал на себе глобальное, хотя и непреднамеренное применение радиационного оружия – Чернобыльскую катастрофу.

При нынешней глобальной напряженности и соответствующем состоянии умов каждая производственная, энергетическая и транспортная авария внимательно анализируется с точки зрения возможности создания аналогичной ситуации в целях политической борьбы. Воздушная атака на Нью‑Йорк показала, какой разрушительный потенциал может быть в подобных случаях задействован.

Общепризнанна необходимость строгого контроля над созданием, развитием и распространением ТДН. Здесь, кстати, США – во главе, причем не только из соображений безопасности, но и для борьбы с конкурентами. Но возможности контроля без изменения социально‑экономических условий крайне ограничены, ведь одним из наиболее общих законов развития капиталистического способа производства является тенденция к превращению производительных сил в разрушительные.

Сегодня безопасность заключающих в себе колоссальный убийственный потенциал ядерных, энергетических, химических, биотехнологических производственных комплексов не может быть полностью обеспечена ни чисто полицейскими, ни сугубо инженерными средствами. Эта проблема имеет ярко выраженный социально‑экономический и социально‑психологический характер. А между тем общественное сознание с каждым днем преодолевает один за другим барьеры морального и психологического неприятия все более разрушительных видов оружия.

Уже в основе Чернобыльской катастрофы лежала глубокая деформация «человеческого фактора» – неадекватность поведения персонала, отсутствие самокритичности и самоконтроля, потеря инстинкта самосохранения и сохранения рода. Операторы современного «социального Чернобыля» демонстрируют психологическую деградацию во всевозрастающих масштабах. Поэтому планируемые США ответные силовые акции, идеология которых восходит к приснопамятной «политике канонерок» столетней давности, могут лишь усугубить ситуацию и породить новые акции «непропорционального мщения», не направленного на достижение рациональной цели.

Снятию моральных запретов способствует масса факторов: от бомбардировок мирного населения до подстрекательских, смакующих насилие публикаций прессы и особенно телепередач.

Как в Средневековье публичные казни не способствовали искоренению преступности, а, наоборот, вели к ожесточению нравов, прямая трансляция Манхэттенской катастрофы вызвала у многих зрителей не шок и не негодование, а явно нездоровое любопытство, которое может лишь подтолкнуть к подражанию. Да и вообще, мы не отклонимся далеко от истины, если скажем, что Манхэттенский теракт был загодя спланирован не в горных афганских пещерах, а именно американскими триллерами, фильмами ужасов и катастроф.

Эта, казалось бы, пошлая и ирреальная «развлекуха» имела точную психологическую цель – смести все и всяческие моральные барьеры на пути шествия ницшеанского «сверхчеловека», но по иронии истории она ударила по создателям и бездумным потребителям этих глубоко преступных «зрелищ», ничем не отличающихся от фашистской пропаганды. И страны, где даже сомнение в гитлеровских преступлениях уже является уголовным преступлением, все это бездумно потребляли!

Такова логика «развития» общества саморазрушения: от «Махэттенского проекта» (именно так назывались работы по созданию атомной бомбы) – к Манхэттенской катастрофе.

Необходимо искать новые, всеобъемлющие ответы на поставленные жизнью вопросы безопасного развития человеческого рода в гармонии с обществом и природой. Крупнейший вклад в этот поиск внес научный руководитель ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, безвременно и трагически ушедший от нас академик В. Легасов, который сформулировал качественно новую концепцию безопасности.

Наряду с очевидными грозящими человечеству опасностями военно‑политического, технологического и экологического порядка он выделил еще одну существенную угрозу, связанную с отчуждением все большего числа людей от управления экономикой и производством, с непомерной перекачкой интеллектуальных ресурсов из гуманитарной в техническую сферу, с потерей обществом нравственных правил и ориентиров, с распространением вследствие этого наркомании, проституции, новых болезней.

Предупреждения Легасова о новых угрозах по сей день поняты и учтены очень немногими, а определенный им социокультурный аспект безопасности и по сей день остается, если судить по поведению политиков, недоступным большинству.

Это доказывает, что ТДН распространены не только в технологической сфере. Одна из важнейших в современном мире технологий двойного назначения – СМИ, особенно эфирные и сетевые.

Уж кто‑кто, а «акулы пера» отлично сознают, что тезис о прессе как «только зеркале» и «независимом выразителе свободного общественного мнения» не более чем миф для одурачивания обывателя. Пресса всегда была инструментом власти. А бурное развитие телекоммуникационных технологий превратило СМИ в особую ветвь власти уже не в переносном, а в прямом смысле слова. Но беда в том, что эта власть нелегитимная – самопровозглашенная и самоуправная.

Электронные СМИ являются мощным оружием массового воздействия, фактически средством ведения войны самого новейшего и опасного типа – концептуальной. И это требует жесткого контроля над ними со стороны общества. Существуют же строгие правила хранения и использования охотничьего оружия или промышленной взрывчатки, уголовное наказание за их применение не по назначению. А в отношении электронных СМИ – лишь расплывчатые гражданско‑правовые нормы.

Например, любому, даже непосвященному человеку, ясно, что медицина относится к сфере ТДН, поэтому в праве существует мера ответственности, в том числе уголовной, за незаконное врачевание. Мера разумная и оправданная, но как только ее пытаются применить к «инженерам человеческих душ», начинается вселенский вой. «Мы только отражаем действительность, но не формируем ее!» – вопят деятели, хорошо знающие, что дело обстоит ровно наоборот.

Мировое сообщество стоит перед необходимостью крупнейшей, действительно глобальной «переоценки ценностей». Рано или поздно ему придется признать, что «технологии двойного назначения» существуют не только в науке и технике, но и в сфере социальных отношений, и они не менее опасны и разрушительны. Глобализация это ярко подтверждает. Характеризуя ее как нового типа войну, можно предложить такую предварительную дефиницию: это война с применением в качестве оружия «социальных технологий двойного назначения». Необходимо признание целого ряда социальных институтов такими же ТДН, как ядерная энергетика или гражданская авиация. И установить над ними жесткий контроль.

 

Date: 2015-08-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию