Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша справка. Как и любой другой «экстрасенсорик», доктор Мулдашев множество раз употребляет слово «биополе»





Как и любой другой «экстрасенсорик», доктор Мулдашев множество раз употребляет слово «биополе». Этим термином маргиналы из лженауки обозначают некую способность живых организмов обмениваться между собой информацией, создавать вокруг себя какое‑нибудь видимое или невидимое излучение неизвестной природы и вообще все таинственные свойства живого связаны с биополем. Например, один не то немец, не то американец приделал к листу фикуса какие‑то электроды и заметил, что при отрывании другого листика на осциллографе появляется резкий пик. Более того, растение «кричит» и при отрывании листика у соседнего фикусаочевидно, из чувства сострадания. И наконец, точно таким же пиком фикус реагирует на появление в комнате нехорошего человека, ранее уже замеченного за обрыванием фикусовых вершков.

Все это чушь, при проверке оказалось, что немец‑перец‑колбаса подделал результаты исследования. Есть и другие примеры. Уже известный нам академик меднаук Казначеев из Новосибирска заражал каких‑то букашек в чашке Петри (такая круглая низкая плошка) вирусом, и в другой чашке, даже в другой комнате, букашки тоже заболевали. Первые больные букашки таинственным образом проинформировали здоровых. По словам завкафедрой лесоводства Брянского технологического института И.С. Марченко, процитированным известным спецом по сверхвозможностям человека Виктором Кандыба, академик Казначеев на этом не остановился. Он обнаружил, что клетки животного происхождения в ультрафиолетовом диапазоне обладают специфическим окружением. А в других экспериментах им было отмечено, что растения способны реагировать на эмоции, настроение «общающихся» с ними людей. Дабы не обижать здравствующего академика, я воздержусь от комментариев по поводу «клеток животного происхождения», тем более что еще не известно, правильно ли описал нам лесовод эксперименты медика (кстати, опять медика, коллеги Мулдашева!). Но вот ультрафиолет и прочие излучения уже совсем близки соображениям офтальмолога.

 

Дело в том, что излучающее «биополе» реально существует. От каждого живого организма действительно исходят разного рода излучения, прежде всего — тепловое, это очевидно. Далее, поскольку внутри живых двигаются всякие жидкости — кровь, лимфа, внутриклеточная жидкость и т.д., — причем эти жидкости содержат заряженные частицы (ионы натрия, например), то вокруг них создаются электромагнитные поля разной частоты. Некоторые существа излучают их даже в видимой области спектра — светлячки и кошки из сказок. Наконец, от живого довольно часто исходят акустические (звуковые) колебания. Самые интенсивные, пожалуй, исходят из певцов Баскова и Киркорова.

Вот вам и биополе. Однако непонятно, зачем надо придумывать это слово, поскольку такие же поля имеются вокруг работающего трактора, батареи отопления и бачка унитаза. Униполе? Неплохой термин, патентую.

Разумеется, знатоки биополей связали свое детище с индийской аурой, якобы окружающей живые существа. | На каждом втором продуктовом рынке и в местах массового скопления отдыхающих, например, на ялтинской набережной, всегда найдется кабинка для фотографирования вашей ауры с важными указаниями, чего там надо подправить. Безошибочный вариант для России — увеличена печень и мутит по утрам.

На самом деле в кабинках проводится фотографирование в инфракрасных лучах, если вообще проводится, а не вынимается из нижнего ящика уже готовое изображение. По тому же принципу устроен инфракрасный бинокль для наблюдения в темноте — вспомните «Молчание ягнят».

С середины прошлого века у сторонников биополя появилось и якобы научное оправдание. Я имею в виду уже описанный нами эффект Кирлиан. В одном из своих экспериментов несчастные супруги обнаружили ауру! Но пусть об этом расскажет специалист Артем Деникин, гораздо лучше меня знающий эту проблему. Итак (или увы?), снова кирлианология.

 

Date: 2015-08-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию