Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Догонское чудо





В 1950 году французские этнологи Марсель Гриоль и Жермена Дитерлен опубликовали статью, посвященную мифолого‑астрономическим воззрениям догонов — африканского народа, проживающего на территории нынешней Республики Мали. Оказалось, что догонская мифология, в целом весьма архаичная, включает в себя знания о свойствах и траектории движения спутника Сириуса, а также сведения о четырех крупнейших спутниках Юпитера, спиральных звездных мирах и многих других «астрономических реальностях», которые известны современной науке лишь благодаря телескопическим наблюдениям. Изложив соответствующую информацию, полученную от догонских жрецов, Гриоль и Дитерлен честно признались, что даже не ставили перед собой «вопрос о том, каким образом люди, не располагавшие необходимыми инструментами, сумели узнать о движении и определенных характеристиках невидимых глазом небесных тел».

В качестве одного из объяснений с самого начала напрашивалась мысль о заимствовании догонами этих знаний у высокоразвитой инопланетной культуры, тем более что догонские мифы повествуют о спуске на Землю в крутящемся ковчеге существ, как‑то связанных со звездной системой Сириуса. Как и современная наука, догоны знают, что вокруг Сириуса обращается невидимый глазу спутник — белая, маленькая, но состоящая из чрезвычайно тяжелого вещества звезда. Предположим, с помощью своего «телескопа» догонские жрецы разглядели рядом с ярчайшим Сириусом слабенькую звездочку. Каким образом они пришли к мысли, что наблюдают «самую тяжелую звезду» из всех существующих? Значительную массу Сириуса В — так прозвали этот спутник в науке — астрономы XIX века вычислили по воздействию, которое тот оказывает на движение в пространстве «главного» Сириуса (Сириуса А).

Выходит, никуда не деться от гипотезы о визите инопланетян? Скажем, прибыли на Землю жители одной из планет системы Сириуса, рассказали землянам о своем доме и его окрестностях, а попутно передали общие сведения о Вселенной… Далекие потомки тех, кто общался с инопланетянами, донесли «небесное откровение» до нас. Увы, и тут не все столь просто, как кажется на первый взгляд. Хотя научная критика книги Темпля была во многом вызвана эмоциональным неприятием самой идеи визита, нужно признать, что оппонентам удалось нащупать в «пришельческой» версии действительно уязвимое место.

А именно, астрономические знания догонов, превосходя собственные познавательные способности этого народа, во многих аспектах выглядят недостаточно совершенными для его предполагаемых инопланетных наставников. Ну в самом деле, не могли пришельцы назвать спутник Сириуса самой маленькой и самой тяжелой звездой, ибо наверняка бы знали, как знаем сегодня мы, о существовании и более миниатюрных, и куда более плотных и тяжелых звезд. Или почему, спрашивается, космические учителя догонов сообщили только о четырех спутниках Юпитера, тогда как к сегодняшнему дню их известно шестнадцать и нет уверенности, что это окончательное число? «Разве что межзвездные путешественники, пролетая мимо Юпитера, не умели считать даже до пяти», — иронизирует по этому поводу астроном Дитер Герман. По указанным особенностям астрономия догонов ближе к уровню хотя и довольно развитой, но «вчерашней» земной астрономии. Так не здесь ли кроется разгадка? В противовес объяснениям Герье и Темпля их критики выдвинули «гипотезу о миссионере». Послушаем аргументы в ее пользу.

Догонская культура не была изолирована от влияния со стороны современной западной цивилизации. В частности, в 20‑е годы прошлого столетия среди догонов работали миссионеры из католической организации «Белые отцы». Какой‑нибудь миссионер мог обратить внимание на то, что мифология аборигенов придает большое значение Сириусу. (Сам по себе интерес догонов к ярчайшей звезде земного неба ничуть не загадочен, а кроме того, не исключено, что они переняли этот интерес от жрецов Древнего Египта, которые умели рассчитывать время первого появления Сириуса из‑за горизонта, предсказывая по этому моменту скорый разлив Нила.) Для налаживания добрых отношений с местными жителями или по каким‑то иным соображениям миссионер — так считают сторонники излагаемой версии — решил обогатить представления догонов об их любимом светиле.

Миссионер добросовестно пересказал догонам все, что читал о Сириусе В (а писали о нем не только научные издания, но и газеты; белые карлики пользовались в те годы такой же популярностью, как в наши дни черные дыры). Догонские жрецы включили новые сведения в свою мифологическую систему, и когда французские этнологи занялись ее изучением, заимствованные астрономические знания уже воспринимались как органичная часть мифов.

Скажем сразу и честно, что «миссионерская» теория необычайных знаний догонов тоже подвергается разумной критике, в том числе и сам, им Юрием Морозовым. И в настоящее время ситуация с догонами науке ясна далеко не до конца. Однако и считать из‑за этого, что к нам с Сириуса прилетали разумные дельфины, не следует. Вот хоть те же наши родные дельфины в Черном море, которые из‑за особенностей строения кожи могут развивать в воде огромную скорость, они что — получили эту способность от сириусянских братьев?

 

 

 

Date: 2015-08-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию