Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежемесячные авансы по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли





Право на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль.

Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли. В этом случае исчисление авансов производится исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

При этом сумма авансовых платежей (сумма налога), подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.

Обязанность по уплате ежеквартальных авансовых платежей по налогу на прибыль.

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль. Кроме того, ежеквартально платить налог на прибыль должны:

  • бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций);
  • автономные учреждения;
  • иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительство;
  • некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг);
  • участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах;
  • инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений;
  • выгодоприобретатели по договорам доверительного управления.

В случае уплаты торгового сбора налогоплательщик вправе уменьшить сумму авансового платежа на сумму торгового сбора, фактически уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты аванса.

Ежемесячные авансы по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли.

Компания вправе перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ). Для этого не позднее 31 декабря текущего года в инспекцию необходимо подать заявление в свободной форме (п. 2 ст. 286 НК РФ). Тогда в новом году организация будет рассчитывать авансы исходя из фактически полученной прибыли за месяц, два месяца, три месяца и т. д. (п. 2 ст. 285 НК РФ). Перечислить их надо не позднее каждого 28-го числа месяца (п. 1 ст. 287 НК РФ).

Уведомление о том, что в следующем году компания планирует исчислять ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, в инспекци необходимо представлять каждый год, даже если организация и в прошлые годы ежемесячно отчитывалась по налогу на прибыль.

Заметим, что порядок уплаты ежемесячных авансов, зафиксированный в учетной политике для целей налогообложения, формально никакого значения не имеет. Если организация не уведомила инспекцию о ежемесячном исчислении авансовых платежей по налогу на прибыль, то отчитываться надо будет ежеквартально.

Заявление, как уже было сказано выше, составляется в произвольной форме.

Если организация уже отчитывается по налогу на прибыль ежемесячно, то в уведомлении достаточно просто сообщить, что и в следующем году будет применяться тот же способ уплаты ежемесячных авансов.

В ситуации, когда до сих пор организация отчитывается ежеквартально, этой информации будут недостаточно. Лучше указать еще и сумму ежемесячных авансовых платежей, начисленных на I квартал следующего года. Эти суммы попадают в карточку расчетов с бюджетом из декларации за 9 месяцев.

Поэтому, чтобы в лицевом счете не числилось недоимки, то в уведомлении нужно попросить налоговиков снять названные доначисления.

К уведомлению можно приложить копию декларации за 9 месяцев текущего года, в котором указаны ежемесячные авансы.

Date: 2015-08-24; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию