Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие ГП и её оценка. Учёт выпуска продукции





 

Основными норматив. документами, регулирующими учёт ГП, являются:
1. ПБУ «Учёт матер-производств запасов» (ПБУ 5/2001);
2. ПБУ «Учёт доходов организации» (ПБУ 9/99 с измен от 18.09.2006 г.).

 

Готовой считается продукция, соотв-щая принятым ГОСТам и стандартам, которая сдана на склад или непосредственно принята заказчиком, если такое предусмотрено в договоре.

 

ГП проходит ряд стадий:
1) выпуск продукции и сдача её на склад;
2) отгрузка ГП;
3) оплата продукции покупателем.

 

ГП учитывается по фактическим затратам, связанным с её изготовлением, т.е. по фактической производственной себестоимости, и в бухг. балансе ГП отражается во втором разделе актива баланса по фактич. производств. себест-ти.

 

В текущем бухг. учёте и в местах хранения разрешается применять учётные цены, которыми могут быть:
а) плановая себест-ть – в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой выпускаемой продукции;
б) договорные цены в качестве учётных могут применяться при стабильности цен;
в) по фактич. производств. себест-ти – как правило, при единичном и мелкосерийном производствах, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

 

Если учёт ГП ведётся по плановой себест-ти или договорным ценам, то разница между фактич. себест-тью и учётными ценами показывает отклонение (оно возможно как в сторону перерасхода, так и в сторону экономии). Если фактич. себест-ть выше плановой, то это перерасход, если ниже – экономия.

 

Независимо от метода, фактич. производств. себест-ть выпущ. продукции равняется учётной цене ± отклонение.
фактич. произв. с/с = учётная цена ± отклонение

 

На фактич. себест-ть выпущ. продукции сост-ся запись:
Д 43 К 20.
Этой же записью отражаются отклонения.

 

В большинстве производств с серийным характером применяются накладные на сдачу продукции на склад. В производствах, выпускающих технически сложную продукцию (машины, суда, самолёты), составляют акт приёмки (с комиссией).

 

В конце месяца все документы поступают в бухгалтерию, где ведётся синтетич. учёт ГП в вед. № 16 «Ведомость учёта выпуска, отгрузки и реализации продукции». На складе на каждое наименование готовой продукции открывается карточка складского учёта материалов.


Date: 2015-08-24; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию