Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто получит Нобелевскую?





— Вы упомянули «не вполне здоровых людей». Известно, что одержимость, а иногда и какие‑то психические отклонения выводят человека на уровень новых знаний. Помните, конечно, изречение Нильса Бора о «безумных идеях»?

— Открытия делаются в здравом уме. Однако известны случаи, когда ученый не выдерживает умственных нагрузок или стрессовых ситуаций.

Куда страшнее другое безумие, которое охватывает обычных людей. Посмотрите, что показывают по телевидению, о чем пишут газеты. «Третий глаз», астрологические прогнозы, бессовестная реклама приборов «квантовой медицины», колдуны, целители.

— Говорят, интерес к мистике, паранормальным явлениям возникает в периоды исторических переломов, когда в обществе возникает вакуум в области идеологии.

— Бредовые идеи захватывают все больше людей. Даже ваша замечательная газета не устояла и из номера в номер описывала экспедиции Мулдашева. Люди отвыкают мыслить, зато привыкают верить.

— Успехи физиков на виду у всего мира. Недавно мы узнали о том, что им удалось «отмерить» нужную длину лазерного луча, что дает колоссальные перспективы во многих отраслях. Достижения ваших оппонентов пока не так заметны. Но все же, нет ли опасности объявить «лженаукой» действительно важные направления исследований?

— Не беспокойтесь за нас. Надейтесь на здравый смысл ученых.

— Сейчас готовятся новые опыты по передаче информации, так называемые «трансперсональные связи» между людьми, находящимися в разных странах. А вдруг у них получится, что тогда скажете?

— Если получится, тогда им и Нобелевскую премию дать не жалко. Только не получится, не питайте иллюзий.

Уже не раз в этой книге было упомянуто число 108, одно из самых уважаемых доктором Мулдашевым. Вообще, как заметил читатель, Мулдашев во всех своих книгах пытается утолить неразделенную любовь к арифметике. Вот и сейчас:

«В чем же суть иного уровня знаний?мучился я, до предела стараясь заставить работать свой разум, сидя на травке, на берегу озера.

Из последних сил шевеля уставшими мозгами, я ждал…

Ждал, что бог даст мне эту идею. Мысли мелькали, как окна проезжающего поезда, потом эти «окна» слились в одно, оно стало четким, и наконец‑то я воскликнул вслух:

— Вот оно! Суть разгадки состоит в числах! Через числа можно понять антигреховную суть пирамид!

После этого тут же наступило разочарование в самом себе:

Как я не додумался до этого раньше? Ведь все так просто! Весь анализ мы начинали с трагического послания древних, переданного через высоту горы Кайлас, равной 6666 м, а далее все вертелось вокруг чисел 6666, 9999, 4999… Все вышеизложенные мысли были продиктованы анализом этих цифр. А мысли, как говорят физики, обладают силой!

Пошевелив мозгами, я вспомнил, что 6666, 9999 и 4999 — не цифры, а числа, ну да ладно. И хотя мы уже разбирались с нумерологией Мулдашева, мне хочется познакомить читателя с еще одним ее видом, тем более что в каком‑то месте своей книги офтальмолог с уважением отзывается об этой древнекитайской заморочке. Речь идет о фэншуй.

Строительный бум последних лет в России вызвал у застройщиков, особенно новорусских, интерес к древнекитайским принципам сооружения коттеджей и квартир «фэншуй». Книги по фэншую расходятся изрядными тиражами, а «специалисты» и консультанты идут почти нарасхват. Естественно, возникает воспрос: стоит ли внедрять древнекитайские принципы на наших «сотках» и в наших стандартных квартирах?

Фэншуй — это свод правил, в буквальном переводе означающий «ветер‑вода», который обещает при их исполнении достижение гармонии в семейной и деловой жизни и просто в быту. Для организации бытового пространства фэншуй требует наложения на план дома или квартиры восьмиугольника «бэгуа» со сторонами «семья», «богатство», «слава», «брак», «дети», «учителя», «карьера» и «знания». Далее следуют рекомендации, в каком именно месте дома (квартиры) должны находиться эти сектора — сектор семьи должен налагаться на спальню, а брак, например, на ванную комнату. Остальные указания фэншуя можно свести к выведенной нами формуле: разумные советы являются банальными, а оригинальные — совершеннейшей чепухой. Авторы книг по фэншую косвенно подтверждают этот вывод, восхищаясь тем, что 95% квартир и домов устроены и обставлены «по фэншую» своими хозяевами, ничего о фэншуе не знающими.

Но зачем тогда нужна теория, с ученым видом советующая не разбрасывать вещи по полу, в кабинете иметь факс или компьютер, а не туалетный столик (кто бы мог подумать!), зато не разрешающая вытирать пыль и мыть пол под кроватью беременной женщины? Забавен совет повысить освещение в зоне богатства, чтобы привлечь туда таинственную жизненную энергию «ци», ради накопления которой, собственно, все и организуется. (Мой приятель разорился на акциях МММ как раз после покупки новой хрустальной люстры.) Кроме того, фэншуй не любит двухэтажных квартир — похоже, что старенькая древнекитайская «ци» с трудом взбирается по лестнице. Фэншуй не советует планировать Г‑образные комнаты, в которых возникает негативная энергия «ша». Этот совет несколько повисает в воздухе, поскольку и без всяких «ша» архитекторы никогда и не делают Г‑образных комнат, а равно П— или S‑образных.

При выборе жилища в многоквартирном доме фэншуй советует внимательно изучить окружающий ландшафт. В идеальном случае дом должен быть «защищен» сзади другим домом или холмом, поддержку обеспечивают и похожие здания по сторонам. Дом должен иметь «правильную» форму — квадрат, круг, прямоугольник, восьмиугольник. Очень благоприятным считается присутствие воды перед главным входом в здание, есть определенные требования к растительности вокруг здания и его цвету, следует учесть и «геопатогенные зоны».

К сожалению, следование всем этим правилам не всегда обеспечивает благополучное проживание. Печально известный, взорванный террористами дом на ул. Гурьянова в Москве вполне удовлетворял основным требованиям фэншуя — рядом река, сзади защищающие железобетонные коробки, в плане прямоугольник…

И наконец, об обещанной нумерологии. Заметную роль в учении фэншуй играют символические значения цифр. Единица означает честь и выигрыш, 2 — легкость, 3 — рост, 4 — смерть, 5 — ничто, 6 — богатство, 7 — наверняка, 8 — процветание, 9 — долголетие. Кстати, тут древние китайцы разошлись с Мулдашевым, ненавидящим цифру 6. Далее, фэншуй предостерегает от покупки «нехороших» квартир и домов с адресами, содержащими цифры 4 и 5, и уверяет, что правильный выбор номера обеспечивает процветание. Нельзя не признать, что российская действительность иногда подтверждает теорию фэншуя. Так, известный МММ находился на Варшавском шоссе, 26 («легкое богатство»). Зато Администрация Президента имеет неудачный адрес — Старая площадь, 4 («смерть»). Гм! Так ли уж были полезны посещения нашим бывшим президентом Центральной клинической больницы, имеющей адрес ул. Маршала Тимошенко, 15 («никакого выигрыша»)?

Рассмотрев с точки зрения магии цифр адреса крупнейших отечественных банков, мы с удивлением обнаружили, что наши банкиры уже пользуются фэншуем. Сбербанк РФ расположился на ул. Вавилова, 19 («выигрыш и долголетие»), Мост‑банк — на Тверской, 6 («богатство»), Альфа‑банк — на ул. Новаторов, 7‑1 («наверняка выигрыш»), Банк Москвы — на Новом Арбате, 36 («рост богатства»), ЦБ РФ — на Неглинной, 12 («легкий выигрыш»), Инвестсбербанк — на Каланчевской, 2‑1 («легкий выигрыш»). Да и само Министерство финансов имеет прекрасный адрес — ул. Ильинка, 9 («долголетие»).

Становится понятным теперь и неожиданный крах Инкомбанка, имевшего неосторожность пребывать на ул. Наметкина, 14 («верная смерть»). Вкладчикам полезно знать, что устойчивые ГУТА‑банк и Автобанк имеют подозрительные с точки зрения фэншуя адреса — ул. Долгоруковская, 5 («ничто») и ул. Лесная, 41 («выигрыш и смерть») соответственно.

Впрочем, преувеличивать опасности не стоит — отделение старейшего английского банка «Бэрингс» в Сингапуре размещалось в офисе, построенном по всем канонам фэншуя, однако банк был дотла разорен спекуляциями своего сотрудника. Так что фэншуй не фэншуй… И вообще, древние китайцы, несмотря на все свои «ци», «ша» и «багуа», давно умерли.

В заключение необходимо добавить, что книги по фэншую обычно содержат такое количество безграмотных пассажей и настолько отвратительно переведены, что даже непонятно, кто именно — автор или переводчик — работал на втором этаже в Г‑образной комнате на пересечении геопатогенных лучей.

Мы уже отмечали чисто арифметические ошибки нашего хирурга — и высота горы Кайлас не такая, и остров Пасхи лежит не там, где хотелось бы Мулдашеву, и расстояния на глобусе перевраны. Вот еще один забавный пример.

«Северный полюс, отстоящий на 6666 км от горы Кайлас, имеет такую же симметричную точку на противоположной стороне системы, отстоящей на 6666 км от острова Пасхи. Эта точка приходится на район города Сальвадор в Бразилии. Именно там, в этой точке, располагается комплекс полуразрушенных пирамид Тазумал, занимающий площадь около 10 кв. км. Слово «Тазумал» переводится с языка майя как «пирамиды, где были сожжены жертвы». Рядом находится городок Чалчуапа».

Как известно, в Бразилии водится много диких обезьян, но откуда там взялись майя? Майя водятся значительно севернее — в Мексике, Гватемале, Белизе, Гондурасе и в Сальвадоре, на расстоянии от городка Чалчуапа более 6000 километров! Ой! А вдруг даже на расстоянии 6666 км? Вот это было бы да, этого Мулдашев не оставил бы без внимания!

Однако все гораздо проще. Видимо, наш полуграмотный доктор наук спутал центральноамериканское государство Сальвадор с бразильским одноименным городом. Сальвадоров в Америке вообще много, найдутся на любой случай — это название происходит от слова «спасение» и связано со святым Сальвадором, почитаемым латиноамериканскими католиками. И слово «Тазумал» никак не может происходить из языка майя. Так можно найти его корни и в русском языке — ведь совершенно очевидно, что «Тазумал» — это жалоба купаемого ребенка на незначительный размер емкости (таз мал). А что поделаешь, квартиры у нас малогабаритные, редко у кого есть джакузи.

Раз уж снова зашла речь о майя, да и вообще Мулдашев сотни раз ссылается на мексиканские пирамиды, напомним читателю, что строительство пирамид у самых разных народов, находившихся на расстоянии тысяч километров друг от друга, было довольно распространенным занятием. Мы уже говорили о том, что это неудивительно — пирамида естественным образом является простейшей устойчивой конструкцией, причем наиболее легко сооружаемой с помощью примитивной техники древности. Сооружение любой другой формы неминуемо разрушается или осыпается, превращаясь в гору строительного хлама в форме опять‑таки пирамиды.

Рассуждая о наиболее известных пирамидах Египта и Центральной Америки, наш офтальмолог просто не знал, что пирамиды стоят не только там. Гораздо более древние находятся в Месопотамии, в современном Ираке, а также в Китае и в Индокитае. Имеются пирамиды в Сибири и не в Центральной, а в Северной Америке. Кстати, именно в Северной Америке находится самая большая из известных пирамид, правда, не каменная, а насыпанная из грунта. И хорошо, что Мулдашев ничего об этом не знает, а то бы он и их подверг своей арифметической эквилибристике и напечатал еще одну книжку.

 

Date: 2015-08-24; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию