Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не переживайте по пустякам





 

Беременность предполагает волнение по разным причинам. Будущие мамы переживают из-за того, что что-нибудь случится с ребенком, волнуются за то, как пройдут роды и как изменится их жизнь с появлением малыша. Но иногда их волнение переходит все границы и становится опасным для ребенка.

 

«Как только мои близкие и друзья узнали о том, что я в положении, все в один голос сказали: „Постарайся не нервничать. Тебе это вредно“. Но я вдруг стала жутко раздражительной. Хотя раньше была – само спокойствие. Теперь меня раздражает практически все, что меня окружает, – моя работа, мои друзья и даже мой собственный муж. Его забота кажется мне особенно невыносимой. Я стала нервничать сильнее, если у меня что-то не получается, если я вынуждена ждать чего-то или кого-то, если я опаздываю. Это невыносимо. Неужели так будет всю беременность? Подскажите, что это со мной? Как можно сохранить спокойствие в моем положении?»

Марина, 25 лет.

 

Ситуация достаточно распространенная среди беременных женщин. Причина такой нервозности и раздражительности – ваше новое состояние. Как бы вы ни готовились к предстоящей беременности, какую бы литературу ни изучали, но к такому нельзя быть готовой на все сто процентов. Ваш организм переживает стресс, он еще не понял, что с ним происходит, почему теперь все по-другому. Вы уже не та, что были несколько месяцев назад, в вашем организме происходят колоссальные изменения, но вокруг все осталось на своих местах, без изменений. Все идет своим чередом, точно не принимая во внимание то, что с вами происходит. Вы по-прежнему работаете, от вас что-то требует начальник, возможно, даже кричит на вас, еще не зная о вашем положении (если это так, то вам следует немедленно рассказать о своей беременности). Вы по-прежнему попадаете в пробки или ждете поезд в метро, как делали раньше, и никто вокруг вас не догадывается, что вы другая. Это психологическая причина вашей нервозности, ну и, конечно, гормональные и физиологические изменения тревожат и раздражают вас.

В литературе о беременности неоднократно описывались случаи, когда беременные не могли выносить даже присутствия мужа, у некоторых даже начиналась тошнота, если муж подходил к ним. Это явление также можно объяснить вашими физиологическими изменениями, но есть причины более глубокие – психологические. Даже если ваш муж трепетно относится к вам, заботится о вас, переживает вместе с вами, угождает во всем, вы все равно на него в обиде, и даже не него, а на матушку-природу в целом, на мировую несправедливость. Ваш супруг принял единовременное участие в зарождении вашего малыша, а вам приходится отдуваться по полной программе – вынашивать ребенка, переживать все трудности, с этим связанные, рожать в муках, выкармливать малыша. И после всего этого мужчина будет называться таким же полноправным родителем, как и вы. Понятно, что ваши упреки и обиды необоснованны, что так устроено природой, что ваш муж, может, и хотел бы поменяться с вами местами, но не сделает этого по чисто биологическим причинам. Так что приходится смириться с вашим природным предназначением и не переживать. «Как же не переживать?» – спросите вы. Вот вам несколько полезных и весьма эффективных советов.

1. Всегда расслабляйтесь. Если чувствуете, что начинаете «закипать», успокойтесь, остановитесь, прекратите думать о предмете вашего раздражения. Закройте глаза, если это возможно, мысленно перенеситесь туда, где бы вы чувствовали себя комфортно, например на берег теплого моря. Постарайтесь думать о вашем малыше, представьте, что он уже родился и вы с ним вместе отдыхаете на берегу моря.

2. Если вам сложно унестись от проблем и абстрагироваться – включите любимую музыку. Всегда и везде возьмите за правило слушать ту музыку, которая вам нравится.

3. Если вы находитесь дома, тогда расслабиться еще проще. Сильнейшим расслабляющим действием обладает вода. Примите теплый душ, вымойте голову. Через несколько минут от вашего раздражения не останется и следа.

4. Если у вас появились проблемы во взаимоотношениях с мужем, тогда постарайтесь поговорить с ним по душам, пофантазируйте с ним о вашем малыше, о том, каким он будет, попробуйте помечтать о том, как вы обставите детскую, где будет стоять кроватка малыша и т. д. Как правило, такие разговоры являются очень успокаивающими. Вы оба получите удовольствие.

 

Date: 2015-08-24; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию