Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша справка. С появлением авиации, с воздуха, удалось обнаружить нанесенные на поверхность Земли загадочные рисунки огромных размеров





С появлением авиации, с воздуха, удалось обнаружить нанесенные на поверхность земли загадочные рисунки огромных размеров. Наиболее известными сейчас являются рисунки в пустыне Наска в Перу. Целиком эти рисунки можно видеть только с самолета или с большой возвышенности.

Между прочим, такого рода объекты сооружались и в более позднее время и на других континентах. Один из самых впечатляющихТеатр Советской Армии в Москве, который в плане и при взгляде сверху представляет собой пятиконечную звезду. Неизвестно, зачем архитектору потребовалась такая форма, зато она очень пригодилась немецким летчикам во время налетов на столицу СССРпри полной светомаскировке ночью очень трудно ориентироваться, а один из лучей звезды точно показывал на Кремль. Вскоре наши перекрыли лучи деревянными балками и даже построили на них макет деревни из фанеры.

Песчаное плато Наска длиной 60 км находится в 400 км к югу от перуанской столицы Лима. В этих местах дожди не идут годами. Это безжизненное пространство является идеальным местом для устройства здесь захоронении — с обеспечением нетленности. Недавно здесь была обнаружена очень хорошо сохранившаяся мумия незапамятных времен.

Здесь на площадках с рисунками археологи нашли свыше 200 тысяч керамических сосудов. На эти сосуды нанесены различные узоры и стилизованные изображения, а на одном из сосудов изображен даже пингвин. Крупных районов с древними мумифицированными захоронениями в пирамидах, холмах и иных сооружениях много, а вот с рисуночными изображениями обнаружено пока три. ПервоеНаска, второезападнее озера Титикака и третье у истока реки Апуримак. Последние районы мало изучены, так как находятся в горных местах, где были крупные культовые центры древности.

Установлено, что эти знаки нанесены одной из индейских культур еще доинкского периода, существовавшей на юге Перу 1100‑1700 лет назад. Здесь на плато имеется сеть неглубоких подземных ходов (оросительной системы), а также сеть глубинных ходов под рисунками с усыпальницами. Индейцы наска были земледельцами и обрабатывали плодородные равнины вдоль тихоокеанского побережья Перу. Они не оставили потомкам никаких свидетельств существования у них письменности: все известные о них факты были получены благодаря изучению мест захоронений наска и обнаруженных в них предметов.

Общеизвестно, что большие загадочные рисунки на земле имеются также в США (штат Огайо), в Англии, на плато Устюрт (Казахстан), Южном Урале, на Алтае, в Африке (южнее оз. Виктория), в Эфиопии и т.д. В древние времена большие рисунки на земной поверхности наносили во многих уголках планеты. Вид и форма рисунков были всюду разные.

Линии на плато Наскасамое большое в мире произведение графического искусства, охватывает площадь в 520 кв. км. Упоминания о линиях Наска встречается у испанских завоевателей XV — XVII веков, однако в основном они оставались неизвестными до 20‑х годов XX века. Но они так и не стали объектом серьезных исследований, пока в Наска в 1941 году не отправился американский археолог Поль Косок из Лонг‑Айлендского университета. Позднее немецкий математик и астроном доктор Мария Райхе посвятила 40 лет систематизации и описанию этих начертаний и попыткам объяснить их смысл.

Все рисунки на территории пустыни выполнялись одним и тем же способом: поверхностный слой красноватой породы был непрерывной линией процарапан до появления лежащей под ним бледно‑желтой породы. Судя по всему, делалось это вручную. Мария Райхе утверждает, что создатели рисунков сначала делали небольшие эскизы, а затем воспроизводили их в нужных размерах. В качестве доказательства Мария Райхе показывает эскизы, обнаруженные ею в этом районе. Кроме того, на концах линий, образующих рисунки, были найдены деревянные колышки, вбитые в почву, которые играли роль координатных точек при нанесении рисунка. Установлено, что колышки относятся к VI веку н.э.

К этому же периоду относятся и остатки поселений наска, обнаруженные недалеко от таинственных рисунков. Для современных специалистовархитекторов, авиационщиков, разметчиков и других профессионалов — не представляет труда перенести на поверхность земли рисунки большого размера с небольшого чертежа. Для этого им тоже потребовались бы координатные точки с применением колышков.

 

Темы рисунков можно подразделить на две категории — фигуры и линии, причем линии либо парные, как железнодорожные пути, либо образуют геометрические формы. И поскольку во многих местах они прочерчены поверх рисунков, очевидно, что сначала были выполнены именно рисунки. Это изображения листьев и веток различных растений, фигур животных и птиц, а также непонятных существ, например человека с головой совы и птицы с невероятно длинной, как у змеи, шеей.

Линии же настолько прямы, что возникает предположение, что для их проведения применялись специальные шесты. При этом все равно остается загадкой, как удалось рисовальщикам так точно придерживаться замысла и достичь эффекта ровных линий на столь больших расстояниях.

По мнению Марии Райхе, прямые и спиралевидные фигуры символизируют положение планет, а рисунки животных — созвездия. Однако другие исследователи считают, что линии могут быть также обозначениями подземных запасов воды. Задолго до Мулдашева знаменитый шарлатан Дэникен уверял, что это «посадочные полосы для инопланетных летательных аппаратов». Хотя ракетным аппаратам не нужны посадочные полосы, это не самолеты.

В 1999 году здесь проводили раскопки немецкие археологи. Руководитель экспедиции Маркус Рейндель считает, что ключ к загадке надо искать в культуре народа, жившего на этом плато протяженностью 60 километров в период между 200 годом до н.э. и 600 годом н.э.

Установлено, что около 200 года наска покинули район Лос‑Молинос, а около 400 года ими была оставлена и Ла‑Мунья. «Они взяли с собой все, что можно было увезти, даже деревянные подпорки для крыш. Мы предполагаем, что причиной исхода могли быть мощные ливни и наводнения, связанные с природным катаклизмом, который сейчас называют Эль‑Ниньо», — рассказывает Рейндель и указывает на обнаруженные в жилищах слои ила высотой до пятидесяти сантиметров.

Есть какая‑то горькая ирония в том, что овеянная легендами и мифами культура наска, достигшая своего расцвета в одном из самых засушливых уголков земного шара, в итоге оказалась смыта водой.

Похоже, археологи не разделяют мнение Мулдашева о защите Земли от апокалипсиса с помощью полосок и рисунков на плато Наска. А что думают математики? Вернемся к геометрическим изысканиям Мулдашева. Их основа — высота горы Кайлас в метрах, которую он принял равной 6666. Это неверно, гора имеет высоту 6696 метров, ну да ладно. Далее Эрнст Рифгатович измерил расстояние от горы Кайлас до острова Пасхи, который он считает лежащим точно напротив Кайласа, если провести линию через центр глобуса. Это тоже неверно, воображаемая спица проткнет Тихий океан в другом месте, отстоящем от острова Пасхи на сотни километров. Кстати, в другой главе своей книги автор это признает, но, как обычно, помещает в это место еще не найденную древнюю пирамиду. Если пирамиду так и не найдут, то и это совершенно неважно — просто она может быть увидена только посвященными и вообще вся состоит из «тонкой энергии» (об этом мы еще поговорим). Поскольку остров Пасхи постоянно упоминается доктором Мулдашевым, уверенным в тантрическом и внеземном происхождении статуй на этом острове, обратимся к фактическим сведениям об этом острове.

 

Date: 2015-08-24; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию