Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учёт денежных средств на расчётном и валютном счетах. Порядок открытия этих счетов





 

Каждая организация для осуществления безналичных расчётов, а также кредитных обязательств открывает в банке расчётный счёт.

 

Безналичные расчёты регулируются «Положением о безналичных расчётах в РФ» от 03.10.2002 г. № 2-П.

 

Для открытия расчётного счёта организация должна представить в банк след. документы:
1. заявление по установленной форме;
2. нотариально заверенные копии Устава организации, учредительного договора и свидетельства о регистрации предприятия;
3. справку налогового органа о регистрации предприятия в качестве налогоплательщика;
4. документы (справки) из Пенсионного фонда, Фонда соц. и медиц. страхования о регистрации в качестве плательщика взносов в эти фонды;
5. две карточки с образцами подписей руководителя организации и главного бухгалтера и лиц, их заменяющих, которые д.б. нотариально заверены;
6. оттиск печати.

 

При наличии всех условий на открытие счёта, банк заключает с предпр-ем договор на расчётно-кассовое обслуживание, выдаёт предприятию чековую книжку и присваивает номер расчётному счёту.

 

Для учёта денежных средств на расчётном счёте предназначен АКТИВНЫЙ счёт 51.

При сдаче наличных денег на расчётный счёт выписывается объявление на взнос наличных денег, а получение наличных денег производится по чеку из чековой книжки.

 

Безналичные расчёты проводятся по платёжным поручениям.

 

С расчётного счёта банк оплачивает обязательства, выдаёт средства на з/п, зачисляет на расчётный счёт выручку, перечисляет налоги и производит другие операции.

 

На безналичные перечисления с расчётного счёта составляются след. записи:
Д 68 К 51 – перечисление налогов в бюджет
Д 60 К 51 – перечисление задолженности поставщикам
Д 76 К 51 – перечисление кредиторской задолженности за различные услуги
Д 69 К 51 – перечисление взносов в социальные фонды.

 

Поступления на расчётный счёт:
Д 51 К 50 – сдача наличных денег сверх установленного лимита в банк
Д 51 К 90/1 – поступление выручки от продаж продукции, товаров, работ и услуг
Д 51 К 91/1 – поступление выручки от продажи ОС и иного имущества.

 

В платёжных документах перед наименованием получателя денег и плательщика ставится 10-тизначный ИНН.

 

В бесспорном порядке без разрешения организации банк может списать денежные средства с расчётного счёта: по решению суда, налоговых органов, финансовых органов, социальных фондов.

 

При недостаточности денежных средств на расчётном счёте списание осуществляется согласно существующей очерёдности, предусмотренной статьёй 855 ГК РФ.

 

Периодически (после каждой совершённой операции) банк предоставляет предприятию выписку с его расчётного счёта. В банковской выписке отражается характер и особенности банковского учёта, которые вытекают из того, что расчётный счёт для банка является ПАССИВНЫМ, поэтому в банковской выписке поступление средств отражается по К, а списание – по Д. [Счёт 51 для банка ПАСС., так как он хранит НЕ свои средства]

 

Обработанная банковская выписка с приложенными к ней документами служит основанием для заполнения ж/о №2 по Ксч51 и вед. №2 по Дсч51.

 

Ошибочно списанная с расчётного счёта сумма отражается записью Д 76/2 К 51; ошибочно зачисленная – Д 51 К 76/2.

 

Date: 2015-08-24; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию