Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда Захария приближался к Богу, Бог приближался к Захарии





Каждый аспект ежедневного жертвоприношения и пок­лонения в храме сопровождался детальными и конкретными инструкциями, действовавшими со дней Моисея. Беспеч­ность или нарушение могли привести к смерти священника и бедствиям в народе. Добросовестный священник принимал все возможные меры предосторожности, чтобы избежать ос­корбления Святого Присутствия.

Конечно же, Захария думал обо всех этих вещах, прибли­жаясь к алтарю воскурений. В то время как возносился дым от курения, символизировавший молитвы о прощении и искуплении народа, сам Захария, возможно, шептал другую молитву и просил от своего имени и от имени Елисаветы, чтобы Господь дал им ребенка. Он не был готов к тому, что произошло дальше.

«Тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сто­рону жертвенника кадильного. Захария, увидев его, сму­тился, и страх напал на него. Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рож­дении его возрадуются, ибо он будет велик пред Госпо­дом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого ис­полнится еще от чрева матери своей; и многих из сы­нов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведни­ков, дабы представить Господу народ приготовленный» (Лук. 1:11-17).

В первый и единственный раз, исполняя обязанности свя­щенника, Захария пережил единственное в жизни посеще­ние. Божье расписание всегда совершенно. Какой же момент будет более подходящим для того, чтобы отозваться на отча­янный крик сердца старого священника, чем высшая точка его жизни и служения? Когда Захария приближался к Богу, Бог приблизился к Захарии.

Приближение Захарии к Господу было тщательно проду­манным процессом.

«Воскуряющий священник и его помощники прежде шли к алтарю всесожжений, наполняли золотое кади­ло и помещали горящие угли с алтаря в золотую чашу. Выходя из Святого Святых во двор, они ударяли в большой инструмент, называемый Магрефах, который призывал всех служителей на свои места. Поднявшись по ступеням к святому месту, священники раскладыва­ли угли на золотом алтаре и приготавливали благово­ния. Главного священника, совершавшего богослуже­ние, оставляли одного в Святом месте ожидать сигнала управляющего церемонией, чтобы воскурить благо­воние. Возможно, именно в этот момент ангел явил­ся Захарии. Когда был дан сигнал, целая толпа вошла во двор и упала перед Господом. Тишина воцарилась в храме, пока облака благоухания возносились перед Иеговой»1.

Бог послал Гавриила, чтобы дать личное и прямое сло­во Захарии и объявить, что Он ответил на молитву Своего служителя. У них с Елисаветой будет сын, который вырастет первым пророком за последние четыреста лет и будет пред­шественником Мессии. Иоанн Креститель приготовит путь для Иисуса.

Не только тщательное соблюдение ритуала позволило За­харии приблизиться к Господу. Писание описывает Захарию и Елисавету как «праведных пред Богом» людей, которые жили, «поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно». Все началось с их стиля жизни в покорности и послушании Ему из любви.

 

Date: 2015-08-24; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию