Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры расчета индукции магнитного поля тока. На основании экспериментальных данных Био и Савара (Франция, 1820 г.) Лаплас получил формулу для расчета вектора индукции магнитного поля ,созданного





 

На основании экспериментальных данных Био и Савара (Франция, 1820 г.) Лаплас получил формулу для расчета вектора индукции магнитного поля , созданного элементом провода с током в точке , находящейся на расстоянии от элемента (рис. А. 1):

, (А. 10)

а модуль вектора определяется выражением

    Рис. А. 1. Магнитное поле элемента провода с током   , (А. 11) где – магнитная постоянная, – магнитная проницаемость среды, – угол между вектором и радиус-вектором точки А. Чтобы найти индукцию поля в данной точке от всего проводника, надо просуммировать векторы от всех элементов проводника, участвующих в создании магнитного поля в рассматриваемой точке.

Рассчитаем индукцию магнитного поля в центре кругового тока радиуса . Элемент окружности создает в центре кругового тока магнитное поле с индукцией:

, (А. 12)

так как при (каждый элемент ).

Так как направление векторов от всех элементов кругового проводника совпадает по направлению, то индукция магнитного поля в центре кругового тока равна

(А. 13)

где – магнитная постоянная.

 

Если вместо одного кругового витка взять катушку того же радиуса с числом витков , то индукция магнитного поля в центре такой катушки будет в раз больше:

. (А. 14)

Круговой виток радиуса , по которому течет ток , создает на своей оси на расстоянии от центра поле магнитной индукции

. (А. 15)

Значения магнитной индукции зависят от среды, в которой существует магнитное поле. В общем случае магнитное поле вокруг проводника с током складывается из магнитного поля, образованного током (в вакууме), и магнитного поля, образованного намагниченной средой. Так как влияние среды не всегда можно предсказать, для удобства расчетов вводят дополнительные величины.

Магнитная проницаемость среды характеризует магнитные свойства среды и численно равна

. (А. 16)

Магнитная проницаемость воздуха .

Для однородной изотропной среды вектор магнитной индукции связан с вектором напряженности следующим образом:

, (А. 17)

где – индукция магнитного поля в вакууме.

Date: 2015-08-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию