Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что Бог избрал ее для рождения Его Сына





Вы можете представить, что мог значить для Марии — девственницы, которой было, вероятно, около тринадцати лет, — этот день в Назарете, когда она пережила посещение ангела?

«В шестый же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обру­ченной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, вошед к Ней, сказал: радуйся, Благо­датная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жена­ми. Она же, увидевши его, смутилась от слов его и раз­мышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевыш­него; и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца» (Лук. 1:26-33).

О чем думала Мария в этот момент? Текст говорит, что она «смутилась» и «размышляла», пытаясь понять, что имел в виду ангел. Гавриил успокоил ее сердце и разум словами: «Не бойся». Задумайтесь на минуту о его последующих сло­вах: «Ты обрела благодать у Бога». Какое невероятно пре­красное и чудесное утверждение! Может ли быть еще боль­шая радость и большее чудо, чем знать, что мы наслаждаемся Божьей благодатью? Не по нашим делам, а по действию Его чистой, божественной благодати. Так произошло с Марией. По Своей Божественной суверенной воле Бог решил обла­годетельствовать Марию. Его благодать вручила ей вопло­щение Божьего единородного Сына! Какая благословенная привилегия — родить Сына Божьего! Какая благоговей­ная ответственность! Бог увидел в Марии веру и качества характера, которые Он искал. Они проявляются в ответе Ма­рии на то, что возвестил ей Гавриил.

«Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рож­даемое Святое наречется Сыном Божиим; вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестый месяц; ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел» (Лук. 1:34-38).

Вопрос Марии «Как будет это?..» не содержит вызова или неверия, но благоговение и удивление. Я не думаю, что она сомневалась в Божьей силе: она просто не знала, как Он со­вершит это. Возможно, она также удивлялась, почему Бог из­брал ее. В ее словах сияла простая вера и смирение.

Гавриил успокоил дух Марии и ответил на ее вопрос. Сле­дующая реплика открывает ее сердце и характер. Мария не гордится тем, что «избрана» Господом. Напротив, она гово­рит: «Се, раба Господня; да будет мне по слову Твоему». Дру­гими словами, Мария сказала: «Я принадлежу Богу; я живу, чтобы исполнить Его волю». Это не было фаталистическим смирением, но выражением добровольного и радостного пос­лушания!

Мария не понимала до конца, что происходило, но ее сер­дце принадлежало Господу. Что бы ни ждало ее впереди, она верила, что Он будет с ней и исполнит все, что сказал.

 

Date: 2015-08-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию