Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование и средства оценки шума





 

Нормируемые параметры шума на рабочих местах определены и не должны превышать значе6ния, указанные в ГОСТ 12.1.003-83; санитарные нормы регламентируются СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Непостоянные шумы на рабочих местах нормируются по эквивалентным по энергии уровням звука, определенным по ГОСТ 12.1.050-86. Они являются обязательными для всех промышленных предприятий.

Для нормирования постоянных шумов применяют следующие способы:

– по предельному спектру шума (в основном, для постоянных шумов в стандартных октавных полосах со среднегеометрическими частотами – 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 8000 Гц);

– по уровню звука в децибелах «А» шумомером (дБА), измеренного при включении корректировочной частотной характеристики «А» (для приблизительной оценки шума – средне чувствительного слуха человека).

Нормируемой характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления «L», шумы в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц. Используется также принцип, который базируется на уровне звука в дБА и измеряется при включении коррективной частотной характеристики «А» шумомера. В этом случае осуществляется интегральная оценка всего шума в отличие от спектральной. Согласно ДСН 3.3.6.037-99, ГОСТ 12.1.003-83, ССБТ «Шум. Общие требования безопасности» и СН 32.23-85 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» допустимые уровни звукового давления на рабочих местах следует принимать для широкополосного шума по таблице 1 для непостоянного – на 5 дБ меньше значений приведенных в таблице 1; для шума, который образуется в результате кондиционирования или вентиляции воздуха в помещениях – на 5 дБ меньше значений, указанных в таблице 1.

 

Таблица 1

Допустимые уровня шума

Рабочее место Уровень звукового давления, дБ в активных полосах с среднегеометрической частотой шума, Гц Уровень звука и эквивалентный уровень, дБА
                 
Помещения конструкторских бюро, программистов, вычислительных машин, лабораторий для теоретических работ и обработки экспериментальных данных, прием больных в медпунктах.                  
Помещения управления, рабочие конторы.                  
Кабинки наблюдений и дистанционного управления: без речевой связи - по телефону; с речевой связью - по телефону.                  
                 
Помещения и отделы точной сборки, помещения для выполнения экспериментальных работ                  
Постоянные рабочие места и рабочие зоны в производственных помещениях и на территориях предприятий.                  

 

Уровень звука, который создается предприятием или транспортом на территории жилой застройки, определяется санитарными нормами, а нормирование шума в жилых домах и зданиях общественного назначения – по СНиП 2-12-77.

С учетом тяжести и напряженности труда допустимые уровни шума должны отвечать значениям, приведенным в таблице 2.

 

Таблица 2

Оптимальные уровни звука на рабочих местах при выполнении работ различной категории тяжести и напряженности

Категория напряженности труда Категория тяжести труда
легкая I средней тяжести II Тяжелая III очень тяжелая, IV
Мало напряженная I        
Умеренно напряженная II        
Напряженная III     - -
Очень напряженная IV     - -

 

Шум в учебных аудиториях, читальных залах не должен превышать 55 дБА, а на улице более 70 дБА. Допустимый уровень шума на улице днем не должен превышать 50 дБА, ночью – 40 дБА. Допустимый уровень шума в жилых помещениях не должен превышать днем – 40 дБА, а ночью – 30 дБА.

Для измерения шума применяют микрофоны, различные приборы, шумомеры. В шумомерах звуковой сигнал преобразовывается в электрические импульсы, которые усиливаются и после фильтрации регистрируются на шкале прибором и самописцем.

Для замеров уровней звукового давления и звуковой интенсивности используют следущие приборы: шумомер типа Ш-71 с октавными фильтрами ОФ-5 и ОФ-6, шумомер PS 1-202 с октавными фильтрами OF-101 фирмы RET (Германия); шумомеры типа 2203, 2209 с октавными фильтрами типа 1613 фирмы «Брюль», измерители шума и вибрации ИШВ-1 и ВШВ-003.

Шумовые характеристики технологического оборудования определяют на расстоянии 1 м от контура машин. На рабочем месте измерение шума следует производить на уровне уха (на расстоянии 5 см от него), когда рабочий находится в основной рабочей позе.

Современные шумомеры имеют корректирующие частотные характеристики «А» и «Лин». Линейная объективная характеристика (Лин) используется при измерении уровней звукового давления в октавных полосах 63 – 8000 Гц – по всему частотному диапазону.

Для того чтобы показатели шумомера приближались к субъективным ощущениям громкости, используется характеристика шумомера «А», которая примерно соответствует чувствительности органа слуха при разной громкости. Диапазон работы шумомера 30 – 140 дБ. Частотный анализ шума производится шумомером с присоединенным анализатором спектра (набор акустических фильтров). Каждый фильтр пропускает узкую полосу частот звука, определяемую верхней и нижней границей октавных полос. При этом в производственных условиях регистрируется лишь уровень звука в дБА, а спектральный анализ ведется по магнитофонной записи шума.

Date: 2015-08-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию