Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О состоянии покоя





Для эффективного занятия цигун необходимо особое состояние покоя, равновесия, которое можно охарактеризовать словами «пустота», «безбрежный простор». В этом состоянии внешние факторы не влияют на внутренние ощущения, отсутствует контроль времени, легкость и умиротворение переполняют тело и становятся его оболочкой. Это является психологической основой для изменения физиологии: раскрытие каналов, прохождение внешнего ци, воздействие на внутреннее ци, на кровь, органы и системы.

Тело при этом испытывает перетекающие ощущения, не имеющие внешнего (материального) основания: увеличение или уменьшение в объеме отдельных членов (или всего тела), жар, прохлада, пульсация в мышцах, приятный дурман и другие.

В древности разнообразным ощущениям давали 8 имен, например, такие: падение, поддержка, прохлада, жар, поверхность, глубина, твердость, мягкость.

У вас могут возникнуть другие названия ощущений, но главное – не стоит их бояться. Надо следовать природе, не позволяя внешним раздражителям нарушить достигнутое состояние.

 

Вдох – выдох – задержка

Дышать можно через нос или через рот.

Мысленно произносите такие же фразы, как и при предыдущем методе дыхания.

1. Вдохните поток воздуха. Язык упирается в верхнее нёбо.

2. Медленно выдохните поток воздуха. Опустите язык при выдохе.

3. Задержите дыхание несколько мгновений. Не шевелите языком.

Продолжайте так же дышать. Когда головной мозг придет в состояние покоя, прекратите дыхательную гимнастику.

Вдох – задержка – вдох – задержка – вдох – выдох

Дышать нужно через нос.

Мысленно произносите фразы, как и при первом методе дыхания. Но используйте слова, чтобы слоги приходились на одно движение: вдох, вдох, вдох, выдох.

1. Вдохните немного воздуха и прервите вдох задержкой дыхания.

2. Вдохните еще немного и уприте язык в верхнее нёбо. Задержите дыхание на мгновение. Язык по‑прежнему упирается в верхнее нёбо.

3. С силой вдохните и направьте поток воздуха вниз живота и одновременно опустите язык.

 

 

...

При любом методе дыхания произнесение фраз не должно задавать скорость и длительность дыхания. Фразы играют вспомогательную роль и соотносятся с вашей скоростью дыхания. По мере успокоения дыхание становится более растянутым.

 

Методы концентрации мышления

Отвлекающие мысли мешают практиковать упражнение для оздоровления. Чтобы от них избавиться, мысли концентрируют на определенных объектах или точках. Лучше всего для объекта концентрации мысли использовать важные точки тела.

Ум на уровне пупка

 

 

...

Эта концентрация наиболее предпочтительна для новичков. Она обычно не имеет плохого влияния на работу мозга, внутренних органов грудной клетки и живота. Но у женщин могут усилиться выделения во время менструации после первых месяцев занятий. В этом случае лучше концентрироваться на точке дань‑чжун – в центре груди (см. «Ум в центре груди»).

 

Мастера, практикующие управление ци («взращивание жизни»), концентрируют внимание на точках дань‑тянь («киноварное поле», «поле пилюли для тела»). Это области взращивания, накопления и хранения энергии.

Мастера по ушу считают, что «если упражнениями добьешься взбалтывания изначального ци в области дань‑тянь, после этого «обойди хоть всю Поднебесную – тебе никто не сможет противостоять».

Многие учителя определяют свои области дань‑тянь: между бровями, в солнечном сплетении и другие. Для этого упражнения мы выбираем дань‑тянь, расположенную под пупком. Сосредоточьте внимание на области под пупком, и вы поставите заслон болезням. Постепенно концентрация внимания на дань‑тянь будет вызывать ощущение тепла внизу живота.

Ум в центре груди

Дань‑тянь для этого метода концентрации – точка дань‑чжун, расположенная посередине груди (в центре груди, во впадине между грудей). Сосредоточьтесь на области вокруг этой точки, чтобы быстро достичь состояния покоя и готовности к дальнейшей гимнастической практике.

 

 

...

Но не задерживайтесь на этой точке слишком долго, чтобы не нарушать работу внутренних органов.

 

Ум на пальцах ног

Прикройте глаза, через узкую щелочку смотрите на большой палец ноги. Изображение будет размыто, но в уме представьте его ясно. Концентрация на этой точке происходит быстрее, чем на других точках.

 

 

...

Но будьте осторожны! Концентрируйтесь так кратковременно, эта практика может иметь побочные последствия для здоровья, ее используют те, кто хорошо владеет телом.

 

 

Комплекс «Стоять как столб»

 

...

Комплекс используется для лечения гипертонии, болезней сердца и коронарной недостаточности; при расстройствах нервной системы; при гастрологических заболеваниях; для укрепления физически ослабленного организма и после переохлаждения.

 

Упражнения комплекса используются в стойках боевых искусств и делятся на «стойки взращивания жизни» и «стойки искусного удара».

Для оздоровительной практики важны «стойки взращивания жизни». При выполнении стоек мы уподобляемся дереву, глубоко укоренившемуся в почве, замираем в выбранном положении устойчиво и неподвижно.

Варианты стоек

Стойки взращивания жизни имеют три степени сложности, в зависимости от принятого сгиба колен:

Высокое Исходное положение – колени слегка присогнуты, и затраты сил на выполнение упражнений невелики. Эта стойка подходит пожилым и ослабленным людям (фото 21).

 

Фото 21

Среднее Исходное положение – угол сгиба коленей около 130°, для этой стойки требуются большие усилия и напряжение передних мышц бедра (фото 22).

 

Фото 22

Низкое Исходное положение – колени согнуты почти под прямым углом (фото 23). Эта стойка доступна только хорошо тренированным людям. В любом случае, начинать практику с нее нельзя, даже при хорошей тренировке вы перенапряжете мышцы спины и бедер. При плохой подготовке данная стойка может спровоцировать подъем артериального давления.

 

Фото 23

Естественная стойка

Стопы стоят параллельно на ширине плеч. Колени присогнуты (в зависимости от степени сложности, для начала – в высоком исходном положении). Руки опущены, лежат на нижней части живота – правая ладонь поверх левой. Грудь расправлена в естественном положении (не напряжена), шея и голова – прямо, взгляд направлен перед собой или слегка опущен. Стойку надо продержать от 1‑й минуты, постепенно доводя до 10 минут.

Именно эта стойка показана на фото 21, 22, 23 – в трех вариантах сложности.

Стойка кругов

Данная стойка выполняется в двух вариантах – «обхватывание мяча» и «обнимание ствола дерева», в зависимости от изгиба рук.

Стопы стоят параллельно на ширине плеч. Колени присогнуты (в зависимости от степени сложности, для начала – в высоком исходном положении). Руки перед грудью – держат воображаемый мяч (фото 24) или обхватывают воображаемый ствол большого дерева (фото 25). Шея и голова – прямо, взгляд направлен перед собой или слегка опущен. Стойку надо продержать от 1‑й минуты, постепенно доводя до 10 минут.

 

Фото 24

Фото 25

 

Стойка с давлением книзу

Стопы стоят параллельно на ширине плеч. Колени присогнуты (в зависимости от степени сложности, для начала – в высоком исходном положении). Руки согнуты в локтях, предплечья параллельно полу. Ладони обращены вниз, пальцы раздвинуты, с усилием давят на воздух (фото 26). Стойку надо продержать от 1‑й минуты, постепенно доводя до 10 минут. Варианты средней и низкой стойки даны на фото 27, 28.

 

Фото 26

Фото 27

Фото 28

Комбинированная стойка

Исходное положение: Ноги на шире плеч. Спина свободно расправлена, но грудь не следует выпячивать! Руки свисают вдоль туловища, свободны от плеча. Голова – прямо, взгляд направлен перед собой, рот закрыт. Расслабьте все мышцы тела. Постойте так до 3‑х минут.

1. «Летящий дракон вытягивается»: обе руки вытянуть вперед, ладони обращены вниз, пальцы вместе, кисти расслаблены. Одновременно ноги слегка сгибаются в коленях. Голова и шея остаются неподвижны, спина свободна (фото 29). Стойка выполняется от 1 до 10 минут, в зависимости от общего состояния.

 

Фото 29

2. «Благоприятное противопоставление ладоней». Не меняя положения тела, ладони обратить друг к другу (фото 30). Выдержать стойку от 1 до 10 минут.

 

Фото 30

3. «Головка голубя перед грудью». Руки согнуть в локтях на уровне груди, ладони обращены вниз. Средние пальцы рук соединить так, чтобы они изобразили «головку голубя» (фото 31). Выдержать стойку от 1 до 10 минут.

 

Фото 31

4. «Парить с расправленными крыльями». Руки развести в стороны, ладони обращены вниз (фото 32). Выдержать стойку от 1 до 10 минут.

 

Фото 32

5. «Оказывать давление вниз – перед собой». Выпрямленные руки перевести вперед, ладони обращены вниз (фото 33). Опустить руки немного вниз (на высоту 30 см. от коленей) и давить на воздух. Выдержать стойку от 1 до 10 минут.

 

Фото 33

6. Вернуться в Исходное положение и простоять в нем 3 минуты. Затем руки поднять на уровень груди (во время подъема ладони обращены вверх) – сделать вдох через нос. Ладони обратить вниз и с плавным нажимом опустить – на выдохе через рот. Выполнить 3 цикла вдоха‑выдоха. Концентрация внимания

Выбрав для себя определенную стойку, выполните ее позиции от начала и до конца, не дополняя элементами из другой стойки. Стойки можно выполнять последовательно. Однако, первоначальное время занятий не должно превышать 10 минут, постепенно доведите до 1 часа.

Во время занятий можно использовать следующие способы концентрации внимания:

• Концентрация на благих сущностях – проще говоря, размышление только о приятном.

• Концентрация на жизненно важных точках. В качестве универсальной точки можете использовать юн‑цю‑ань на стопе ноги (рис. 67). По мере постижения элементов рефлексотерапии (см. Глава 2. Биологически активные точки и рефлексотерапия) вы сможете выбрать для себя другие биологически активные точки.

 

Рис. 67

• Метод проникающего ци: при вдохе и выдохе отслеживают движение ци от дань‑тяня к точкам юн‑цю‑ань (что такое дань‑тянь см. в данной главе Упражнения для развития внутреннего здоровья / Метод концентрации мышления /ум на уровне пупка).

 

Date: 2015-08-22; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию