Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключене

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА

АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РВУЗ " КРЫМСКИЙ - ИНЖЕНЕРНО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теоретической и социальной информатики

Реферат

на тему: " Глобальная сеть INTERNET "

 

Студента группы ТР - 12

I курса

Специальности " Проффесиональное образование"

Инженерно - технологического факультета

Куртбединова Севиля Марленовича

 

 

Научный руководитель

доцент кафедры ТСИ

Яценко Л.Ф.

 

 

Симферополь - 2012 г.

Содержание:

Что такое Интернет?

Создание компьютерной сети и её дальнейшее развитие.

Интернет зависимость.

Киберпанк.

Заключене.

* Литература.

Что такое Интернет?

Интернет - (англ. internet) - всемирная система компьютерных сетей, построенных на базе IP и маршрутизации IP-пакетов.. Интернет является информационным пространством, откуда человек может брать любую интересующую его информацию. Часто интернет упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть иногда просто Сеть. В социуме интернет просто называют инет или нет.

По подсчётам 2008 года число пользователей, использовавших Интернет,составляло около 1.5 млрд человек. Интернет является Всемирной паутиной (World Wide Web,WWW), а также служит основой информационного общества.

Создание компьютерной сети и её дальнейшее развитие.

Интернет как всемирная сеть был придуман в США с военной целью. В 1957 году Министерство обороны США посчитало, что если начнётся война то им нужно мощное средство передачи информации. Агенство по перспективным оборонным научно - исследовательским разработкам США предложило разработать для этого компьютерную сеть. Эта задумка министерства обороны США была поручена нескольким университетам: Калифорнийкому университету в Лос - Анджелесе, Университету Юты и Университету штатат Калифорния в Санта - Барбаре. Все работы финансировались Министерством обороны США.

Первый сервер ARPANET был установлен 2 сентября 1969 года в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес). Компьютер Honeywell DP-516 имел 24 Кб оперативной памяти.

Первая попытка отправить информацию была проведена 29 октября 1969 года в 21: 00 между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии 640 км друг от друга. Они попытались отправить 3 символа "LOG". Сотворить это у них получилось, но это привело к сбою системы. Это была первая, не совсем удачная, но открывающая доступ в сеть, попытка запуска компьютерной сети.

К 1971 году была создана первая программа для отправки электронной почты через компьютерную сеть. Это программа моментально стала популярной среди пользователей.

В 1973 году компьютерная сеть интернет была допущена для всемирного пользования. В начале сеть могла быть использована для передачи информации через электронную почту, но вскоре она могла также взаимодействовать с другими сетями, построенный на других стандартах.

В создании компьютерной сети были заинтересованы не только Министерство безопасности США но и другие организации. В 1984 году и них появился серьёзный соперник. Национальный научный фонд США (англ. National Science Foundation Network) также представил свою разработку на всемирное обозрение. Расработка NSF была намного актуальнее и лучше. К этой сети за год подключились около 10 тыс. компьютеров, название «Интернет» начало плавно переходить к NSFNet. Они открыли новую возможность сети, это общение в реальном времени.В 1990 году сеть ARPANET прекратила своё существование, полностью проиграв конкуренцию NSFNet. В том же году было зафиксировано первое подключение к Интернету по телефонной линии. Интернет быстрыми темпами набирал популярность среди людей. В 1995 году Всемирная паутина стала основным поставщиком информации в Интернете, обогнав по трафику протокол пересылки файлов FTP. Был образован Консорциум Всемирной паутины (W3C). Можно сказать, что Всемирная паутина преобразила Интернет и создала его современный облик. С 1996 года Всемирная паутина почти полностью подменяет собой понятие «Интернет». В настоящее время Интернет выполняет такое количество функций, о которых в то времи могли только мечтать, и он не стоит на месте, он с каждым днём движется всё вперёд и вперёд. Мир захватили социальные сети в которых зарегистрировано около половины населения Земли м.б. и больше. К интернету можно подключаться почти везде. Созданы такие виды подключения к интернету как: GPRS, Wi-Fi, 2G,3G. Подключиться к Интернету можно через спутники связи, радио-каналы, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, специальные оптико-волоконные линии или электропровода. Даже в начале своего создания Интернет за 5 лет достиг такой популярности, которой не достигли ТВ, радио за 10 - 40 лет.

Основным источником входа в Интернет является Браузер. В настоящее время наиболее популярными браузерами являются: Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Internet Explorer и Safari.

Интернет зависимость.

C появлением Интернета появились не только его нужда, но и зависимость.

Интернет очень сильно влияет на людей убивая их время и здоровье. Люди теряют границу между реальность и Интернетом. Существуют даже случаи смертей из за Интернета.По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире. Российские психиатры считают, что сейчас в стране таковых 4—6 %.

Киберпанк.

Со временем интернет использовали не только как средство передачи информации, но и для взломов серверов, скачивания денег и всевозможных кибер атак и мошеничества. Появились люди с таким названием как " Хакер ". Хакеры занимались всевозможными махинациями с помощью интернета. Сюжетом произведений этого жанра часто становится борьба хакеров с могущественными корпорациями. Жанр получил широкое распространение в литературе, кинематографе, альтернативной музыке, графических произведениях (особенно аниме) и в компьютерных играх. Сам термин киберпанк придуман и введён в употребление писателем Брюсом Бетке, который в 1983 году опубликовал одноимённый рассказ. Меньшее распространение имеют такие ответвления жанра, как кибертрэш и нанопанк.

Заключение.

Сейчас Интернет является неотъемлимой частью человка, без которого, наверное не обошлось бы больше половины человечества. Интернет настолько сильно овладел жизнью человека, что начал влиять на его развитие как положительно так и отрицательно. Но не стоит забывать про то, что кроме Интернета существует реальный мир, который намного лучше виртуальной реальности. Поэтому открытие такой возвожности, т.е. выхода в интернет можно описать как большой скачёк человечества вперёд, но и как социальной проблемой, влияющей на психику человека и его дальнейшее развитие.

Литература:

* ru.wikipedia.org (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F2%E5%F0%ED%E5%F2)

* Елена Бубнова " Новая Школьная Энциклопедия " / "Махаон" Москва 2006 год


<== предыдущая | следующая ==>
Особенности взглядов Маклюэна и их значение для философии ХХв | Принципиальный рубеж

Date: 2015-08-24; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию