Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иоанн Креститель и Иисус





 

Иоанн, несмотря на все попытки евангелистов подчинить его Иисусу, выглядит ключевой фигурой и духовным наставником. Согласно Евангелию от Луки, его рождению сопутствовали чудеса. Иоанн был сыном Елизаветы, родственницы матери Иисуса, и пожилого священника по имени Захария. Перед рождением Иоанна Елизавета долгие годы была бесплодной. Если верить Луке, Иоанн родился лишь несколькими месяцами раньше Иисуса. Проповедь же Крестителя началась в пятнадцатый год римского императора Тиберия, то есть в 28/29 году н. э. (Лк 3:1).

Согласно синоптикам, Иоанн был пророком‑отшельником, который жил в пустыне возле Иордана и проповедовал иудеям покаяние (ввиду скорого наступления Царства Божьего), а в знак покаяния советовал совершить ритуальное погружение в воду. Некоторые сведения мы находим и у Иосифа Флавия (Иудейские древности, 18.117–118). Иосиф описывает Иоанна как достойного человека, который призывал соотечественников жить богобоязненно и справедливо, а также собираться для омовения, когда душа уже очищена праведным поведением. В своей одежде из верблюжьего волоса с кожаным поясом Иоанн больше похож на Илию, чем на своего современника, отшельника Баннуса, который был духовным учителем молодого Иосифа (Иосиф, Автобиография 11). В отличие от Иоанна, Баннус ходил в одежде из древесной коры. Питались оба скудно: Баннус – дикорастущими растениями, а Креститель – саранчой и диким медом (Мк 1:6; Мф 3:4). Судя по всему, диким медом здесь назван сладкий сок какого‑то растения, например рожкового дерева, впоследствии также именуемого «хлебом святого Иоанна». (О рожках как пище Ханины бен Досы см. выше.)

Связь с Илией напрямую отмечена Марком (1:2), где Иоанн представлен как исполнение сразу двух пророчеств Малахии: «Вот, Я посылаю ангела Моего, и он приготовит путь…» (Мал 3:1); «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением Дня Господня, великого и страшного» [Мал 4:5 (3:23 в еврейском тексте)]. Отождествление Крестителя с вернувшимся Илией приписывается Иисусу: «Ибо все Пророки и Закон прорекли до Иоанна… он есть Илия…» (Мф 11:13–14). Из слов, вложенных в уста Иоанна, мы узнаем, что цель этого нового Илии состояла в провозвестии о скором наступлении Царства Божьего: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф 3:2; Мк 1:15). Имплицитно это есть и у Луки. Все они видят в Иоанне осуществление прихода Бога, Царя Небесного, в пустыне, как возвещено в Книге Исайи (Ис 40:3): «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Мк 1:3; Мф 3:3; Лк 3:4). Сходную тему мы находим и в свитках Мертвого моря. Именно опираясь на Ис 40:3, кумранская община обособилась от общества на пустынном берегу Мертвого моря, стараясь тщательно исполнять Закон в преддверии установления на земле Царства Божьего.

Насколько можно судить, деятельность Иоанна быстро подошла к трагическому концу: Ирод Антипа, тетрарх Галилеи, приказал его казнить. Согласно Евангелиям (Мк 6:17–29; Мф 14:3–12), Антипа был взбешен высказываниями Иоанна о том, что ему нельзя было жениться на жене брата. Напротив, Иосиф Флавий создает впечатление, что потенциальную угрозу Антипе представляло красноречие Иоанна:

 

...

Так как многие стекались к проповеднику, учение которого возвышало их души, Ирод стал опасаться, как бы его огромное влияние на массу (вполне подчинившуюся ему) не повело к каким‑либо осложнениям. Поэтому тетрарх предпочел предупредить это, схватив Иоанна и казнив его раньше, чем пришлось бы раскаяться, когда будет уже поздно… Иоанн был в оковах послан в Махерон, вышеуказанную крепость, и там казнен.

(Иудейские древности,

18.119 )

 

Еще одна особенность харизматического иудаизма в контексте напряженного эсхатологического ожидания Мессии (Лк 3:15), или «Того, Кто должен прийти» (Мф 11:3), – голос с неба, сопровождающий крещение Иисуса от Иоанна. Небесное свидетельство о сыновстве Иисуса дается в двух формах. По одной версии оно адресовано Иисусу и, видимо, слышал его только он: «Ты Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение» (Мк 1:11; Лк 3:22). Согласно другой версии, голос слышали Иоанн и другие очевидцы: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3:17). Первая версия предпочтительнее: если Иоанн слышал свидетельство Божье, непонятны его последующие сомнения насчет того, является ли Иисус обещанным Мессией или нужно ожидать другого (Мф 11:2; Лк 7:19).

Поначалу Иисус был последователем Иоанна. Об учении Иоанна Марк сообщает лишь самые общие вещи: призыв к покаянию и очистительному погружению (крещению) в Иордане. У Матфея приведены общая мысль («покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» 3:2), а также обличение фарисеев и саддукеев (у Луки – толп народа). Иоанн пытался расшатать их горделивое убеждение в том, что на них почиет Божья милость лишь потому, что они иудеи. Используя арамейскую игру слов, он говорил, что они могут потерять богоизбранность: «Не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней [ abnaya ] сих воздвигнуть детей [ bnaya ] Аврааму» (Мф 3:7–10; Лк 3:7–9). Желая исправить нравы, Иоанн советовал быть щедрыми к нуждающимся. Сборщиков податей он призывал быть честными, а солдат – довольствоваться жалованием, не грабить и не вымогать (Лк 3:10–14).

Даже из этого очень краткого описания ясно, что Иоанн Креститель был эсхатологическим пророком, харизматическим наследником Илии, который считал, что на него возложена миссия убеждать палестинских иудеев жить по доброте и справедливости: ведь Бог – близко. Согласно евангелиям, у него были ученики (Мф 9:14; Мк 2:18; Лк 5:33; Ин 3:25). Следовательно, если Иисус также относился к числу последователей Иоанна, он усвоил от Иоанна ключевые идеи: прежде всего, необходимость покаяния в поиске Царства Небесного. Если верить Четвертому Евангелию, Иисус, уже окруженный собственными апостолами, начал проповедовать и крестить до того, как Иоанн сошел с исторической сцены. Четвертое Евангелие сообщает, что первоначальные ученики Иоанна пожаловались учителю на конкурентов, но Креститель одернул их (Ин 3:22–30). Да и не соперничал Иисус с Иоанном. Когда Антипа посадил Крестителя в тюрьму, Иисус пришел в Галилею и продолжил нести весть о покаянии, что начал Креститель в южной области долины Иордана (Мк 1:14; Мф 4:12).

Первоначальная деятельность Иисуса была ознаменована силой Духа (Лк 4:14), а суть его учения подытоживает Марк: «Исполнилось время и приблизилось Царство Божие: покайтесь и веруйте в Благую весть» (Мк 1:15). Матфей выражает ту же мысль, вкладывая в уста Иисуса слова Иоаннова провозвестия: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф 4:17; ср. Мф 3:2). Иисус появился – вослед Иоанну – как вестник, полагающий начало долгожданному владычеству Божьему над Израилем и миром.

Date: 2015-08-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию