Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Вспомогательные материалы





 

Флюсы - это вещества, которые применяют с целью зашиты сплавов от окисления во время паяния. В определенной степени они улучшают текучесть припоя. Флюсы должны отвечать следующим требованиям:

 

а) иметь температуру плавления ниже температуры плавления припоя;

б) легко растекаться по металлической поверхности;

в) удалять оксиды, образующиеся при паянии;

г) легко удаляться с поверхности после окончания паяния.

 

В зуботехнической лаборатории в качестве флюса чаще всего используется натриевая соль борной кислоты (бура). При температуре 783°С белый порошок буры плавится, превращаясь в стекловидную массу, которая обладая хорошей текучестью, покрывает поверхность металла защитной пленкой и предохраняет ее от окисления. Лучше пользоваться обезвоженной бурой. С этой целью расплавленную буру выливают в форму из нержавеющей стали, а после затвердевания измельчают и хранят герметично укупоренной. При паянии нержавеющей стали в качестве флюса можно использовать борную кислоту и фторборат калия. Во всех случаях флюса должно быть взято не более одной четвертой части (по весу) от припоя. Увеличение количества флюса приводит к образованию пор в области пайки.

 

Отбелы - это вещества, удаляющие окалину. Они должны отвечать следующим требованиям:

а) растворять окалину в минимально короткий срок:

б) не влиять на сплав, находящийся под окалиной;

в) быть безопасными в обращении с ними;

г) быть доступными и экономичными.

 

Золото, золотые, золото-платиновые сплавы отбеливают кипячением в технической (37,5%) соляной кислоте. Для отбеливания серебряно-палладиевых сплавов используют 10-15% раствор соляной кислоты. Серебро отбеливают серной кислотой. Нержавеющая хромоникелевая сталь и кобальто-хромовый сплав отбеливаются в одном из растворов:

 

  1. соляная кислота-47%

азотная кислота-6%

вода – 47%

потери металла – 4-11%

 

2. соляная кислота – 20%

азотная кислота – 10%

вода – 70%

потери металла – 7-24%

 

3. соляная кислота – 5%

азотная кислота – 10%

вода – 85%

потери металла – 5-9%

 

Предпочтение отдают последнему рецепту, так как он допускает небольшую потерю металла, значительно экономичнее и, главное, безопаснее в работе при хорошем качестве отбеливания.

 

В некоторых лабораториях используют смесь серной кислоты (50 мл), азотно-кислого аммония (15 г) и воды (1000 мл). В качестве отбела может применяться и 5% раствор лимонной кислоты. В этом случае при паянии должен быть применен другой флюс.

 

Ослабить действие кислот, входящих в отбелы, на металл или сплав можно применением замедлителей коррозии. Они осаждаются на чистом сплаве и предотвращают соприкосновение последнего с кислотой (Уникод ПБ-5 и др.).

 

Date: 2015-08-24; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию