Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль ГАТТ/ВТО в процессе развития международной торговли





31.Внешнеторговая политика Республики Беларусь. Внешнеторговая политика РБ строится на основе международных норм и демократических стандартов, соблюдения международных договоренностей, многовекторности и либерализации внешнеторговых связей. Основная цель внешнеэкономической политики – эффективное участие в международном разделение труда на основе использования конкурентных преимуществ страны для повышения уровня и качества жизни населения посредством реализации достижений научно-технического прогресса, динамичного развития экономики и социальной сферы. Осн принципы формирования внешнеторговой политики гос-ва заложены в программе социально-экономического развития РБ. Они вкл меры регулирования внешней торговли, а также гос поддержку развития экспорта и продвижения белорусских товаров на внешние рынки. Для их решения необходимо осуществить комплекс основных мероприятий: -активизировать участие РБ в организации международного партнерства по решению проблем перехода к устойчивому развитию. –продолжить курс на либерализацию внешней торговли при условии обеспечения экономической безопасности и защиты национальных интересов во ВЭД. –проводить в рамках общепринятых процедур политику разумного протекционизма в отношении отечественных товаропроизводителей. –обеспечить реализацию конкурентных преимуществ страны при осуществлении внешней торговли. –разработать меры по более широкому привлечению иностранного капитала к решению долгосрочных социально-экономических проблем страны, а также к участию в реализации международных проектов. –развивать инфраструктуру внешней торговли. –привести национальное законодательство в соответствие с международными нормами и принципами. –обеспечить развитие систем сертификации и качества экспортной продукции, признаваемых зарубежными партнерами. Реализация вышеперечисленных мероприятий позволит РБ глубже интегрироваться в систему мирохозяйственных связей. Это будет способствовать ее вступлению во Всемирную торговую организацию, развивать внешнеторговые отношения с др странами на долговременной стабильной основе.

32.Международная миграция капитала: понятие, причины, экономические последствия, особенности и тенденции. Международная миграция капитала (ММК) – это процесс встречного движения капиталов между различными странами, независимо от уровня их социально-экономического развития, приносящий их собственникам соответствующие доходы:прибыль, процент, дивиденды. Осн причинами ММК явл: а)прибыль – у богатейших стран мира образуется избыток капитала, кот не находит прибыльного приложения внутри страны и ищет выгоду за ее пределами; б)международное разделение труда – это значит что узлы и детали для технически сложной продукции выгоднее производить в тех странах, кот имеют сравнительные преимущества перед др гос-ми; в)таможенные барьеры – когда многие гос-ва ограничивают импорт товаров путем установления высоких таможенных пошлин на ввозимые товары, экспорт капитала явл одним из способов оботи эти барьеры за счет строительства предприятий за границей и продажи там производимой продукции; г)экология – многие страны строят за границей экологически вредные пред-я, ввозя в собственную страну готовую продукцию, изготовленную на этих предприятиях; д)политика – вывоз капитала в виде гос займов часто преследует не экономические, а политические цели. На развитие ММК влияют две группы факторов: -экономические: развитие пр-ва и поддержание темпов экономического роста; глубокие структурные сдвиги как в мировой экономике, так и в экономике отдельных стран; развитие интеграционных процессов. –политические: либерализация экспорта и импорта капитала; активная социальная политика гос-ва. Экономическая целесообразность экспорта капитала состоит в: получении дополнительной прибыли; снижении расходов на охрану окружающей среды; приближение пр-ва к новым рынкам сбыта. Экономическая целесообразность импорта капитала определяется: возможностью развития на качественно ново основе отечественных пр-в; созданием дополнительных рабочих мест. Основными относительными показателями явл: 1.коэффициент импорта капитала (Кик), отражающий долю иностранного капитала (ИК) в ВВП страны: Кик=ИК/ВВП*100%; 2)коэффициент экспорта капитала (Кэк), отражающий долю экспортируемого капитала (ЭК) в ВВП: Кэк=ЭК/ВВП*100%.

33.Прямые иностранные инвестиции (ПИИ): понятие, формы. ПИИ – это долгосрочные заграничные вложения капитала в промышленные, торговые и иные пред-я, предоставляющие инвестору полный контроль над ними. Экспорт капитала в форме ПИИ осуществляется посредством строительства или покупки за границей пред-й, создания там «дочерних» филиалов. Значительная доля прямых иностранных инвестиций реализуется в форме частного вывоза капитала. Для прямых инвестиций характерны следующие черты: -при прямых зарубежных инвестициях инвесторы, как правило, лишаются возможности быстрого ухода с рынка; -большая степень риска, чем при портфельных инвестициях; -более длительный срок капиталовложений, что усиливает к ним интерес стран-импортеров ПИИ. В экономической науке прямые иностранные инвестиции классифицируют по следующим основным признакам: а)относительно объекта приложения: -материальные инвестиции: в здания, оборудование, запасы ГП; -нематериальные инвестиции: в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу и др. б)по характеру использования: -первичные инвестиции, осуществляемые при основании или при покупке пред-я; -инвестиции, напрявляемые на расширение производственного потенциала; -реинвестиции, т.е. использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, на приобретение новых ср-в пр-ва с целью поддержания состава основных фондов пред-я; -инвестиции на замену имеющегося оборудования новым; -инвестиции на изменение программы выпуска продукции.

Date: 2015-08-24; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию