Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давид знал радость близости со своим Пастырем





Без сомнения, Псалом 22 — шедевр среди всех картин в галерее Давида, на которых изображены отношения с Богом. Около трех тысяч лет этот псалом вдохновлял живущих, ук­реплял умирающих, утешал горюющих. Хотя, это, конечно, важно, я верю, что ценность псалма этим не ограничивается, так как он изображает нашу жизнь с Богом здесь и сейчас.

Давид был в близких взаимоотношениях любви с Богом. Эти взаимоотношения постепенно выросли из поклонения, мо­литвы и тихого созерцания, которым Давид начал учиться долгими ночами на полях близ Вифлеема, сторожа овец отца. Связь между Пастырем и Его овцами, которую описал Давид в Псалме 22, — это прекрасная картина любви и доверия, ко­торые возникают между Господом и теми, кого Он привлека­ет к Себе. Для Давида это было описание его жизни, с пылом растраченной в поклонении и преданности ради Возлюблен­ного, в котором находит удовлетворение его душа.

«Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться» (Пс. 22:1). Сначала Давид ясно и четко устанавливает природу вза­имоотношений. Господь — его Пастырь, в этом нет никаких сомнений. Давид, который сам был пастухом, сейчас писал с точки зрения овцы. В действительности овцы полностью зависят от своего пастыря, который дает им воду, еду, кров, безопасность — саму жизнь. Обычно это беспомощные, нуждающиеся создания. В духовном плане мы, люди, так же беспомощны и зависимы от Бога, как овцы от своего пасту­ха. В большинстве случаев мы также нуждаемся, потому что многие из нас слишком часто терпели неудачу, не сумев уз­нать или признать, насколько мы зависим от Бога во всем.

Это также и утверждение собственности. Если Господь — наш Пастырь, это значит, что Он владеет нами. Он приобрел нас, заплатив определенную цену. Десятая глава Евангелия от Иоанна описывает Иисуса, как «доброго пастыря», кото­рый полагает жизнь Свою за овец (Иоан. 10:11). Он, заплатил за нас Своей собственной кровью; теперь мы принадлежим Ему. Это признание себя Божьей собственностью было ис­точником постоянной радости и уверенности Давида, так это должно быть и для нас. Великий британский проповедник Чарльз Сперджен объяснял это так:

«Давид... сравнивает себя со слабым, беззащитным и глупым созданием и призывает Бога быть его Храни­телем, Обеспечителем, Руководителем и на самом деле всем для него. Ни один человек не имеет права считать себя овцой Господней, пока его природа не будет обнов­лена, так как Писание называет необращенных людей не овцами, но волками и козлами. Овца — это предмет собственности, а не дикое животное. Владелец тратит на ее содержание большие деньги, и часто ее покупают за высокую цену. Хорошо известно (конечно, это знал и Давид), что мы принадлежим Богу. В этом предложе­нии звучит благородная уверенность. Не присутствует никакого «если» или «но», или даже «я надеюсь на это». Однако псалмопевец говорит: «Господь есть Пастырь мой»2.

Филипп Келлер в своей работе «Пастырь смотрит на 22 Пса­лом» пишет: «Давид... произносил эти слова, будучи испол­ненным гордости, преданности и восхищения. Он буквально хвалился вслух: „Посмотрите, кто мой пастырь, мой владелец, мой руководитель!" Это Господь!»3 Когда мы в тишине и по­кое общаемся с Ним дух к Духу, то «Сей Самый Дух свидетель­ствует духу нашему, что мы — дети Божьи» (Рим. 8:16).

Давид знал, что, если Господь — его Пастырь, каждая его нужда будет восполнена, поэтому он мог провозгласить с уверенностью: «Я ни в чем не буду нуждаться». Всякая наша нужда, земная или духовная, будет удовлетворена нашим Пастырем, великим Возлюбленным нашей души, если мы доверяем Ему. Филипп Келлер говорит, что слова «не буду нуждаться» заключают в себе более глубокий смысл, чем просто «не буду иметь недостатка ни в чем». Они также вы­ражают идею «быть полностью удовлетворенным заботой доброго Пастыря и поэтому не просить и не желать ниче­го больше»4. Наш Пастырь восполняет больше, чем просто наши ежедневные нужды. Он восполняет нас Собой. Когда Господь пасет нас, Он наполняет нас Своим присутствием и удовлетворяет наши глубочайшие желания и величайшие стремления, поэтому мы не нуждаемся ни в чем, не желаем ничего и никого — только Его. Он удовлетворяет нас, пото­му что, как некто сказал много лет назад, Он заполняет «пус­тоту, имеющую форму Бога» в каждом из нас, которую мо­жет заполнить только Он.

Когда мы сидим и ожидаем Господа в тишине, среди всего прочего Он учит нас тому, что, когда мы имеем Его, мы име­ем все. Нам ничего больше не нужно. Никто не может полно­стью удовлетворить нас, наше тело, душу и дух так, как Он. Я научился много лет назад у некоторых ветеранов хождения в Господе, что чем дальше мы продвигаемся во Христе, тем проще мы становимся и тем яснее наше понимание того, что Иисус — это всё. Глубочайшая и одновременно самая про­стая истина во всем Писании — это Иисус Христос, распятый и воскресший. Этим все сказано. Им все сказано. Иисус — все для нас. В нем мы полноценны. Нам трудно понять или ис­тинно поверить в это до тех пор, пока мы не научились от­делять себя умственно и эмоционально от соблазнов и раз­влечений мира. Когда Господь призывает нас в такое тихое место, где мы можем слышать Его негромкий, нежный голос, тогда мы знаем без всяких сомнений, что Он — все, в чем мы нуждаемся. Он опустошает вас, чтобы потом вы, в свою оче­редь, расточили свою жизнь для Него.

 

Date: 2015-08-24; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию