Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я боюсь, что не выдержу боли





 

Говорят, что рожать страшно, потому что больно. С этим трудно поспорить. Ни одна женщина не знает, какие роды ей уготовила природа – все рожают по-разному, кто-то – долго и тяжело, кто-то – быстро и почти безболезненно. В утешение роженицам существует теория, что каждой дается боль такой силы, которую та способна вынести.

 

Вот несколько способов борьбы со страхом перед болью.

Способ расслабляющий. Известно, что равномерное глубокое дыхание способно успокоить и повысить болевой порог. В школах для беременных обучают специальной дыхательной гимнастике, которая помогает расслабиться и превратить неприятные ощущения в приятные. Вы тоже можете попробовать расслабиться. Подберите подходящую музыку – она должна быть разноплановой. Начало – медленное, усыпляющее, расслабляющее; середина – активная, быстрая, напряженная; конец – возвращение в начало. Сядьте поудобнее, закройте глаза, немного послушайте музыку, слейтесь с ней воедино. Постепенно начинайте дышать громче, глубже, вдыхая и выдыхая воздух через нос, постепенно, с ускорением музыки, ваше дыхание будет меняться, вы станете дышать быстрее, активнее, но так же глубоко, постепенно переходите от дыхания «нос-нос» к дыханию «нос-рот» (т. е. вдыхайте все через нос, а выдыхайте через рот). Когда музыка вновь начнет меняться, станет медленнее, то и ваше дыхание должно стать медленным. Можете делать это упражнение в течение 15–20 минут. Когда вы будете делать его в первый раз, вы можете почувствовать, что у вас кружится голова или покалывает в разных частях тела – это нормально, это лишь следствие насыщения организма кислородом. В идеале вам должен кто-то помогать. Это может быть муж, который по вашему знаку может делать расслабляющий массаж. Постепенно можете присоединить к дыханию движения. Это могут быть совершенно хаотичные движения в такт музыке, так называемый свободный танец, двигайтесь так, как считаете нужным, можете ползать на четвереньках, танцевать, делать упражнения на растяжку и все то, что поможет вам расслабиться. Такое упражнение будет полезно не только вам, но и вашему малышу. Если вы освоите технику расслабляющего дыхания, то вам будет гораздо проще пережить период схваток, если будете дышать так в процессе схватки, это поможет преодолеть боль.

Способ вербальный. Вам непременно нужно поделиться с кем-то своими страхами. Возможно, с женщиной, которая уже рожала, главное, чтобы она была адекватна в разговоре с вами и не пугала вас историями про двадцатичасовые роды и послеродовые мучения. Важно, чтобы этот человек оказал поддержку, дал конкретный совет, как можно справиться с болью в схватках.

Способ арт-терапевтический. Попробуйте изобразить боль – нарисуйте ее на листке бумаги так, как вы ее себе представляете – это может быть растение, животное, предмет, все, что угодно. После того как вы нарисуете ее, вам следует объяснить свой рисунок. Постарайтесь понять, что именно вас страшит. Какой вы видите свою боль? После этого постарайтесь переделать свой рисунок так, чтобы ваша «боль» заиграла в ином свете, к примеру, вы нарисовали колючку, перерисуйте ее в ежа, доброго, с улыбкой, несущего на своих неколючих иголках яблоки для своих деток, если вы изобразили шприц, измените свой рисунок, чтобы у вас получился цветок. Конечно, так вы не сможете на 100 % избавиться от своего страха, но вы сможете понять, как с ним бороться, в вашем сознании рядом поместятся колючка и добрый еж, шприц и ромашка. Ваше творчество поможет вам понять, что боль – это лишь этап на пути к счастью.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию