Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 Дыхательная гимнастика





 

 

Шесть исцеляющих звуков

 

«Шесть исцеляющих звуков» или «шестисловное заклинание» («лю цзы цзюе») – это специально подобранные звуки выдоха, которые в совокупности с простыми движениями тела имеют большое оздоровительное значение. Оздоровительные звуки практикуют с 5 века н. э., согласно учению целителя Сун Си Мьяо.

Исцеляющие звуки можно произносить последовательно, как комплекс для общего оздоровления. Можно использовать отдельные звуки (как отдельные упражнения), соответствующие определенным органам, в которых есть недостаток ци и очаг болезни.

Исходное положение (общее, для каждого исцеляющего звука): Сядьте на край стула, спину держите прямо, ноги немного разведите. Ладони свободно лежат на бедрах. Голову – прямо, глаза прикройте. Сосредоточьтесь на органе, звук которого будете извлекать, почувствуйте его ритм. Расслабьтесь и улыбнитесь всему организму, каждому органу. Откройте глаза.

Звук легких и бронхов

 

 

...

Упражнение применяется для лечения органов дыхания при простуде, инфекции, при астме. Также при унынии и грусти.

 

1. Примите Исходное положение.

2. Сделайте глубокий вдох, поднимите руки перед собой, ладонями повернув к себе (фото 11). На уровне глаз обратите ладони наружу и продолжайте поднимать руки. В верхней точки ладони делают легкий толчок (фото 12).

 

Фото 11

Фото 12

3. Во время движения рук зубы сомкните, но губы приоткройте. Через сомкнутые губы медленно выдохните воздух на звуке «ССССС». В конце выдоха чуть размокните зубы, чтобы получился звук «СЫ!» Благодаря этим звукам легкие освобождаются от болезни. Выдох должен быть полным. 4. Медленно опускайте руки и задержите ладони на области легких. Представьте, как ваши легкие постепенно наполняются белым светом, так будто комнату заливает утренний свет.

5. Примите Исходное положение. После небольшого отдыха повторите упражнение. Если вы последовательно выполняете весь комплекс – делайте не менее 3‑х повторов каждого упражнения. Для лечения легких сделайте от 6 до 24‑х повторов этого упражнения.

Звук почек

 

 

...

Упражнение применяется для лечения болей в спине, при задержке мочи или чрезмерно частом мочеиспускании, А также при головокружении и звоне в ушах, вызванных повышением давления.

 

1. Примите Исходное положение.

2. Сделайте глубокий вдох, сведите колени вместе. Сделайте наклон корпуса, чтобы обхватить руками колени. Пальцы ладоней соедините в замок, руки напрягите. Спину постарайтесь выгнуть, голову не опускайте, взгляд направлен перед собой. Хорошо «натяните» все мышцы спины (фото 13).

 

Фото 13

3. Губы сведите в трубочку, словно хотите задуть свечу и выдыхайте на звуке «ЧЮУУУ». Живот при этом сильно втягивается – полный выдох. 4. Разведите колени. Не выпрямляя спины, раскрытые ладони положите на поясницу (фото 14). Представьте, как ваши почки постепенно наполняются голубым светом – так, будто комнату заливает утренний свет.

 

Фото 14

5. Возвращаемся в Исходное положение. После минутного отдыха повторите упражнение. Сделайте не менее 3‑х повторов упражнения с оздоровительной целью. А для лечения почек, задержки мочи или частого мочеиспускания, болей в спине; при страхе, усталости, головокружении – сделайте от 6 до 24‑х повторов выдоха «ЧЮУУУ». Звук печени

 

 

...

Применяется при болезнях печени и желчного пузыря: утренняя или постоянная горечь во рту, тошнота, боль или тяжесть в правом подреберье, отрыжка, А также при раздражительности и беспричинном гневе.

 

1. Примите Исходное положение.

2. Сделайте глубокий вдох и одновременно разведите руки в стороны – ладони обращены вверх. Через стороны поднимайте руки вверх. Над уровнем макушки сплетите пальцы рук. Внутренние стороны ладоней обращены к потолку, чтобы «помочь» выталкивать воздух из тела. Наклоните корпус слегка влево и широко распахните глаза (фото 15).

 

Фото 15

3. Приоткройте губы и зубы и медленно выдыхайте на звуке «СССУ», полностью очищая печень. 4. Не выпрямляя корпус, поднесите сплетенные ладони к области печени (фото 16). От ладоней исходит зеленый свет и наполняет печень. Выпрямляем корпус, не отрывая ладоней от подреберья.

 

Фото 16

5. Возвращаемся в Исходное положение. Если вы последовательно выполняете весь комплекс – делайте не менее 3‑х повторов упражнения. Для лечения болей в подреберье, при тошноте, застое желчи, при беспричинной раздражительности – сделайте от 6 до 24‑х повторов именно этого упражнения. Звук сердца

 

 

...

Применяется при болезнях сердца и сосудов, Также при частых ангинах, инфекциях в крови (в том числе герпес, фурункулез, кожные язвы).

 

1. Примите Исходное положение.

2. Сделайте глубокий вдох и одновременно разведите руки в стороны – ладони обращены вверх. Через стороны поднимайте руки вверх. Над уровнем макушки сплетите пальцы рук. Внутренние стороны ладоней обращены к потолку, чтобы «помочь» выталкивать воздух из тела (все как в предыдущем упражнении). Но корпус слегка наклоните – вправо, а не влево.

3. Откройте рот, словно хотите зевнуть, и медленно на выдохе произнесите «ХХЭЭААУУ». Сердце при этом станет работать медленней, ритмичнее.

4. Не выпрямляя корпус, поднесите сплетенные ладони к груди на уровне сердца (фото 17). От ладоней исходит красный свет и наполняет сердце. Выпрямляем корпус, не отрывая ладоней от груди.

 

Фото 17

5. Возвращаемся в Исходное положение. После небольшого отдыха повторите упражнение. Сделайте не менее 3‑х повторов упражнения для общего оздоровления. Для лечения болей в сердце, частых ангин и других инфекций – сделайте от 6 до 24‑х повторов выдоха «ХХЭЭААУУ».

 

Звук селезенки

 

 

...

Применяется при хронических болезнях желудочно‑кишечного тракта, расстройстве пищеварения.

 

1. Примите Исходное положение.

2. Глубоко вдохните. Пальцы обеих рук поместите на левом подреберье.

3. Взгляд направьте вверх, и слегка надавите пальцами на область подреберья (фото 18). Одновременно выдохните изнутри (из желудка) на звуке «ХХУУУ».

 

Фото 18

4. Раскрытыми ладонями немного погрейте область желудка и селезенки. Представьте, как желудок и селезенка наполняются желтым светом. 5. Возвращаемся в Исходное положение. Сделаем 3 повтора этого упражнения для общего оздоровления. Для лечения болей в желудке и улучшения пищеварения – сделайте от 6 до 24‑х повторов выдоха «ХХУУУ».

Звук тройного обогревателя

 

 

...

Тройной обогреватель состоит из 3‑х совокупностей органов: горячие органы (сердце, легкие и мозг), теплые органы (желудок, селезенка, почки и печень) и холодные органы (кишечник, мочевой пузырь, половые органы).

Причиной внутреннего напряжения, бессонницы, нервного расстройства может быть нарушение потока ци в тройном обогревателе.

 

1. Примите Исходное положение.

2. Глубоко вдохните, тело расслаблено (можно откинуться на спинку стула). Руки поднесите к лицу (фото 19). Выдыхаем, произнося «ХХИИИ». На этом звуке сначала втягивается грудная клетка, потом область солнечного сплетения, потом втягиваются все мышцы живота (постараемся почувствовать низ живота). При этом руки постепенно перемещаются за выдохом, направляя энергию выдыхаемого воздуха – к стопам (фото 20).

 

Фото 19

Фото 20

3. Теперь полностью расслабьтесь, придайте телу удобное положение, постарайтесь не думать ни о чем. Если не удается – сосредоточьте внимание на пищеварительном тракте. Энергия ци заполнит все каналы, которые вам удалось освободить и расслабить.

 

Date: 2015-08-22; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию