Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и учёт расходов для целей налогообложения налогом на прибыль





 

В целях налогообложения состав затрат корректируется, т.е. вводятся ограничения по некоторым расходам. Это связано с тем, что в бухг. (финансовом) учёте необходимо собрать информацию о финансовых результатах деятельности предприятия для собственника, и определить часть прибыли, которой собственник может распорядиться.

 

Цель налогового учёта иная – обеспечить поступление налогов в бюджет. До 1995 года формирование затрат в финансовом учёте совпадало с налоговым. С 1995 года формирование затрат в бухгалтерском (финансовом) учёте стало отличаться от формирования затрат в налоговом учёте. Изменения отражают налоговую политику государства. С 2002 года налоговый учёт признан официальным.

 

Для целей налогообложения налогом на прибыль нормируются след. расходы:
1) командировочные расходы;
2) представительские расходы;
3) расходы на подготовку и переподготовку кадров;
4) расходы на рекламу;
5) расходы на добровольное медицинское страхование.

 

1. Командировочные расходы – см. «Учёт расчётов с подотчётными лицами».

 

2. К представительским расходам относятся расходы:
а) на проведение официального приёма (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для представителей других организаций и официальных лиц, участвующих в переговорах в целях установления и/или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание Совета Директоров;
б) транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения мероприятия и обратно;
в) буфетное обслуживание во время переговоров;
г) оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате организации.

 

К представительским расходам НЕ относятся расходы, связанные с организацией развлечений и лечением заболеваний участников мероприятий.

 

В бухг. учёте вся сумма фактических расходов (без НДС), документально подтверждённая, включается в себестоимость продукции (Р, У):
Д 20, 26, 44 К 76
Д 19 К 76 – на сумму начисленного НДС.

 

В налоговом учёте согласно гл. 25 НК РФ расходы на представительские мероприятия признаются в размере, не превышающем 4 % от начисленной зараб. платы (всего предприятия).

 

Организации целесообразно разработать распорядительный документ (приказ, распоряжение), содержащий сведения о месте проведения встречи, количестве приглашённых лиц и участников со стороны организации, времени проведения, и перечень обсуждаемых вопросов, чтобы подтвердить цель данного мероприятия.

 

3. Расходы на подготовку и переподготовку кадров

До 1 января 2002 года для целей налогообложения налогом на прибыль по расходам на подготовку и переподготовку кадров был установлен норматив. С 2002 года главой 25 НК РФ норматив этих расходов не предусмотрен. Однако с 2002 года затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, принимаются в полном объёме для налогообложения при наличии след. условий:


1) эти услуги (по подготовке и переподготовке) оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию и имеющими лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
2) подготовку и переподготовку проходят работники, состоящие в штате организации;
3) подготовка должна способствовать повышению квалификации и более эффективному использованию работника в рамках данной организации.

 

С 2002 года оплата обучения в высших и средних специальных учебных заведениях при получении работниками высшего или среднего специального образования для целей налогообложения НЕ принимается.

 

В бухг. учёте вся сумма фактических расходов на подготовку и переподготовку персонала включается в себестоимость продукции и отражается записью:
Д 26, 44 К 76.

 

Date: 2015-08-24; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию