Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не достигнув цели, политиканы конгресса превратили его в предмет глумления на обоих полушариях





 

I. Едва ли можно сомневаться, что и свободные от стыда “народные избранники” С.‑А. Штатов решились сыграть на руку евреям, всё‑таки лишь доверившись клятвам неунывающего кагала, будто Россия беспомощна, а её репутация отвратительна, и что, владея мировой прессой, еврейство сумеет реабилитировать конгресс да и за себя постоит.

Увы, судьба позабавилась над самими же иудеями, вновь карая их неспособность переносить счастье.

 

II. Из массы других подобных мы приводим некоторые отзывы главнейших газет:

 

Германские газеты:

 

Norddeutsche Allgemeine Zeitung. — Всё это не что иное, как маневр для приобретения еврейских голосов при предстоящих выборах.

Deutsche Tageszeitung. — Германское правительство должно следовать примеру, показанному Россией в деле о паспортах американских евреев… Беспристрастный наблюдатель может только симпатизировать России в настоящем Rheinisch‑Westphalische Zeitung — Дело, в котором теперь предстоит разобраться русскому правительству с американским, касается в первой линии их обоих. Но во всём мире должны найти удивительным, как это американское правительство вступается только за известный класс прежних русских подданных и требует от русского правительства, чтобы оно за этим новоиспеченными гражданами признало при их возвращении в Россию и поселении у неё вновь те же права, как за американскими гражданами английского или вообще другого происхождения, когда само американское правительство без пощады отказывает в праве приезда в Соединённые Штаты русским подданным монгольского происхождения, стало быть, ограждает доступ к себе в дом совершенно так же, как этого хочет для себя Россия. При такой “discrimination” с американской стороны должны вступиться в дело и другие держаны в видах собственного интереса.

Dresdener Nachrichten. — К русскому государству принадлежат миллионы монголов, которые признаются полноправными русскими гражданами. Несмотря на это, Соединённые Штаты всегда отказывались допускать в свою страну таких монголов… Можно думать что угодно по поводу тех строгих паспортных правил, которые в России действуют относительно иностранных евреев, однако, во всяком случае следует признать, что Россия имеет право поступать в своей собственной стране по своим собственным законам… Но янки думают, что себе они могут позволить все без обязанности делать какие либо уступки другим.

Deutsche Volkwirthschaftliche Correspondenz. — Не по соображениям торговой политики, но из‑за препятствий, которые Россия своим паспортными правилами ставит приезду в её владения американским евреям, американское правительство уничтожило трактат 1832 года о дружбе и торговле с Россией.

С тем обстоятельством, что имеется несколько миллионов русских подданных, которым воспрещают приезд в Соединённые Штаты, оно с привычной бесцеремонностью не хочет считаться.

Hamburger Fremdenblatt. — Был ли случай, чтобы европейские державы жаловались на ограничение русскими паспортными правилами прав их еврейских подданных по приезду в Россию и пребыванию в ней? Мы никогда об этом не слыхали. Увы, еврейство сделалось в Соединённых Штатах силой!… Американское правительство пробовало было вступиться за американских евреев, но Россия ответила, что она не допускает вмешательства в свои внутренние дела. Когда американское правительство вздумало сослаться тут на договор 1832 года, ему указали в С.‑Перетбурге на русских подданных монгольского происхождения, которых не допускают в Соединённые Штаты. Тогда Америка уничтожила договор, и этим самым прекратились права наиболее благоприятствуемой нации по торговле, которые этот договор давал взаимно обоим государствам.

Leipziger Neueste Nachrichten. — Президент Соединённых Штатов уничтожил договор 1832 года с Россией, и теперь в Америке друг друга поздравляют с тем, что Россию за её непочтительное отношение к паспортам американских граждан поставили в угол. Однако, г. Тафт и его министр иностранных дел знают весьма хорошо, что достигнуть заключения нового договора с Россией, который давал бы всем американским гражданам, независимо от их племени или веры, одинаковые права по приезду в Россию и пребыванию в ней, начисто невозможно. Обоим этим государственным мужам также отлично известно, что, с деловой точки зрения, Соединённые Штаты гораздо более заинтересованы в хороших отношениях с Россией, нежели последние, так как они гораздо больше продают в Россию, чем оттуда покупают. Наконец, там вполне понимают, что недружелюбная политика России должна создать большие затруднения и причинить значительные убытки янки, ищущим дел на Дальнем Востоке. Но американский народ воображает, будто он одержал нравственную победу; американский орел прокричал: ура, договор уничтожен! Не видят, что г. Тафт и конгресс разыграли “political effect”… Когда “американский” гражданин, колыбель которого стояла, например, в гетто в Лодзи, вздумает в 1913 году поехать в Россию, то пусть он преспокойно свой вашингтонский паспорт оставит дома: московиты всё равно его не пропустят через границу, и у них есть на то основания. А когда он затем с огорчением обратится за помощью и утешением в Departament of State, то испытает, что “согражданину из Галиции или Польши” уделяют внимание только раз в четыре года, только около времени президентских выборов, а что затем решающее значение принадлежит во всем крупному американскому капиталу, последний же настоятельно требует сохранения добрых отношений с правительством Царя.

 

Английские газеты:

 

Times. — Чисто еврейский вопрос раздули тут до значения важного предмета и подогревали по нему негодование на митингах… Но если Соединённые Штаты признают за собой право регулировать иммиграцию к ним по‑своему, то трудно им отвергать это же самое право за Россию.

Delly Telegraph. — Россия не может делать уступок в вопросе о паспортах… Прямым же последствием уничтожения трактата окажется закрытие русского рынка для многих продуктов американской промышленности.

Morning Post. — Россия чувствует себя отлично, и её забавляет возникновение еврейского вопроса в обетованной американской земле…

 

Irish Times. — Приёмы американских политических партий настолько известны, что мы без колебания приписываем возникновение натянутых отношений между обоими государствами махинациями партии демократов, затерянным единственно в видах её интересов. Негодование, которое, естественно, этим возбуждается в государствах, где приёмы в выборной агитации сравнительно чище, теперь смягчается чувством удовлетворения по поводу того, что роковые последствия, которые могли отсюда проистечь, предупреждены смелым шагом президента.

Французские газеты:

Temps. — Что русские на это ответят? Они скажут, что каждое государство вольно отказать в доступе в свою территорию всякому, кому заблагорассудит. Соединённые Штаты пользуются этим правом без стеснений и немилосердно исключают от доступа к ним азиатских уроженцев, между которыми Россия имеет многих подданных.

Journal des Debats. — Вопрос о паспортах угрожает испортить русско‑американские отношения… Россия указывает на закон, по которому Соединённые Штаты не допускают к себе китайцев и мусульман, чем закрывают приезд в Северную Америку для 15 миллионов подданных Царя.

Libre Parole. — Совершенно законный образ действий русского правительства возмутил евреев в Соединённых Штатах, и они образовали комитет, возомнив, что смогут заставить Россию допускать в её владения всяких американских граждан без исключения… На уничтожение договора 1832 г. Россия, вероятно, ответит репрессиями и возвысит таможенные пошлины на американские продукты.

 

Японские газеты:

 

Tokio Asahi. — Хотя Америка и прилагает усилия, чтобы её евреи получили одинаковые права с прочими американцами по приезду в Россию и проживали в ней, однако, Россия на это, очевидно, согласиться не может, ибо она тогда должна была бы дать те же права всем прочим иностранным евреям. Отношения между Россией и Америкой теперь стали натянутыми, и переговоры будут нелегки… Но как же Америка, делающая выпад против России из‑за своих евреев, объяснит своё поведение относительно японцев и китайцев? Если она негодует здесь на Россию, то ещё с большим правом должны на неё негодовать все державы с подданными азиатского происхождения, которым она закрывает дверь к себе, тогда как Россия ещё всё же пускает к себе американских евреев, только с известными ограничениями.

Osaka Mainichi Shimbun. — Длинная статья, озаглавленная: “Япония должна следовать образу действий России в политике”. Вот несколько мест из неё: Россия не позволяет вмешиваться в свои внутренние дела и хорошо делает. Какое имеют право Соединённые Штаты требовать изменения в ней законов относительно приезда туда американских евреев? Пусть Америка вспомнит свои собственные законы относительно приезда в неё японцев… Уничтожение договора 1832г. для России не имеет знамения, самой же Америке принесёт значительный вред по торговле.

Этот перечень отзывов независимой и наиболее авторитетной иностранной прессы можно было бы значительно продолжить, но, по‑видимому, достаточно и приведённых выше.

В виду столь единодушных порицаний, высказанных общественным мнением разных стран, американская газета “New Jork Times” от 21 января 1912 года делает следующее смущённое признание: “ Из обзора иностранных газет устанавливается ясным, но для нас, американцев, удивительным образом, что, как думают другие нации, мы не только не были правы, обвиняя Россию в нарушении договора 1812 г., но что мы обрезали себе носы на изуродование собственных физиономий и вообще поступили смешно!…”

А в газетах, на митингах и в законодательных собраниях С. Америки кричали, что сочувствие всего мира на её стороне, и что Россия теперь будет приведена к полному изолированию, так как другие государства не замедлят последовать примеру Америки. Вышло наоборот, изолирование досталось не России, а Соединённым Штатам.

 

III. Содеянное кагалом является жалкой нелепостью даже по мнению наиболее видных защитников еврейства:

Макс Нордау: “Россия не сделает уступки Соединённым Штатам. Не хочу утверждать, чтобы какое‑либо другое правительство не выступило с подражанием им, но английские евреи не двинутся с места. Положение евреев в России ухудшится, а антисемиты в Америке заставят американских евреев тяжело поплатиться за их мужественный образ действий. Вот и всё. (Письмо Нордау в “Jewish Chronicle”).

П. H. Милюков: “Осуждаю приёмы агитации евреев в Америке. Она направлена не против определённой партии или против состава русского правительства, но против России в целом, и вот мы имеем результат, как раз противоположный тому, какой был желателен” (беседа с американским корреспондентом, напечатанная в газетах New York American, New York Press и других, от 2/15 декабря 1911г.).

 

IV. Надо заметить, с другой стороны, что из самой Америки чрезвычайно “облегчили” положение посла Соединённых Штатов в С.‑Петербурге для ходатайства о заключении нового, “благоприятного” договора.

Действительно, — это как раз самые подходящие для подобной заботы приёмы: ругать в газетах, на митингах и в конгрессе самым неприличным образом Россию, оскорблять её народ и её церковь, заглушать русский гимн свистками и рёвом издеваться грубо над особой Императора России в карикатурах и стишках, и т. п. Нечего сказать, отрадным должно оказаться положение посла, когда у министра иностранных дел либо у премьера, или в Императорском дворне ему со снисходительной улыбкой стали бы показывать: “The Congressional Record”, где помещены стенографические отчёты речей в палате представителей и в сенате, или №№ “New Jork American”, “New Jork Globe”, “New Jork Mail”, “New Jork Tribune”, “New Jork Press”, “Daily Rople” и др. газет от 17, 18, 19 и 20 декабря 1911 года. Но уже окончательно венчают дело факты, что американское правительство дозволяет образование в Америке шайки для снаряжения убийц в Россию, равно как для тайной посылки туда оружия, что было разрешено собирать для этого деньги на митинге, и что участие в таком митинге принимали американские правительственные лица, не исключая сенаторов (см. “Philadelphia Advertiser”, “Philadelphia Inquirer” и другие американские газеты от 19 марта 1912 года).

 

Date: 2015-08-24; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию