Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предсказатель о предсказателе





 

 

Корреспондент журнала «Пари‑матч» Мари‑Терез де Бросс специально совершила поездку в США, чтобы взять интервью у известного предсказателя В. Ионеску, специалиста по интерпретации катренов Нострадамуса.

В результате этой встречи родилась книга «Последние победы Нострадамуса», написанная двумя авторами в форме диалога. Вот отрывок из нее:

«Бросс. 2000 год уже совсем недалек. Что нас ждет при вступлении в третье тысячелетие?

Ионеску. Должен с горечью сказать, что предсказания Нострадамуса на предстоящие годы не могут придать нам оптимизма. Обнадеживающие события, о которых я говорил, отталкиваясь от его труда, – я имею в виду падение коммунистических режимов в Советском Союзе и странах‑сателлитах, – остались в прошлом.

Напомню, что об этом я писал еще в 1976 году. Сегодня, не желая запугивать катастрофами – да и Нострадамус делал свои предсказания не для того, чтобы подталкивать Апокалипсис, – все же должен предупредить: будущее не сулит Европе ничего хорошего. Если мой анализ окажется правильным, то в предстоящие годы нас ждет загнивание парламентского режима во Франции (что приведет к восстановлению монархии), неудача Европейского союза, революция в Италии, где одновременно произойдет жестокий мятеж против церкви (святой престол будет изгнан, а в стране установится диктатура, схожая с диктатурой Муссолини), возродится гонка вооружений, наступит упадок Америки, которую поразит экономический кризис. Но самые серьезные события произойдут лет через двадцать, когда на Европу обрушатся исламоазиатские нашествия. И это не будет мирная оккупация, нет, новые страницы истории будут окрашены кровью…

Бросс. Ваша интерпретация Нострадамуса нередко сильно отличается от его интерпретации другими. Большой неожиданностью стала ваша расшифровка весьма известного четверостишия, которое говорит о приходе в 1999 году Великого короля – устрашителя. Есть немало людей, которые с тревогой ожидают этой даты. В 999 году Европу уже охватывал страх перед наступавшим 1000 годом. И вот сегодня такой же страх охватывает общество… Кстати, пророк точно указывает дату его прихода – случай весьма редкий в его предсказаниях.

Ионеску. Поначалу, как и некоторые другие интерпретаторы, я полагал, что речь идет о новом Чингисхане. Но в конце концов пришел к убеждению, что Нострадамус предсказал появление нового монарха во Франции. Он родится во время солнечного затмения.

Бросс. Но можно ли представить себе, что в республиканской Франции будет восстановлена монархия?!

Ионеску. Можно. Будущий монарх будет старых королевских кровей, возможно потомок Бурбонов. Исключительно сильный человек, он в конце концов сумеет изгнать исламских завоевателей и защитить католическую веру. Новый монарх родится 11 августа 1999 года. Именно он будет способствовать приходу Великого папы.

Бросс. По вашему предсказанию, Великий папа явится через относительно короткое время. Стало быть, он сменит антипапу, который займет место Иоанна Павла II? Это может удивить многих, поскольку последний аналогичный случай имел место в XV веке.

Ионеску. После Иоанна Павла II в католической церкви произойдут большие перемены, наступит раскол. Одновременно будут избраны два папы. Один из них окажется антипапой.

Бросс. Вы упоминали о нашествии азиатов на Европу…

Ионеску. Можно говорить о двух нашествиях. Одно – из Центральной Азии, другое – из Ирана (или какой‑то другой страны региона). Эти два Антихриста, если использовать выражение Нострадамуса, объединятся против Запада… Вместе с тем Нострадамус предсказывает победу объединенных сил Запада над захватчиками. Он говорит об объединении в этой борьбе двух держав Севера.

Бросс. Неужели России и Америки?

Ионеску. Вполне возможно. Этот союз предусматривает сохранение их положения супердержав – во всяком случае, в военном отношении – и вмешательство Америки в события на стороне европейских государств; как она делала это во время двух мировых войн.

Бросс. Стало быть, мы в очередной раз будем спасены американцами? Похоже, Нострадамус испытывал определенную слабость по отношению к ним.

Ионеску. Нет сомнения, что Соединенные Штаты в силу их неистребимого неприятия коммунизма, который рассматривается Америкой как «зараза», представляют для Нострадамуса непререкаемые ценности, неотъемлемые от самой философии пророка…

А вот если речь заходит о Соединенных Штатах, его взгляд на будущее куда более мрачный. Чувствуется глубокое различие в тональности, когда речь идет о генерале Вашингтоне и основании Соединенных Штатов и о том, что происходит в Соединенных Штатах в наши дни.

По мере того как пророк прослеживает развитие событий, его отношение к этой стране меняется. Подчеркивая, что этой великой нации присущ «чрезмерный капитализм», он порицает ее за чрезмерную жажду денег и материальных благ. Да, Америка может потерять честь, уважение, престиж.

Бросс. Вы бросаете камень в огород «нового мирового порядка»… Но вернемся к тем нашествиям, о которых вы говорили. Можете ли вы назвать их дату или хотя бы вехи, по которым можно было бы ожидать их?

Ионеску. Замечу, что Нострадамус часто ссылается на расположение планет, определяя характер и конкретное выражение предстоящих событий. Поскольку начало нашествий совпадает с вступлением Великого монарха Франции на престол, можно утверждать, что упомянутые нашествия будут иметь место в 2024 или 2023 году.

Бросс. Установить точную дату событий, предсказанных Нострадамусом, дело очень нелегкое – ведь, за исключением 1999 и 3797 годов, он не дает никаких временных рамок…

Ионеску. Не забывайте, что с помощью астрономических ссылок на расположение планет Нострадамус позволяет нам установить такие рамки. И тем не менее не вызывает сомнения, что нужно уметь расшифровать должным образом его тексты и постараться найти в эфемеридах момент соответствующего сочетания планет.

Бросс. Но кто может дать такую расшифровку?

Ионеску. Пророк указывает точные даты. У тех, кто пытался – не очень удачно или совсем неудачно – дать такую расшифровку, просто не хватило знаний, не было соответствующих методов… а они существуют.

Бросс. Не могли бы вы привести пример «удачи»?

Ионеску. Пожалуй, тот пример, который я приведу, наиболее поразителен. Соответствующее расположение планет, названное Нострадамусом, точно указало дату вступления Гитлера в Бельгию и начало блицкрига – 10 мая 1940 года. Ведь такое расположение планет настолько редко, что случайность полностью исключается. Оно встречается раз в миллион лет! Поразительно, не так ли?

Бросс. Начинаю понимать, почему вы так привержены эфемеридам: они оказывают вам бесценную помощь. Так же, как и астрономия. Ведь исходя из ее законов, вы сумели с абсолютной точностью предсказать падение Горбачева!

Ионеску. Да, благодаря Нострадамусу я смог безошибочно установить, что конец политической карьеры Горбачева наступит в момент прохождения Юпитера через Льва. Поскольку это прохождение завершилось 11 сентября, мне оставалось лишь сделать соответствующий вывод. В апреле 1991 года я находился в Японии и предсказал это событие. Горбачев тогда был в Японии; мое предсказание вызвало шок у одних и улыбку у других. Случился скандал! Но можете себе представить, какую гору писем получили мои издатели, когда Горбачев, выдающийся представитель России, покинул политическую сцену. Астрономические данные позволили мне за сорок лет до падения коммунизма в СССР предсказать это событие.

Бросс. Не могли бы вы назвать еще несколько попаданий «в десятку» ваших предсказаний, сделанных «по Нострадамусу»? Ведь далеко не всем его толкователям удавалось сделать это.

Ионеску. Пожалуйста. Например, переизбрание Никсона, уход американских войск из Вьетнама… Изучая тексты Нострадамуса, я сумел предсказать также знаменитый «уотер‑гейт».

Бросс. Неужели вы заранее знали, что разразится «уотергейт»?!

Ионеску. Еще в 1973 году я написал президенту Никсону о том, какая опасность его подстерегает. Направил ему комментированный текст четверостишия VII – 19 и предупредил, что его ожидает крупный скандал, в результате которого он потеряет свой пост.

Бросс. У меня в руках ответ, который вам направил Белый дом. Вас не приняли всерьез. Между прочим, если Нострадамус предсказал, что президент Никсон утратит власть в результате громкого скандала, как могли вы повлиять на ход событий, направляя предупреждение президенту? Разве вы могли опровергнуть предсказание?

Ионеску. Когда врач говорит больному, что его ожидают испытания, он не может одним махом покончить с болезнью. Зато он может предписать пути облегчения страданий. Я вел себя подобным образом. Предупреждение, которое я направил президенту Никсону, могло бы помочь ему принять соответствующие меры, чтобы более достойно выйти из создавшегося положения. Но я ни в коей мере не считал, что могу опровергнуть пророка… К тому же я никогда не «насиловал» тексты Нострадамуса, а точно следовал его предсказаниям, лишь интерпретируя их.

Бросс. Слушая вас, хочешь не хочешь, приходишь к мысли, что история начинает двигаться вспять и возвращает нас во времена противостояния между Востоком и Западом, между христианами и неверными. Удивительно, что, вступая в XXI век, все еще употребляют такие слова, как антихристы или варвары, причем в прямом смысле слова.

Ионеску. История имеет циклический характер. Возврат к прошлому происходит регулярно.

Бросс. Я с удивлением слышу, что – как вы утверждаете – произойдет восстановление могущества католический церкви. Между тем в конце XX века мы не можем закрывать глаза на то, что церковь все больше отходит от насущных проблем населения, что она проявляет неспособность дать ответ на вопросы, которые ставит время.

Ионеску. Вы считаете, что будущее наших народов лежит в стороне от христианства. А вот Нострадамус, повторю, считает, что история развивается циклически, как и религия. Волны антихристианства всякий раз сменяются временами возврата – с новым рвением! – к церкви, к истинным источникам веры. После Хрущева в России начался возврат к вере, и это обстоятельство сыграло позже решающую роль в победе Ельцина в 1991 году. Возвращение к православию в России и других странах освобожденной Европы не вызывает сомнений.

Бросс. Вернусь к проблеме Великого монарха, чтобы высказать следующее соображение. Вы представляете Великого монарха человеком весьма не похожим на нынешних политиков. Он кажется каким‑то нереальным. Это герой легенды, эпопеи… или комикса. Просто удивляешься, насколько пророк соответствует извечной жажде людей обрести абсолютного героя. Это характер – но для всех цивилизаций. Традиция Великого монарха – традиция, рожденная не Нострадамусом. Эта традиция уходит в глубокую древность, ко временам крушения Римской империи. Люди ждали нового императора, ждали новую Римскую империю – еще более мощную, такую, которой управлял бы мудрый и справедливый монарх! Миф этот укоренился прочно в сознании европейцев.

Ионеску. Интерпретация высказываний Нострадамуса, которую я дал, не диктуется конъюнктурой, в отличие от того, как поступали многие мои предшественники. Поэтому я редко – очень редко – ошибаюсь. Очень осторожно отношусь к предсказаниям конкретного плана. И несу за них ответственность…»

 

Date: 2015-08-24; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию