Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 Динамическая гимнастика





 

 

Комплекс «Десять кусков парчи»

 

Комплекс «Десять кусков парчи» (Ши дуань цзинь) можно выполнять стоя или сидя в кровати. Вариант «сидя в кровати» подходит для реабилитации не ходячих больных.

Как и во всех комплексах, основная задача – координация движения и дыхания. Движения очень простые, но выполнять их нужно с большой сосредоточенностью на каждом движении.

Дыхание при Ши дуань цзинь: вдох – через нос, выдох – через рот.

Счет движений «раз», «два»… «восемь» ведите мысленно, чтобы голос не влиял на вдох‑выдох

Исходное положение «стоя»

«Подпирать руками небо»

Исходное положение: Стоя, ноги на ширине плеч. Спина прямая. Взгляд направлен вперед. Руки – согнуты в локтях, сплетены в ладонях высоко перед грудью (фото 34).

 

Фото 34

1. На счет «раз» обе ладони выворачиваем наружу и поднимаем перед собой руки – высоко над головой. Голова задирается. Взгляд устремлен вверх. Движения выполняются на вдохе (фото 35).

 

Фото 35

2. На счет «два» руки опускают к низу живота, ладони выворачиваются наружу. Взгляд направлен вперед. Эти движения делаем на выдохе. 3. Повторяем движение, выполненное на счет «раз»: обе ладони выворачиваем наружу и перед собой поднимаем руки – высоко над головой; голова задирается, взгляд устремлен вверх.

Упражнение выполняется за 8 счетов (4 подпирания неба руками и 4 опускания рук). Затем после 3–5 минутной паузы надо сделать новый подход. Всего выполнить 4 подхода.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: перемещение рук должно быть максимально близко от груди и лица. В верхней части подъема рук надо сконцентрировать взгляд и внимание, несколько мгновений потянуть паузу в этой точке.

«Собирать фрукты, тянуть их вниз»

Исходное положение: Стоя, ноги на ширине плеч. Спина прямая. Взгляд направлен вперед. Руки сплетены в ладонях на нижней части живота.

1. Пальцы рук расплетаются и растопыриваются, руки поднимаются над головой – ладони обращены вперед (фото 36).

 

Фото 36

2. На счет «раз» обе ладони сжимаются и параллельно тянут ветки дерева вниз, опускаясь до уровня плеч. Внутренняя часть ладоней обращена вперед (фото 37). Движения выполняются на вдохе.

 

Фото 37

3. На счет «два» руки поднимаются до верхней точки. Эти движения делаем на выдохе. Упражнение выполняется за 8 счетов. Всего выполнить 4 подхода.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: голову на протяжении всего упражнения держите прямо, не задирая. Вверх руки поднимаются легко, вниз опускаются с заметным усилием.

«Поднимание кулаков с обеих сторон»

Исходное положение: Стоя, ноги на ширине плеч. Спина прямая. Взгляд направлен вперед. Руки – вдоль туловища, согнуты в локтях; сжатые кулаки обращены вверх (фото 38).

 

Фото 38

1. На счет «раз» руки раскидываются в стороны на уровне плеч, внутренняя сторона кулаков обращена к земле. Движения выполняются на вдохе (фото 39).

 

Фото 39

2. На счет «два» кулаки возвращаем в Исходное положение, внутренняя сторона кулаков обращена вверх. Упражнение выполняется за 8 счетов. Всего выполнить 4 подхода.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: При разведении рук – внутренняя сторона кулаков обращена вниз, при сведении рук – внутренняя сторона кулаков смотрит вверх. Сводить и разводить руки надо с заметным усилием.

«Обхватываем голову и делаем наклоны в стороны»

Исходное положение: Стоя, ноги на ширине плеч. Спина прямая. Взгляд направлен вперед. Руки – на затылке, сцеплены в ладонях (фото 40).

 

Фото 40

1. На счет «раз» делаем наклон влево на вдохе (фото 41).

 

Фото 41

2. На счет «два» возвращаемся в Исходное положение на выдохе. 3. На счет «три» выполняем наклон вправо – на вдохе.

4. Возвращаемся в Исходное положение (на выдохе) и заканчиваем упражнение.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: При выполнении упражнений сгибается только поясница – до упора, остальные части тела не изменяют своего положения. Коленные суставы не сгибаются.

«Наклон вперед, запрокидывание назад»

Исходное положение: Стоя, ноги на ширине плеч. Спина прямая. Взгляд направлен вперед. Руками обхватить поясницу.

1. На счет «раз» делаем наклон вперед на вдохе – до горизонтального положения верхней части корпуса (фото 42).

 

Фото 42

2. Мысленно считаем «два» – корпус разгибается, проходит Исходное положение и продолжает запрокидываться назад (до упора). Тазобедренная часть корпуса немного подается вперед (фото 43). Движения выполняются на выдохе.

 

Фото 43

3. На счет «три» выполняем наклон вперед (как на счет «раз») – на вдохе. 4. На счет «четыре» на выдохе возвращаемся в Исходное положение и заканчиваем упражнение.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: При выполнении упражнений сгибается только верхняя часть туловища. Остальные части тела не изменяют своего положения. Колени не сгибаются.

«Удары кулаками в стойке всадника»

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, присогнуты в коленях – стойка всадника. Спина прямая. Взгляд направлен вперед. Руки – вдоль туловища, согнуты в локтях, сжатые кулаки обращены вверх (фото 44).

 

Фото 44

1. На счет «раз» правый кулак разворачивается вниз и с силой выполняет прямой удар до полного выпрямления руки. Верхняя часть корпуса остается неподвижной. Взгляд сосредоточен на кулаке. Движения выполняются на вдохе (фото 45).

 

Фото 45

2. На счет «два» возвращаемся в Исходное положение на «выдохе». 3. На счет «три» левый кулак разворачивается вниз и с силой выполняет прямой удар до полного выпрямления руки. Верхняя часть корпуса остается неподвижной. Взгляд сосредоточен на кулаке. Движения выполняются на вдохе.

4. На выдохе возвращаемся в Исходное положение.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Удары наносятся резко и с силой, возвращаемся в Исходное положение плавно. Не изменяйте положение корпуса и ног – работают только кулаки!

«Полуприсед с подъемом рук»

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Спина прямая. Взгляд направлен вперед. Руки – опущены вдоль туловища.

1. На счет «раз» ноги слегка сгибаются в коленях, а руки одновременно плавно поднимаются до уровня груди. Ладони раскрыты, расслаблены и обращены вниз (фото 46). Движения выполняются на вдохе.

 

Фото 46

2. На выдохе возвращаемся в Исходное положение. 3. Повторяем еще одно приседание с подъемом рук – на вдохе.

4. На выдохе возвращаемся в Исходное положение.

«Вращаем коленями»

Исходное положение: стоя, ноги вместе – слегка присогнуты в коленях. Верхняя часть туловища наклоняется вперед в пояснице (а не в шее!). Руки лежат на присогнутых коленях (фото 47).

 

Фото 47

1. Сдвинутыми коленями параллельно вращаем по часовой стрелке. Один круг вращения – на вдохе, другой круг – на выдохе. 2. Возвращаемся в Исходное положение.

3. Сдвинутыми коленями параллельно вращаем против часовой стрелки. Один круг вращения – на вдохе, второй круг – на выдохе.

«Махи ногой влево и вправо»

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Спина прямая. Взгляд направлен вперед. Руки – на поясе.

1. На счет «раз» правая нога поднимается вверх и немного влево – как бы нанося удар по воображаемому мячу. Носок оттянут (фото 48). Движения выполняются на вдохе.

 

Фото 48

2. На счет «два» возвращаемся в Исходное положение – на выдохе. 3. На счет «три» на вдохе выполняем «удар» с левой ноги.

4. Возвращаемся в Исходное положение. Выдох.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Во время махов ногой не изменяйте положение туловища – корпус остается прямым! Мах выполняется с усилием вверх.

«Волна идет вперед»

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Спина прямая. Взгляд направлен вперед. Руки – на поясе.

1. На счет «раз» с левой ноги – полшага вперед и влево. Туловище немного наклоняется вперед. Центр тяжести тела перемещается на левый носочек. Пятка правой ноги отрывается от пола (фото 49). Все движения выполняются на вдохе.

 

Фото 49

2. Возвращаемся в Исходное положение на выдохе. 3. На счет «три» то же движение на вдохе выполняется с правой ноги: полшага вперед и вправо. Туловище немного наклоняется вперед. Центр тяжести тела перемещается на правый носок. Пятка левой ноги отрывается от пола.

4. На выдохе возвращаемся в Исходное положение.

Повторяем упражнение еще по одному разу – с левой и с правой ноги.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Движения должны быть плавными, перемещение центра тяжести тела скоординировано. Упражнение внешне напоминает движение волн.

Исходное положение «сидя»

Для выполнения цикла в постели необходимо устроить максимально твердое покрытие на кровати, идеально – деревянное. Но если нет такой возможности, используйте упругий матрас.

«Энергичные повороты шеи»

Исходное положение: Сидя, ноги вытянуты вдоль кровати. Руки на поясе. Спина выпрямлена. Взгляд направлен вперед.

1. На счет «раз» поворачиваем шею влево до упора – на вдохе.

2. На счет «два» принимаем Исходное положение на выдохе.

3. На счет «три» поворачиваем шею вправо до упора – на вдохе.

4. На счет «четыре» принимаем Исходное положение на выдохе.

Повторяем упражнение еще один раз (всего на 8 счетов). И через 2–3 минуты выполняем еще один подход на 8 счетов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Корпус во время упражнения остается неподвижным, поворачивается только голова и шея.

«Вращаем ладонями, раскрывая грудь»

Исходное положение: Сидя, ноги вытянуты вдоль кровати. Руки на уровне плеч, согнуты в локтях – параллельно ключицам. Ладони раскрыты, обращены внутренней стороной вниз (фото 50). Спина выпрямлена. Взгляд направлен вперед.

 

Фото 50

1. На счет «раз» расправляем грудь и делаем вдох. 2. На счет «два» разводим руки широко в стороны, ладони обращены наружу (фото 51). Выполняем выдох.

 

Фото 51

3. Делаем вдох и на счете «три» медленно возвращаемся в Исходное положение. 4. Расслабляем грудь, не меняя исходного положения – выдох.

Повторяем сначала все упражнение (всего 8 счетов). И делаем с небольшими перерывами 4 таких подхода по 8 счетов.

«Поднимать руками тысячу цзиней»

 

 

...

Поднимать тысячу цзиней – означает взять очень большой вес, противостоять большому усилию, используя внутреннюю силу или энергию.

Внешнюю силу «ли» (или силу мышц) и внутреннюю энергию «цзинь» надо различать: сила разделена по отдельным членам, а цзинь цельна; сила проявляется внешне, а цзинь скрыта внутри; сила может быть рассеяна, а цзинь всегда собрана; сила может быть застойной, а цзинь всегда подвижна и готова проявиться; сила медленная и может задерживаться, а цзинь быстрая и беспрепятственная.

В данном упражнении поднимать надо чужую цзинь, то есть проявить все, на что мы способны внутренне.

 

Исходное положение: Сидя, ноги вытянуты вдоль кровати. Руки полностью согнуты в локтях, предплечья обращены вверх, ладони раскрыты. Спина выпрямлена. Взгляд направлен вперед (фото 52).

 

Фото 52

1. На счет «раз» с усилием выполняют выталкивающее движение рук вверх – настолько сильное, чтобы поднять тысячу цзиней. Голова запрокидывается (фото 53). Движения выполняются на вдохе.

 

Фото 53

2. На счет «два» возвращаемся в исходную позицию на выдохе. Следует выполнить 8 выталкиваний. С небольшими паузами всего сделать 4 подхода по 8 выталкиваний.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Руки должны работать синхронно – между собой и с дыханием.

 

«Вращать головой и разводить руками»

Исходное положение: Сидя, ноги вытянуты вдоль кровати. Руки полностью согнуты в локтях, предплечья обращены вверх, ладони раскрыты. Спина выпрямлена. Взгляд направлен вперед (как в упражнении 3 – см. фото 52)

1. На счет «раз» обе руки выпрямляются – от плеча вперед, параллельно ногам, ладони раскрыты, смотрят тоже вперед (фото 54). Движения выполняем на вдохе.

 

Фото 54

2. На счет «два» корпус поворачивается влево. Левая рука остается прямой, правая рука сгибается в локте и поворачивается вместе с корпусом. Взгляд направлен на левую ладонь (фото 55). Выдох.

 

Фото 55

3. На счет «три» возвращаемся в позицию 1 (обе руки выпрямляются – от плеча вперед, параллельно ногам, ладони раскрыты) на вдохе. 4. На счет «четыре» корпус аналогично поворачивается вправо. Правая рука остается прямой, левая рука сгибается в локте и поворачивается вместе с корпусом. Взгляд направлен на правую ладонь. Выдох.

5. Возвращаемся в исходную позицию на вдохе.

Выполняем по 4 разворота в каждую сторону (то есть всего – 8). Упражнение повторяется от начала до конца в 4 подхода после небольших перерывов перед каждым новым подходом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Руки должны работать синхронно – между собой и с дыханием. В крайних позициях поворотов поза подобна стрелку из лука. Движения выполняются с силой, грудь распрямлена и растянута напряженно.

«Обхватить голову и сгибать поясницу»

Исходное положение: Сидя, ноги вытянуты вдоль кровати. Руки за голову в замок. Спина выпрямлена. Взгляд направлен вперед.

1. На счет «раз» втянуть живот и наклониться вперед в пояснице – шею не сгибать! (фото 56). Движения выполняем на вдохе.

 

Фото 56

2. На счет «два» возвращаемся в Исходное положение на выдохе. Упражнение выполняется на 8 счетов – то есть 4 сгибания. Всего выполнить 4 подхода с небольшими перерывами.

«Прохождение груди и желудка»

Исходное положение: Сидя, ноги вытянуты вдоль кровати. Руки сложены одна на другой на правой стороне груди. Спина выпрямлена. Взгляд направлен вперед (фото 57).

 

Фото 57

1. На счет «раз» ладони перемещаются влево по груди – вниз к желудку – еще влево к низу живота (фото 58). Все движения выполняются на вдохе.

 

Фото 58

2. На счет «два» в обратной последовательности: вправо и вверх к желудку – вверх к груди – к верхней правой области груди. Движение выполняется на выдохе. Повторить еще 3 цикла вдоха выдоха (то есть упражнение делается за 8 счетов). Всего выполнить 4 подхода по 8 счетов с небольшими перерывами.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Движения выполняются как бы по часовой стрелке, плавно, ровно и плотно – подобно массажу.

«Вращаем двумя руками жернов мельницы»

Исходное положение: Сидя, ноги вытянуты вдоль кровати. Руки сложены перед нижней частью живота. Спина выпрямлена. Взгляд направлен вперед (фото 59).

 

Фото 59

1. На счет «раз» обе руки выпрямляются вперед и резко влево на вдохе (фото 60).

 

Фото 60

2. На счет «два» по часовой стрелке с усилием проворачиваем перед собой в горизонтальной плоскости воображаемый жернов мельницы (ладони описывают полный круг, руки, по мере необходимости, сгибаются в локтях) и возвращаем руки в Исходное положение. Движение производится на выдохе. Повторяем те же самые движения на 8 счетов. Всего надо сделать 4 подхода по 8 счетов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Движения вращения жерновов должны быть ровными, мерными и с внутренним усилием.

«Массаж ребер поясницы»

Исходное положение: Сидя, ноги вытянуты вдоль кровати. Руки на талии (ладонь обхватывает пояс, большой палец смотрит при этом вперед). Спина выпрямлена. Взгляд направлен вперед (фото 61).

 

Фото 61

1. На счет «раз» обе руки движутся вдоль ребер от талии – вверх до крайней точки подъема, массируя прямым движением боковые части ребер (фото 62). Выполняем вдох.

 

Фото 62

2. На счет «два» ладони возвращаются в Исходное положение, не отрываясь от ребер, производя такой же плотный массаж. Движение выполняется на выдохе. Повторяем упражнение на 8 счетов. Всего 4 подхода.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Усилия при массировании должно быть весьма ощутимым. Движения рук вертикальные, плотные, медленные, симметричные с обеих сторон грудной клетки и хорошо скоординированы с вдохом‑выдохом.

«Повороты ног»

Исходное положение: Сидя, ноги вытянуты вдоль кровати. Руки на талии (ладонь обхватывает пояс, большой палец смотрит при этом вперед). Спина выпрямлена. Взгляд направлен вперед (как при выполнении упражнения 8 – Фото 61).

1. На счет «раз» стопы ног разворачиваем наружу – на вдохе. Пятки остаются неподвижно. Вращается стопа только в голеностопном суставе. Носочки ног, насколько можно, развернуть к кровати (фото 63).

 

Фото 63

2. На счет «два» возвращаемся в Исходное положение на выдохе. Выполнить 8 счетов этого упражнения. Всего с небольшими паузами сделать 4 подхода.

«Сгибание и разгибание ног в коленях»

Исходное положение: Сидя, ноги вытянуты вдоль кровати. Руки на талии (ладонь обхватывает пояс, большой палец смотрит при этом вперед). Спина выпрямлена. Взгляд направлен вперед (как при упражнении 8 и 9 – фото 61).

1. На счет «раз» ноги сгибаются в коленях – на вдохе (фото 64).

 

Фото 64

2. На счет «два» возвращаемся в Исходное положение на выдохе. Выполнить 8 счетов этого упражнения. Всего с небольшими паузами сделать 4 подхода.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Внутренние стороны коленей при сгибании‑разгибании плотно прижаты друг к другу. Приложите усилие для наибольшего сгибания и подтягивания коленей к корпусу. Но не наклоняйте корпус – он должен оставаться прямым. Для удобства можно переместить руки рядом с собой на кровать (ладони смотрят вперед) и выполнять упражнение, опираясь о кровать, чтобы лучше удержать корпус прямым.

 

Date: 2015-08-22; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию