Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По поводу XI статьи Портсмутского договора





 

Нам прислан с Дальнею Востока листок, распространяемый там в виде прокламаций и заслуживающий особого внимания. Он озаглавлен: “Как граф Витте барона Комуру перехитрил?” и весьма ярко освещает последствия “гениального творения” в Портсмуте “русского Кавура”.

Если даже предположить, что экономическая часть этого листка, где говорится, между прочим, будто Япония получила “сумму, по сравнению с которой контрибуция, уплаченная Францией Пруссии, будет ничтожной”…[159], отчасти преувеличение, отчасти же отвод глаз “почтеннейшей публике”, то всё‑таки остаётся часть стратегическая, которая может заставить призадуматься всякого человека, не считающего патриотизм “чем‑то отвратительным”. Если, не имея ещё никаких законных прав на азиатском материке, японцы успели его исследовать для целей войны, то что же сделают они в этом самом направлении, располагая официальным pied a terre'ом по всему нашему побережью от Владивостока[160]до Берингова пролива!

Если морем удавалось провозить оружие в Финляндию под носом у балтийского флота, то какие же запасы можно выгрузить на тихоокеанском побережье, для надлежащей охраны которого не хватит никакого флота?

Если в войне, имеющей разразиться на Дальнем Востоке, окажется, что японские войска даже не нуждаются в подвозе припасов со своих островов, пусть никто этому не удивляется, так как это положение создано нами же или, вернее, нашим попустительством.

Много ещё неожиданных для нас последствий может иметь это пресловутое “Портсмутское действо”, столь позорно закончившее отчаянную Дальне‑Восточную авантюру!…

Присланный нами листок представляет речь графа Катцуры, сказанную вожакам японских партий. Он помечен 6—19 октября 1905 года и гласит так:

 

Date: 2015-08-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию